• пятница, 29 Марта, 08:49
  • Baku Баку 5°C

Грядет высылка

30 января 2016 | 10:43
Грядет высылка

Похоже, государства Европы набрели на один из возможных путей облегчения взваленного на себя миграционного бремени. Им может стать высылка тех беженцев, чьи жалобы на невыносимость житья на родине вызывают очень серьезные сомнения.
Накануне Финляндия заявила, что планирует депортировать около 20 тысяч человек (за 2015 год в Финляндию прибыло около 32 тысяч мигрантов, по большей части из Ирака), претендующих на статус беженца, что составит около 60% всех прибывших за прошедший год мигрантов. «На данный момент, по нашим оценкам, это число составит 20 тысяч, но количество тех, кто добровольно откажется от заявления на статус беженца, может его изменить», - заявила начальник канцелярии МВД Финляндии Пяйви Нерг, добавив, что от своих заявлений уже отказались около 4 тысяч мигрантов.
Нерг отметила, что власти страны закончат рассмотрение полученных за год заявок к августу 2016 года. Для тех, кто соберется добровольно покинуть страну, и для тех, кого придется депортировать, будут организованы разные транзитные центры (по некоторым сообщениям, соседствующая с Финляндией Швеция намерена депортировать в Сирию и Афганистан около 80 тысяч мигрантов).
Тем временем в Нидерландах придумали весьма оригинальный «план спасения ЕС от беженцев». Тут предлагают действовать в том же направлении, что и Финляндия, но несколько иными методами. К примеру, готовится общеевропейский план по урегулированию миграционного кризиса, в соответствии с которым беженцев предлагают отправлять на паромах обратно в Турцию прямо из мест их прибытия на греческих островах, таких как Лесбос и Кос.
Этот проект сейчас разрабатывается в нескольких странах Евросоюза, среди которых и Германия, заявил руководитель парламентской фракции правящей в Нидерландах «Партии труда» Дидерик Самсом в интервью голландскому изданию De Volkskrant. «Мы должны перекрыть «скоростную трассу» мигрантов между Грецией и Турцией», - заявил Самсом. По его словам, Турция готова принимать беженцев по их возвращении из ЕС, при условии, что сами европейцы будут официально размещать у себя до 250 тыс. беженцев в год. Согласно плану, первые паромы с отвергнутыми беженцами направят в Турцию в марте-апреле 2016 года. Над совместным проектом работают Германия, Швеция и Австрия. В Гааге надеются, что к инициативе присоединятся также Франция, Испания и Португалия.
Международная правозащитная организация Amnesty International выступила с критикой проекта, назвав «обмен беженцами» морально предосудительным. С точки зрения правозащитников, высылать десятки тысяч людей, не предоставив им возможность попросить убежища, это нарушение европейского и международного права. Активистов также беспокоят условия жизни в турецких лагерях для беженцев и «растущий авторитаризм» турецких властей.
Официальный представитель Еврокомиссии по миграции Наташа Берто заявляла, что среди прибывших в ЕС в декабре мигрантов 60% имеют низкие шансы получить статус беженцев, поскольку прибывают не из конфликтных зон.
И как всегда, наибольшую степень нетерпимости проявляют представители относительно новых государств - членов ЕС.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который находится с официальным визитом в Болгарии, заявил на брифинге, что проблема миграции стала вопросом обеспечения безо­пасности государств. «В вопросе миграционного кризиса мы находимся на переломном рубеже. Миграция была экономическим и культурным вопросом, но сейчас она стала и вопросом безопасности, причем безопасности каждого дня, - сказал Орбан. - Угрозы растут, ситуация ухудшается. Европейцы - особенно представительницы слабого пола - напуганы, и эта ситуация неприемлема».
По словам премьера, пришло время «защитить не принципы, а конкретных людей против террористических угроз и преступности».
В унисон ему глава правительства Болгарии Бойко Борисов сказал, что ЕС сегодня необходимо принять решение о закрытии для мигрантов своих границ. «Надо сделать шаг вперед и закрыть внешние границы ЕС до тех пор, пока те, кто уже находится на территории ЕС, не будут устроены. Мы должны быть честны к мигрантам, должны остановить этот поток перед границами, - отметил болгарский премьер. - Негуманно и несправедливо то, что люди прибывают в ЕС, платят деньги, а потом мы высылаем их обратно».
С определенной точки зрения слова болгарского премьера звучат весьма логично и здраво. В целом же надо признать, что происходящее сейчас является следствием непродуманности действий общеевропейского руководства на самом начальном этапе последней волны миграции, когда еще вполне можно было ввести четкий механизм приема определенных категорий беженцев. Просто хотя бы для того, чтобы не мучить напрасными ожиданиями тех, кто, продав все на родине, то есть потеряв там все, очертя голову бросился в путь.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать