• четверг, 28 Марта, 15:26
  • Baku Баку 16°C

Авторское резюме

28 января 2016 | 13:42
Авторское резюме

МНЕНИЕ
Член азербайджанской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Эльхан Сулейманов в беседе с АПА выразил свое отношение к результатам рассмотрения там документов, напрямую касающихся нашей страны.
По словам Э.Сулейманова, именно он является автором обоих проектов резолюций, которые 26 января были представлены на обсуждение в ПАСЕ. «Вернее, было три проекта резолюций. Первый - отчет Роберта Уолтера о «Росте насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана», второй - доклад «Преднамеренное лишение воды жителей приграничных регионов Азербайджана» Милицы Маркович.
Кроме этого, есть проект резолюции в связи с двумя азербайджанцами, взятыми в заложники армянской стороной. Однако, в то время противник Азербайджана, интриган, генсекретарь ПАСЕ Войцех Савицки делал все возможное, чтобы провалить этот проект.
Третий проект резолюции был приложен к отчету Уолтера. Одним из его пунктов было требование к армянскому руководству о скорейшем освобождении обоих заложников. Этот документ с преобладающим большинством был утвержден в комитетах. Однако, отклонение этого проекта на последнем этапе было ожидаемо. И одной из причин этого стало недостаточное приложение усилий по данному вопросу со стороны нашей дипломатии, прессы и политиков».
По словам депутата, и недавнее заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ тоже стало своего рода призывом. «Это заявление сыграло немаловажную роль. Кроме того, председатель крупнейшей европейской Народной партии, после письменного обращения к нему Саргсяна, повлиял на свою группу в ПАСЕ, призвал парламентариев во время внутренних совещаний голосовать против этого отчета. Все эти процессы, конечно, предопределили наше поражение.
В докладе Уолтера было конкретно отмечено, что ВС Армении и сепаратистские армянские силы оккупировали Нагорный Карабах и другие территории Азербайджана. Именно поэтому Армения активно вовлекала президентов, премьер-министров, глав МИД, представителей правительств стран-членов СЕ к отклонению этого законопроекта. В случае принятия этого доклада одно лишь его название проинформировало бы международную общественность о сути вопроса».
Что же касается второго доклада, то тут, как говорит Э.Сулейманов, мы одержали важную победу. «Я считаю, что этот доклад был подготовлен не только на основании выдвинутого мною проекта резолюции, но является также результатом труда Ассоциации содействия развитию гражданского общества Азербайджана (АСРГОА). Именно координаторы АСРГОА, действующие в районах республики по проблеме Сарсангского водохранилища, направили множество писем в международные организации в связи проблемами питьевой воды, экологической и биологической катастрофой этого региона. Однако от тех организаций ответов так и не поступило. То есть, в вопросе оккупации азербайджанских территорий в Европе в централизованной форме демонстрируется сильная неприязнь по отношению к Азербайджану.
Но, по-видимому, множество писем, посланных госпоже Маркович из регионов, от граждан, и др. факторы повлияли на подготовку и принятие этого доклада. В этом документе также полностью нашли отражение факты оккупации. Например, госпожа Маркович в одном из его пунктов отмечает, что Армения, вооруженные силы этой страны, оккупировали территории Азербайджана. Отмечено, что Сарсангское водохранилище расположено в одном из оккупированных районов Азербайджана.
Кроме того, госпожа Маркович, раскрывая проблему, сообщает, что помимо оккупированных территорий, армяне, перекрыв водоснабжение еще шести районов, создают экологическую, гуманитарную и биологическую катастрофу для населения региона. Госпожа Маркович также говорит о необходимости немедленного вывода ВС Армении из бассейна Сарсангского водохранилища.
Считаю, что это наша победа. Ведь в докладе отмечено, что Армения является оккупантом. Это историческая победа азербайджанского народа. Несмотря на то, что один из проектов отклонили, главной целью было вынесение на повестку вопроса о захватнической политике Армении, и мы этого добились. Я, будучи, автором этих проектов резолюций, очень рад такому результату».
banner

Советуем почитать