• четверг, 28 Марта, 15:51
  • Baku Баку 16°C

Успешный вояж

29 января 2016 | 11:43
Успешный вояж

РЕГИОН
Первый визит президента Ирана Хасана Роухани с целью восстановления связей со странами Евросоюза, нарушенных в годы действия международных санкций против Тегерана, во всех смыслах можно считать удачным.
Начнем с того, что прилетел он в Италию и Францию в сопровождении многочисленной делегации с шестью министрами и 120 представителями бизнеса. Да и встречи были отнюдь не рядовыми - с президентом Италии Серджо Маттареллой, премьер-министром Маттео Ренци, даже с папой римским Франциском в Ватикане. В итоге между Ираном и Италией были подписаны 24 соглашения, причем коммерческие договора потянули примерно на $18,4 млрд.
Дави на газ
Пожалуй, самым важным из подписанных договоров стало соглашение между итальянской компанией Saipem, специализирующейся на строительстве крупных трубопроводов, и иранскими группами National Gas Company и Persian oil & gas company на общую сумму около $5 млрд, где речь идет, в частности, о создании газопровода протяженностью 1,8 тысячи километров.
Были и другие серьезные стыковки интересов, но не обошлось без курьеза - в Капитолийском музее, где походила совместная пресс-конференция президента Ирана и итальянского премьера, обнаженные статуи Венеры, Диониса и других божеств были прикрыты ширмами. Как и следовало ожидать, это вызвало ярость представителей оппозиции, парламентариев и общественных деятелей, которые обвинили правительство Маттео Ренци в том, что в погоне за контрактами оно поступилось культурной аутентичностью Италии.
Вторым после Италии этапом европейского турне Хасана Роухани стала Франция, которая поставит Тегерану 114 самолетов концерном Airbus и создаст совместное предприятие по производству автомобилей между французской компанией Peugeot-Citroеn и иранской фирмой Khodro.
Кстати, после революции 1979 года Иран не имел возможности приобретать у западных стран самолеты и запчасти к ним. Поэтому пассажирам иранских авиалиний нередко приходится часами пребывать в ожидании перед взлетом из-за неисправности морально и физически устаревших самолетов.
Впрочем, Францию и Иран давно связывают особые отношения. До революции обучение в этой стране было особенно популярным у молодых людей из высшего общества. В тамошней эмиграции жил и будущий основоположник Исламской Республики аятолла Рухолла Хомейни. Кроме того, Париж активно развивал в ту пору совместные экономические проекты, в том числе производство автомобилей по французской лицензии.
Столь стремительный и успешный вояж Роухани по Европе ярко демонстрирует выход Ирана на международную арену и готовность Запада вкладывать в его экономику деньги и покупать предлагаемое им сырье.
А как же стратегический партнер?
Интересна одна деталь во всем калейдоскопе встреч - Тегеран забыл о России, как о важном стратегическом партнере. Может, потому, что во многом является конкурентом нефтегазовых компаний РФ на том же европейском рынке, обладая крупнейшими в мире запасами газа?
Не случайно мы отметили контракт Ирана с итальянцами насчет поставок газовых труб - он надеется на собственные поставки в Старый Свет.
Более того, этой стране крайне важна значительная модернизация, которая подразумевает и серьезные финансовые инвестиции, и привлечение передовых технологий, а всего этого как раз-таки у Москвы нет.
Кстати, товарооборот между РФ и Ираном составляет всего $1 млрд, а экономические отношения в основном ограничивались строительством АЭС в Бушере и поставками ковров и орехов. Существенного скачка в отношениях с ИРИ не произошло даже тогда, когда Иран находился под санкциями, теперь же российским компаниям придется столкнуться с большим числом конкурентов.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать