• среда, 17 Апреля, 02:02
  • Baku Баку 14°C

Без реверансов

30 января 2016 | 11:37
Без реверансов

ТАЙМ-АУТ
Одним из открытий Topaz Премьер-лиги текущего сезона стал столичный клуб «Зире». Едва дебютировав в элите отечественного футбола, команда тут же, без стука и реверансов, ворвалась в лидирующую группу первенства. Демонстрируя зрелищный и качественный футбол, новичок ровно, практически на одном дыхании прошел первый отрезок чемпионата Азербайджана, уйдя на зимние каникулы в ранге бронзового призера.
«Зире» удивил всех, проведя первую часть сезона на очень хорошем уровне. Дебют им удался, двух мнений тут быть не может, - заявил на днях корифей отечественного спорта, заслуженный тренер Азербайджана Агасалим Мирджавадов. - Интересно, смогут ли «зиринцы» играть так и после новогодних каникул? В любом случае, Topaz Премьер-лига пополнилась еще одной командой, которая нацелилась на медали. Этот факт не может не радовать. Отрадно и то, что костяк коллектива состоит из местных игроков».
Своими впечатлениями о проведенных турах в Topaz Премьер-лиге, планах на вторую часть сезона и многом другом с читателями газеты «Каспiй» делится главный тренер «Зире» Адиль Шукюров.
- В настоящее время команда находится на учебно-тренировочных сборах в Анталье…
- Совершенно верно, готовимся ко второй части чемпионата Азербайджана. Провели несколько товарищеских матчей, просматриваем потенциальных новичков. Одним словом, работа кипит.
- Как оцениваете выступление команды в первой части сезона?
- Выступлением подопечных в 2015 году я очень доволен. Если быть до конца откровенным, мы и сами не ожидали подобного результата - ни я - главный тренер, ни руководство. Ребята удивили всех уверенной и качественной игрой. Чего уж там, они и сами не ожидали подобного старта. Будем откровенны, кто мог предположить, что команда, не имеющая абсолютно никакого опыта выступления в Высшем дивизионе, так классно дебютирует? Это стало приятным сюрпризом для всех болельщиков «Зире».
- Одним словом, дебют удался?
- Безусловно. Все поставленные по ходу сезона задачи коллектив выполнил. Сделали все, что требовало руководство.
- На зимние каникулы вы ушли в ранге бронзового призера первенства. Можно ли сказать, что футболисты не просто выполнили поставленные задачи, а даже перевыполнили?
- Ну, если ставить вопрос таким образом, то да, перевыполнили. По той простой причине, что новичок, уходящий на зимние каникулы на третьем месте, - явление редкое для большого футбола.
- Интересно, что думают по этому поводу сами спортсмены?
- Ребята не считают этот результат пределом. Они чувствуют, что способны на большее. И готовы к борьбе.
- Изменилось ли отношение к вам конкурентов по Topaz Премьер-лиге?
- Вопрос не по адресу. Задать его следует непосредственно самим конкурентам. Хотя смею предположить, что изменилось. Не могло не измениться. Я, во всяком случае, в этом даже не сомневаюсь. Вспомните, как старожилы Topaz Премьер-лиги воспринимали «Зире» перед стартом чемпионата. Как дебютанта, который еще вчера выступал в Первой лиге. Новичка, которому нужно время, чтобы осмотреться, набраться опыта, поймать ритм Высшего дивизиона. В принципе, я их понимаю. По традиции они видели в дебютанте аутсайдера и не воспринимали как серьезного конкурента. Кто мог подумать, что новичок так резво стартует? Но уже вторую часть сезона «Зире» начнет в качестве одного из лидеров. Соответственно и отношение к нам будет кардинально противоположным.
- Тяжело взобраться на Олимп, но еще сложнее удержаться на нем...
- Старая как мир истина, актуальная во все времена. Чем выше в турнирной таблице стоишь, тем больше внимания привлекаешь. Конкуренты изучают вас: манеру игры, сильные и слабые стороны, особенности атаки, защиты и полузащиты... Одним словом, нам нелегко придется после зимних каникул. Но в данной ситуации есть и огромный плюс. Подобное отношение заставляет работать и развиваться, а не почивать на лаврах.
- Конкуренция это - прогресс?
- Да, здоровая и честная конкуренция это - прогресс.
- Помню, как после поражения от «АЗАЛ» (1:0) ваши болельщики сетовали на упущенный шанс уйти на зимние каникулы в статусе второй команды страны.
- Встреча с «АЗАЛ» была последней игрой прошлого года. По собственному опыту могу сказать, что эмоционально старт и финиш сезона бывают наиболее тяжелыми.
- В нашем случае конец не сезона, а года…
- Не суть важно. Тут дело в другом. Понимаете, первая и последняя встреча традиционно отличаются от остальных в плане эмоциональной нагрузки. В обоих случаях присутствуют эмоции, которые зачастую мешают сосредоточиться. В первом туре вы открываете чемпионат с чистого листа, волнуетесь. И тут уж не важно, против кого предстоит играть, ветеран вы или новичок, десятое это первенство в вашей карьере или первое. В той или иной степени вам все равно не избежать волнения.
- Мне вдруг вспомнилась школа, волнение перед началом учебного года - утром 1 сентября…
- (смеется) Сравнение забавное, но верное. У вас было начало учебного года, у нас - сезона. Главное, эмоции в обоих случаях одинаковые: волнение. А вот в последней игре года, то есть перед зимними каникулами, у ребят чемоданное настроение. В мыслях новогодние праздники в кругу семьи, радость, улыбки. И как бы ни старался тренер настроить команду на нужную волну, большинство игроков все равно не способны показать 100% своих возможностей.
- Итак, не за горами вторая часть сезона. Изменился ли на каникулах состав «Зире»?
- Да, произойдут кое-какие изменения в составе. Они необходимы. Тем более что «Зире» ставит перед собой высокие цели. С кем-то расстанемся, кого-то, наоборот, пригласим. Рабочий процесс, в межсезонье он проходит у большинства команд.
- Какая позиция нуждается в усилении прежде всего?
- На сегодняшний день в «Зире» сильны все линии. Как главный тренер, я доволен всеми игроками без исключения: и вратарем, и защитой, и центром поля, и флангами, и атакой. Вопрос ставится иначе: у нас короткая скамейка запасных, в начале сезона было 18 человек. Это очень мало. Кто-то может устать, заболеть. Да и от травм никто в футболе не застрахован. Поэтому по каждой позиции и планируется усиление.
- Если вы довольны «всеми без исключения», то с кем же «Зире» планирует расстаться?
- Мы расстанемся с пятью игроками. Это неплохие футболисты, но найти себя в «Зире» им не удалось. Так нередко случается, когда в одном клубе у вас игра идет, а в другом не получается. Футбол многогранен, трудно знать загодя, впишется новичок в стиль команды или нет.
- По-моему, в любой команде может себя найти только швед Златан Ибрагимович.
- Ну, «Ибра» - уникальный форвард. И в шведских клубах забивал, и в голландском «Аяксе», и в испанской «Барселоне», и во французском «Пари Сен-Жермен». По-моему, единственный случай в истории, когда человек выступал в трех лучших командах Италии - «Ювентус», «Интер» и «Милан». Разные страны, разные клубы, разные стили, разная философия… А Златан хорош везде. Человеку уже 35 лет, а он по-прежнему в великолепной форме. Но Ибрагимович - исключение из правил.
- Поговорим о зарубежном футболе. Чем запомнился вам год 2015-й?
- Событий было немало, и не самых приятных в том числе. Конечно же, осадок оставил коррупционный скандал, в котором оказались замешаны высшие чины ФИФА и УЕФА. Честно говоря, неприятно было наблюдать весь этот процесс. Удивила и ситуация в «Челси». Кто бы мог подумать, что у Жозе Моуриньо произойдет конфликт со всей командой? В декабре стало известно, что летом 2016 года во главе мюнхенской «Баварии» встанет Карло Анчелотти. Мне, как тренеру, будет интересно наблюдать за его работой в Бундес-лиге. Не терпится увидеть «мюнхенскую машину» под руководством итальянца. Какой будет «Бавария» в интерпретации Анчелотти? Что нового он принесет с собой этот потрясающий специалист?
- Ответы мы получим в июле, когда «Папа Карло» официально примет «Баварию».
- Ровно через полгода. Ну что ж, будем ждать. А еще 2015-й, равно как и последние лет 6-7, запомнился очным противостоянием Криштиану Роналду и Лео Месси. Потрясающие исполнители… Что ни говори, сегодня эта пара на порядок сильнее всех остальных футболистов планеты.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать