• суббота, 20 Апреля, 02:26
  • Baku Баку 15°C

Оценки за Кубу

27 января 2016 | 19:35
Оценки за Кубу

Международная федерация дзюдо (IJU) обнародовала очередной рейтинг дзюдоистов планеты. Мировой список был составлен по итогам первого крупного турнира из серии Гран-при, состоявшегося на днях в Гаване (Куба). Напомним, что азербайджанские дзюдоисты на прошедшем турнире завоевали одну золотую медаль (Рустам Оруджев) и две бронзовые награды (Орхан Сафаров и Эльхан Мамедов).
Что касается нового рейтинга, то в весовой категории до 60 кг Орхан Сафаров продолжает удерживать за собой четвертое место. Бронзовая медаль кубинского турнира не позволила ему вернуться на третье место, хотя значительно пополнила его очковый баланс на 72 балла. В настоящее время в активе Сафарова 1934 очка, что на 120 больше, чем у Елдоса Сметова (Казахстан) и на 44 очка меньше, чем у Болдбатара Ганбата (Монголия). Лидирует же в этом весе Наохиса Такато (Япония), в активе которого 2066 баллов.
Неизменным оказалось положение в рейтинге весовой категории до 66 кг и другого азербайджанского дзюдоиста Ниджата Шихализаде. На счету нашего соотечественника, занимающего сейчас шестое место, 1492 очка, что на 133 балла больше, чем у Камала Магомедова (Россия) и на 442 балла меньше, чем у японца Томофуми Такайо. Первое место в этом весе удерживает представитель Украины Георги Зантария, в активе которого 2244 очка.
Лидер сборной Азербайджана Рустам Оруджев благодаря уверенной победе на Гран-при в Гаване упрочил свое лидерство в рейтинге весовой категории до 73 кг. Золотая медаль кубинского турнира принесла в его актив 120 очков. Теперь на его счету 2442 балла, что на 194 очка больше, чем у его ближайшего преследователя Чангрим Ана (Корея). Третье место занимает израильтянин Саги Муки, на счету которого 1878 очков.
В проблемных для азербайджанских дзюдоистов весовых категориях до 81 и 90 кг пока без особых изменений. Так, в весе до 81 кг Абдулхаг Расуллу с 240 очками располагается на 72-м месте. Лидирует же в этой группе Автандил Црикишвили (Грузия), на счету которой 2840 очков. Чуть лучше обстоят дела в весовой категории до 90 кг, в которой Мамедали Мехтиев с 459 баллами занимает 38-е место. Первое место в этом весе удерживает кореец Дош Хан Гвак, на счету которого 2490 баллов.
Несмотря на неудачное выступление на Гран-при Гаваны, лидерство в рейтинге весовой категории до 100 кг сохранил другой ведущий дзюдоист сборной Азербайджана Эльмар Гасымов. На счету нашего спортсмена 2490 баллов, что на 206 очков больше, чем у его преследователя из Чехии Лукаша Крпалека. На третьем месте здесь располагается Рюносуке Хага, в активе которого 2120 очков. Вместе с тем бронзовая медаль минувшего кубинского турнира не повлияла на положение в рейтинге другого азербайджанского дзюдоиста в весе до 100 кг Эльхана Мамедова. «Бронза» принесла в его актив 40 очков и с 877 баллами он продолжает занимать 20-е место. Наконец, в весовой категории свыше 100 кг Ушанги Кокаури с 480 очками располагается на 40-м месте. Лидирует в этом весе представитель Франции Тедди Ринер, в активе которого 3000 очков.
Кстати, азербайджанские дзюдоисты, завоевавшие медали в Гаване, прокомментировали свои выступления на Гран-при Кубы. В частности, победитель соревнований Рустам Оруджев отметил, что выиграть турнир ему помогла усиленная подготовка в Сан-Пауло. «Бразильский сбор прошел на высоком уровне. Тренировки получились трудными, так как вместе с нами занимались как местные спортсмены, так и дзюдоисты России и Колумбии, - отметил он. – На кубинском татами у меня также были очень сильные соперники, но я сумел победить их. Спасибо федерации и тренерам за проведенный сбор, который помог стать чемпионом».
«Бразильский сбор был важен для нас, так как мы смогли увидеть эту страну перед Олимпиадой и адаптироваться, - заявил, в свою очередь, бронзовый призер Гран-при Орхан Сафаров. – Уверен, что пользу этих тренировок увидим на Олимпиаде. Очень рад, что смог поднять наш флаг на Кубе, хотя очень хотелось выиграть там «золото». Ничего, впереди у нас еще будут турниры, где мне удастся проявить свои лучшие качества».
Хорошую подготовку к соревнованиям отметил и другой призер Гран-при Эльхан Мамедов. «Сбор и Гран-при показали, что все дзюдоисты сборной Азербайджана хорошо подготовлены, - заявил бронзовый призер турнира. – В Гаване встретился с сильными дзюдоистами. Среди них было три призера Олимпиады и чемпионата мира. Но, несмотря на это, сумел завоевать медаль. Моя основная цель – достойно представитель страну на Олимпиаде в Рио. Надеюсь, что справлюсь с поставленной задачей».
А ближайшим стартом сборной Азербайджана по дзюдо станет Кубок Европы в Софии. Соревнования в болгарской столице пройдут 30-31 января. Правда, тренерский штаб не стал перегружать ведущих спортсменов и решил отправить туда ближайший резерв. В частности, в Софию отправятся 22 наших дзюдоиста. Так, на татами планируют выйти Вугар Ширинли, Давуд Мамедсой, Орудж Велизаде, Эльбрус Заманов (все – 60 кг), Тельман Велиев, Рашад Руфуллаев, Илькин Бабазаде (все – 66 кг), Фаган Гулузаде, Исмаил Пириев, Вугар Байрамов (все – 73 кг), Рустам Алимли, Зия Намазов, Эльвин Ахмедли (все – 81 кг), Мамедали Мехтиев, Турал Сафгулиев, Васиф Шербетли (все – 90 кг), Фирудин Дадашев, Муса Шакаралиев и Джалил Шукюров (все – 100 кг). В женском же зачете выступят Аиша Гурбанлы (48 кг), Шахана Алмамедова (52 кг), Ханым Гусейнова и Валида Мирзазаде (обе – 63 кг).

М.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать