• пятница, 26 Апреля, 09:36
  • Baku Баку 12°C

Разработан датчик, анализирующий состояние здоровья по поту

28 января 2016 | 13:29
Разработан датчик, анализирующий состояние здоровья по поту
Американские инженеры разработали портативный датчик, способный анализировать человеческий пот на молекулярном уровне. Полное описание датчика опубликовано в журнале Nature.
Устройства, отслеживающие жизненные показатели, не являются новинкой. Однако датчик, работающий с молекулами, действительно стал достижением. Человеческий пот несет богатую информацию о протекающих физиологических процессах. Разработанный датчик способен одновременно определять показатели сразу нескольких метаболитов (продуктов обмена веществ, регулирующих биохимические и физиологические процессы в организме) — таких, как глюкоза или молочная кислота.
При создании нового устройства инженеры из Калифорнийского университета задействовали предыдущие разработки в области портативных датчиков, например, схемы на основе кремния. За счет гнущейся основы новое устройство легко крепится на лоб или руки.
По мнению инженеров, разработанное устройство является уникальным помощником, который определяет состояние здоровья по всем протекающим процессам в организме и диагностирует заболевания.
Gazeta.ru
banner

Советуем почитать