• пятница, 19 Апреля, 02:29
  • Baku Баку 18°C

Твердыня уступила

29 января 2016 | 14:17
Твердыня уступила

ПОДРОБНОСТИ
Если любому мало-мальски смыслящему в финансах человеку в любом уголке мира задать вопрос о надежных банках, он не задумываясь ответит - швейцарские. По сути, с начала прошлого века это самый надежный финансовый бренд, основным законом которого, регулирующим деятельность банковской системы страны, является закон «О банковской деятельности» 1934 года. Этот закон устанавливает правовой режим секретности банковских вкладов и уголовную ответственность за его нарушение.
Так было всегда и поэтому доверие к этим банкам было остается во все времена. Но, как выясняется, с этим не все согласны, в первую очередь США, которые считают, что имеют право в этом бренном мире насаждать свою волю на все и вся. Не обошли американцы и швейцарские банки, которых буквально из-под палки заставили действовать по законам США: они вынуждены будут выплатить США свыше $10 млрд и раскрыть банковские данные американских граждан.
Помнится, под этот процесс парламент Швейцарии даже принимал специальные законы. Теперь же банковская система Швейцарии, которая долгие годы славилась в мире сохранностью банковской тайны, вынуждена работать по правилам, установленным США. Но что надо сделать для того, чтобы банк не преследовался за не раскрытие финансовой тайны? Правильно, откупиться. Поэтому швейцарский банк HSZH Verwaltungs AG согласился выплатить США более $49 млн штрафов в рамках досудебного урегулирования дела об уклонении от уплаты налогов американских граждан и компаний через свои финансовые учреждения.
По информации минюста США, это соглашение стало последним в рамках разбирательства с 80 банками Швейцарии, которые с 2013 года в общей сложности выплатили правительству США $1,36 млрд штрафов, чтобы избежать уголовного преследования. По соглашению, все банки обязаны сотрудничать с американскими правоохранительными органами и дальше.
Относительно банка HSZH министерство уточняет, что с августа 2008 года в нем на счетах американских налогоплательщиков и связанных с ними лиц и компаний хранилось до $1,12 млрд, часть которых была незадекларирована перед финансовыми органами США.
Под давлением «Большой двадцатки» на саммите в Лондоне в апреле 2009 года Швейцария присоединилась к соглашению по оказанию помощи в делах по налоговым преступлениям. Но в наступившем финансовом кризисе США нужно было срочно пополнять бюджет и медлительные процедуры с неизвестным исходом американские власти не устраивали. И они пошли другим путем. Налоговое управление предъявило через суд требование к банку UBS (крупнейший банк Швейцарии) раскрыть сведения о 52 000 счетах (!), принадлежащих американцам. Но UBS попал в безвыходную ситуацию. Он не может нормально вести деятельность на территории штатов, а сотрудников отделений банка в США могут начать привлекать к ответственности. Так недалеко и до отзыва всех лицензий и разрешений.
Несмотря на то, что требование американских властей незаконно с точки зрения швейцарского права, со стороны права американского все в рамках дозволенного. Об этом недвусмысленно заявил судья, после чего начал разгораться международный скандал.
UBS держал атаку до последнего. Он предложил клиентам, подозреваемым в уходе от налогов, в течение 45 дней либо вывести средства на счет в американском банке, либо получить их в форме чека. Один вариант был не лучше другого. Хотя информация о счете сохранялась в тайне, но в обоих случаях огромные незадекларированные суммы появлялись прямо перед глазами налоговиков.
После очень сложных и напряженных переговоров стороны пришли к следующему. Налоговое управление отзывает свой иск к банку UBS, а американское правительство передает официальный запрос властям Швейцарии об оказании правовой помощи на основании действующих соглашений. Все требования американских налоговиков будут сформулированы и отобраны по критериям, соответствующим швейцарскому праву.
Многовековая и неприступная твердыня уступила. Швейцария по-прежнему обладает одними из самых строгих и надежных законов по охране частной жизни в сфере финансов. В банках страны хранятся деньги богатейших семей, крупнейших корпораций и нефтяных шейхов. Никакого «бегства» средств, как предсказывали мировые эксперты, не произошло. Потому что бежать некуда. В области неприкосновенности личной жизни наступила новая эпоха. И правила ее пишутся сегодня.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать