• пятница, 29 Марта, 17:01
  • Baku Баку 14°C

Наш Antalya Cup

28 января 2016 | 18:55
Наш Antalya Cup

Молодежная (U-21) сборная Азербайджана по футболу стала победителем международного турнира Antalya Cup в Турции. Сегодня, в заключительном поединке соревнований, команда Яшара Вахабзаде сыграла с 20-летними футболистами Бахрейна и выиграла со счетом 4:0. Голами отметились Ташкын Ильтер, Эльнур Джафаров, Руслан Насирли и Аббас Гусейнов. В предыдущих встречах азербайджанская «молодежка» обыграла сверстников из Украины (2:1), Саудовской Аравии (3:0) и Албании (4:0).
Тренерский штаб пригласил для участия в турнире следующих футболистов: Мексед Исаев, Рахиль Мамедов (оба - «Нефтчи»), Шахруддин Магомедалиев, Азер Салахлы («Карабах»), Вугар Мустафаев, Адиль Нагиев, Садиг Гулиев («Зиря»), Эльнур Джафаров, Кямран Абдуллазаде («Хазар-Лянкяран»), Фуад Байрамов, Аббас Гусейнов («Интер»), Рашад Азизли («Реван»), Будаг Насиров, Намик Алескеров («Кяпаз»), Турал Гумбатов, Руслан Насирли, Кямал Мирзоев (АЗАЛ), Эльвин Джамалов, Эхтирам Шахвердиев, Бахлул Мустафазаде («Габала»), Тарлан Ахмедли («Сумгайыт»), Керем Бенке, Ташкын Ильтер («Неуштрелиц», Германия).
«В матче с Бахрейном ребята показали хороший футбол и одержали достойную победу, - сказал после игры Яшар Вахабзаде. - Я доволен ими. Несмотря на напряженный график игр, видно было, что все они хорошо подготовлены. Уровень турнира в целом был хорошим. Здесь выступали сразу несколько сильных команд. Конечно, почетно выиграть такой турнир. Даже несмотря на некоторые кадровые потери, мы постарались не ударить лицом в грязь. Дали шанс проявить себя другим футболистам, которыми, кстати, также остался доволен.
Футболисты молодежной сборной достаточно перспективны и могут составить хорошую конкуренцию ведущим игрокам национальной команды. У каждого поколения всегда были хорошие футболисты. Не будем пока выделять кого-то особо, ведь молодым ребятам надо еще много работать над собой. Ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом.
Возвращаясь к турецкому турниру, должен признать, что победа над Украиной прибавила команде уверенности. Наши футболисты умеют играть в футбол. Главное было улучшить «физику». В этом плане проблем сейчас нет. Считаю, что команда уже готова к матчам отборочного турнира. Хотя еще есть время до этих игр. До того момента посмотрим, кто будет в какой форме. Заранее не хочу что-то прогнозировать».
Помощник Я.Вахабзаде, бывший форвард сборной Азербайджана и «Нефтчи» Самир Алекперов также прокомментировал победу команды на турнире в Анталье. «Радует, что мы выиграли Кубок. Всегда приятно побеждать в таких соревнованиях, - отметил ассистент наставника. - Это придает уверенности команде. Давно Азербайджан не выигрывал в подобных турнирах. Что касается игры, то есть недочеты. Надо много работать. На протяжении турнира у нас были как хорошие матчи, так и не очень. Это был товарищеский турнир, поэтому у нас будет время поработать над собственными ошибками до начала официальных соревнований».
За ходом матчей также следил и главный тренер национальной сборной Азербайджана Роберт Просинечки. По окончании встречи с Бахрейном он также ответил на вопросы пресс-службы АФФА и поделился впечатлениями от Antalya Cup:
- Если обыгрываешь соперника со счетом 4:0 и побеждаешь четыре матча из четырех, то, безусловно, это успех, - считает хорватский специалист. - Турнир показал хорошие стороны нашей команды. Она молодая, и это выступление придаст ей уверенности. Надеюсь, нынешние футболисты молодежной сборной со временем дорастут и до национальной команды. Подобные турниры нужны нашим командам.
Все четыре матча были удачными для азербайджанской сборной. Но игра против Украины была самой сложной. Соперник был очень силен. Несмотря на это, ребята не «сломались», мне понравилось, как они себя вели на поле. В целом наша команда на турнире показала хороший футбол, забивала красивые мячи и удачно контролировала мяч. Мы много положительного увидели на турецких соревнованиях.
Завоевание этого Кубка - очень важно для самих футболистов. Команда получила международный трофей и игрокам важно чувство, когда ты видишь, чего добиваешься. Это стимул. Для нас тренеров важнее было просмотреть ребят. У нынешней команды есть потенциал и нельзя упускать ребят из виду. Безусловно, лучших игроков «молодежки» я буду приглашать на сборы своей команды. Впереди нас ждут мартовские сборы в той же Турции. Планирую привлечь некоторых футболистов из U-21. В последнее время Намик Алескеров не играл из-за травмы, а Эльнур Джафаров привлекался в первую команду. Они игроки национальной команды. Помимо этого, планирую пригласить еще одного футболиста, имя которого пока называть не хочу. Наберитесь терпения, скоро все станет известно.
«В целом организация турнира, участники и условия были на хорошем уровне, - сказал, в свою очередь, технический директор АФФА Бернхард Липперт. - Во всех четырех матчах наша команда старалась показать свой футбол и контролировать мяч. Четыре подряд победы придадут уверенности команде. Присутствие Роберта Просинечки на играх также дало ему пищу для размышления. Из нынешней команды есть кого привлечь в национальную сборную в ближайшем будущем. Для игроков и страны победа на турнире важна и приятна».
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать