• четверг, 28 Марта, 13:20
  • Baku Баку 16°C

Бакинская дуальная модель,

30 января 2016 | 11:19
Бакинская дуальная модель,

ОБРАЗОВАНИЕ
Министерство образования Азербайджана выступило с инициативой создания государственного агентства профтехобразования, деятельность которого, как утверждают, будет направлена на усиление потенциала учебных заведений технического и профессионального образования для удовлетворения потребностей в квалифицированных кадрах основных отраслей промышленности, а также малых и средних предприятий страны.
О том, насколько оправданы надежды на возрождение профессионально-технического образования в Азербайджане, рассказывает в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» Рафик Алиев, некогда руководивший Бакинским управлением профтехобразования, Бакинским учебно-производственным объединением профтехобразования, Республиканским учебно-производственным объединением в составе Министерства образования республики. Предлагаем вашему вниманию интервью с человеком, более 45 лет своей жизни посвятившим проблемам профобразования.
- Рафик муаллим, сможет ли государственное агентство профтехобразования решить накопившийся за долгие годы груз проблем профтеха?
- Сложно сказать, ибо Министерство образования эту инициативу, да и все свои заявления по развитию профтехобразования представляет общественности в виде анонсов и лозунгов, предварительно не обсуждая с широким кругом специалистов. Считаю, что данную инициативу следует широко обсудить, и это, если хотите, мнение нашей независимой альтернативной группы специалистов профтехобразования города Баку. Но учитывая, что Минобразования игнорирует все представляемые нашей группой письма-предложения о модели управления профтехшколой, мы обратились в руководящие органы республики с просьбой разрешить нам принять участие в разработке проекта государственного агентства профтехобразования. Советник министра образования Фамиль Мустафаев, возглавивший работу по созданию Государственного агентства профтехобразования, предложил мне сотрудничество. Я согласился, но при условии организации процесса профессиональной подготовки учащихся на основе производительного труда, изготовления ими реальной продукции. Мы пришли к единому мнению, что именно такой процесс - основной метод профессиональной подготовки рабочих кадров.
- Не того ли вы долгие годы требовали от Министерства образования?
- Да, в условиях рыночного уклада возрождение системы подготовки рабочих кадров возможно лишь с внедрением модели корпоративного сообщества профтехучилищ и хозрасчетных предприятий по совместной организации профессионального образования учащихся, с преобразованием ее в учебно-производственную отрасль (объединение). Такой процесс возрождения системы наблюдается, например, в России и Украине.
Президент РФ В.Путин, выступая на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, заявил о необходимости возрождения в стране профтехобразования. Он отметил: «Все новое это хорошо забытое старое - у нас в ПТУ так и было: когда ребят готовили, они проходили практику на предприятиях. Если дуальное образование предусматривает сочетание обучения и практической работы, это как раз то, чем нужно заниматься». В.Путин считает, что именно такая модель дуального образования и должна стать основой возрождения профтехобразования в России.
Та же модель дуального образования действовала и в Бакинском учебно-производственном объединении профтехобразования. Здесь начальная стадия обучения проходила на учебно-производственной базе профтехучилищ на основе хозрасчета и самоокупаемости, под руководством мастеров производственного обучения, и только после обретения первоначальных профессиональных навыков учащихся направляли на предприятия для прохождения производственной практики. Там им предоставлялись рабочие места, поскольку полученные в учебных мастерских ПТУ первоначальные навыки позволяли принимать участие в производственной деятельности предприятия, они даже получали зарплату за свой труд.
Кстати, недавно ко мне обратился шеф-редактор портала «Образовательная политика» (http://education-ua.org/ua/articles) Виктор Громовой, который также задействован в проекте реформирования профтехобразования в Украине. Предлагаю вам ознакомиться с укороченным вариантом его письма в интернете: «Сейчас читаю вашу книгу «История одной инициативы. Профтехшкола - вчера, сегодня. Завтра?». Спасибо большое за отличный анализ. Прошу разрешения популяризировать и цитировать вашу книгу. Я промониторил кучу публикаций на постсоветском пространстве, и только у вас нашел здравый и целостный подход. Давайте начнем сотрудничество с вашей статьи на портале».
В декабре прошлого года здесь же была опубликована моя статья «Как возродить профтехобразование в Украине?». В ней освещен процесс внедрения в систему подготовки рабочих кадров Бакинской модели корпоративного сообщества профтехучилищ и хозрасчетных предприятий по совместной организации профессионального образования учащихся. Статья размещена также в моем личном блоге.
- Из полного текста вашей переписки с Виктором Громовым явствует, что он, изучив вашу деятельность, отраженную в ваших же материалах, счел необходим прислушаться к вашему мнению как специалиста высокого уровня: «Рафік Алієв, справжній гуру профтехосвіти на пострадянському просторі. Може таки прислухаємось?!». А прислушиваются ли к вашему мнению в нашем Министерстве образования?
- Наша группа представила в МО Азербайджана материал по организации процесса профподготовки учащихся на основе производительного труда и изготовления ими конкретной продукции. Однако там сочли осуществление нашего плана преждевременным, решив на начальном этапе воспользоваться зарубежной моделью развития профтеха. И это в то время как в отрасли фактически не осуществляется процесс производственного обучения на основе производительного труда, а сотрудничество с иностранцами ни на йоту не подвинуло уровень подготовки рабочих кадров хотя бы по одной из профессий.
Министерство образования оставило без внимания также представленное Минэкономразвития разработанный нами проект модели управления профтехшколой, основанный на опыте работы бывшего Бакинского хозрасчетного учебно-производственного объединения. Фактически Министерство экономического развития республики предложило Министерству образования рассмотреть вопрос возрождения модели Бакинского учебно-производственного объединения профтехобразования и Бакинской модели дуального образования учащихся, что привело бы к возрождению системы подготовки рабочих кадров в Азербайджане. Минобр проигнорировал эту модель управления профтехшколой, ибо сам же ее ранее ликвидировал.
- Как на ваш взгляд специалиста профтехобразования, сможет ли советник министра образования Фамиль Мустафаев разработать проект государственного агентства профтехобразования?
- Фамиль Мустафаев - доктор наук и фактически единственный сотрудник Министерства образования, глубоко осознающий кризисное состояние профтеха республики и желающий возродить профтехобразование в стране. Если ему не удастся, это будет означать, что подготовка рабочих кадров в составе Министерства образования исключена. К сожалению, пока он идет по не совсем верному пути, и это - результат препон со стороны чиновников ведомства.
- Не потому ли вы обращались в руководящие органы республики с просьбой разрешить вам принять участие в разработке проекта агентства?
- Поэтому я и решил дать интервью вашей газете, чтобы, так сказать, вынести данную проблему на всеобщее обозрение. О ней должна быть осведомлена и общественность, и вышестоящие кураторы профтехобразования, чтобы оказать совместную поддержку в деле создания госагентства профтехобразования на основе Бакинской модели дуального образования. Скажу прямо, это не потребует дополнительных средств из госбюджета, и в представленном нами в Министерство образования материале содержатся все необходимые рекомендации по этому поводу.
Согласно нашему проекту, первый этап надо начать с осуществления в бакинских училищах профессиональной подготовки учащихся на основе изготовления конкретной продукции, обязав руководителей училищ создать в учебных мастерских условия для организации данного процесса. Ряд училищ необходимо сделать опорными пунктами для изготовления образцов изделий: скажем, одно из них - по изготовлению мебели, другое - металлических конструкций, третье - швейных изделий… Следует организовать центр технической документации - на первых порах за счет внутренних резервов, - который будет разрабатывать всю техническую документацию на изделия, изготовляемые учащимися в учебных мастерских в соответствии с программами производственного обучения.
Это определит состояние дел в училищах, способность их руководителей осуществлять организацию процесса профподготовки учащихся на производстве - главную задачу подготовки рабочих кадров. Это приведет к последующим оргвыводам, ибо училища и их руководители не вправе отказываться от такого безальтернативного метода профессиональной подготовки. Вслед за столицей такой процесс следует осуществить и в регионах республики.
Создание Государственного агентства профтехобразования необходимо начать силами самих училищ и их руководителей. Созданное таким методом агентство способно расширить объем изготовляемой учащимися в процессе производственного обучения продукции, который будет осуществляться на принципах самоокупаемости и хозрасчета. Это позволит формировать бюджет профтехучилищ за счет доходов от производственной деятельности учащихся и госбюджетных средств, а это в свою очередь даст возможность оплачивать труд учащихся, начислять надбавки к зарплате работникам, укреплять материально-техническую базу собственными силами. Альтернативы этому процессу нет, потому мы и предлагаем создать государственное агентство профтехобразования на основе Бакинской модели дуального образования учащихся (корпоративное сообщество профтехучилищ и хозрасчетных предприятий по совместной организации профессионального образования). В противном случае инициатива Министерства образования по созданию государственного агентства приведет к нулевому результату.
Наша независимая альтернативная группа специалистов профтехобразования будет и впредь последовательно добиваться создания такой модели государственного агентства профтехобразования в Азербайджане.
П.РУСТАМОВ
banner

Советуем почитать