• пятница, 19 Апреля, 03:41
  • Baku Баку 18°C

Феномен долголетия,

31 января 2016 | 15:54
Феномен долголетия,

ОБЩЕСТВО
Издревле Кавказ славится своими долгожителями. Здесь проживает 48% людей планеты, достигших возраста 100 лет и выше. Особенно много их в Абхазии и Азербайджане - 15% и 25% соответственно.
Как отмечает директор лерикского Музея долгожителей Диляра Фатуллаева, только в этом районе Азербайджана 20 человек, возраст которых превышает 100 лет.
Кстати, Музей долгожителей Лерикского района - один из самых древних музеев страны. В нем имеется информация о 50 долгожителях, чей возраст перевалил за 150. Есть также подборка фотографий, сделанных французским фотографом Фридрихом Лашопом, который после посещения Лерика организовал в Париже выставку под названием «Путешествие в страну долгожителей».
Из регионов Азербайджана своими долгожителями может похвастать Губинский, а также Агдашский районы.
Жительница села Гюльбенде Агдашского района Гезяль Дадашева несколько дней назад отпраздновала свое 125-летие. На последних парламентских выборах в Азербайджане она стала единственной столь пожилой избирательницей. В целом же, согласно сведениям Центризбиркома, из числа проголосовавших 564 избирателя достигли 100-летнего возраста.
Как отмечает глава муниципалитета села Гюльбенде Агдашского района Азербайджана Алмаз Салехова, здесь на данный момент 9 долгожителей.
Эликсир бессмертия
Практически с первых дней мироздания человечество ищет секреты продления жизни, лекари и алхимики всех времен постоянно пребывают в поисках эликсира бессмертия. Несмотря на все старания, стать бессмертным пока никому не удалось, но что касается продления жизни, тут есть за что зацепиться.
Ученые, изучающие феномен долголетия, утверждают, что продолжительность нашей жизни заложена генетически. Согласно теориям ученых, резервы человеческого организма таковы, что вполне можно рассчитывать на 200-300 лет жизни. Однако экология, каждодневные стрессы, неправильное питание, вредные привычки и другие неблагоприятные факторы не всегда позволяют добраться хотя бы до ста.
Гезяль ханым, которая разменяла уже второй век, уверена, что каждый из нас может прожить сто и более лет, соблюдая некоторые ее советы.
«Мы должны быть благодарны Всевышнему как минимум за то, что он создал нас именно в Азербайджане. Это удивительно красивая земля неповторимых природных контрастов: здесь представлены 9 из 11 основных климатических зон земного шара. Имея такую природу, нам остается только жить - правильно жить. Не надо посвящать все мысли надуманным проблемам, если нет реальных. Любые, даже мелкие нервные потрясения забирают из вашей жизни часы, а иногда и дни. Я повидала много в своей жизни и должна сказать: таким прекрасным, как сейчас, Азербайджан не был никогда. Всегда были войны, голод, природные катаклизмы, но сейчас наблюдается гармония: нет войны, практически все могут обеспечить себя и свои семьи пропитанием. А те, кто жалуется на плохую жизнь сегодня, просто не представляют, каково было в начале XX века. Даже не столько правильное питание и отсутствие вредных привычек, сколько не нервничать - вот основной секрет долголетия», - рассказывает Гезяль ханым.
Не списывать со счетов
В Азербайджане и поныне есть люди, которые воочию видели октябрьскую революцию, принимали участие во Второй мировой войне. Один из таких долгожителей обретается в горном ауле Балакенского района Азербайджана, это - 110-летний Ибрагим Халилов.
Ибрагим киши - непосредственный участник ряда сражений периода Великой Отечественной. «Я знаю немало военных секретов, которые могут помочь азербайджанским военнослужащим в случае войны с Арменией. Нельзя списывать со счетов таких ветеранов, как я. Мы можем принимать участие в составлении тактических планов наступления, так как имеем большой опыт настоящих военных действий», - сказал ветеран ВОВ.
Долгожитель также поделился своей заветной мечтой, которая все еще не сбылась. Это - возвращение оккупированных азербайджанских земель.
На главный вопрос нашего корреспондента - в чем секрет долголетия? - И.Халилов ответил так: «Если вы хотите жить более ста лет, вам надо действовать строго по трем правилам: заниматься правильной физзарядкой каждое утро; отказаться от вредных привычек и переехать в горное село Балакена».
Не потерявший чувства юмора в свои годы, Ибрагим Халилов, пользуясь случаем, обратился и к азербайджанской молодежи, которая, по его мнению, живет не всегда верно. По его мнению, нужно больше заниматься физическим трудом, а не офисной работой, а также не употреблять напитки, содержащие красители или ароматизаторы.
Статистика
По данным Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана, в настоящее время в республике проживает 335 506 человек в возрасте старше 70 лет. Из них 203 526 - женщины.
Как сообщили газете «Каспiй» в Национальной академии наук Азербайджана, в ходе исследований выяснилось, что ранее долгожителей в стране было гораздо больше. «Снижение числа людей, которые живут более 100 лет, в основном происходит из-за всемирного экологического загрязнения», - полагают азербайджанские ученые.
К примеру, согласно переписи населения 1959 года в Азербайджане было 84 человека в возрасте 100 лет и старше на каждые 100 тысяч жителей.
После небольшого экскурса по регионам в поисках долгожителей, которые могли бы раскрыть секрет эликсира жизни, можно прийти к выводу, что секрета как такового нет, надо просто беречь свои нервные клетки и природу. Неужели если совместить два этих правила, можно прожить целый век? Конкретного ответа на этот вопрос нет, но попробовать никто не запрещает.
Али МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать