• пятница, 29 Марта, 19:24
  • Baku Баку 14°C

Ганира Пашаева призвала Европу открыть сердца для беженцев из Сирии и Ирака

27 января 2016 | 16:41
Ганира Пашаева призвала Европу открыть сердца для беженцев из Сирии и Ирака
Европа должна открыть свои сердца для беженцев из Сирии и Ирака, сказала депутат парламента Азербайджана, член азербайджанской делегации в ПАСЕ Ганира Пашаева, выступая на сессии в Страсбурге.
Пашаева, выступая на зимней сессии ПАСЕ в Страсбурге, поблагодарила правительство и народ Турции за поддержку, оказанную беженцам из Сирии и Ирака.
По ее словам, вся Европа должна поддержать Турцию как страну, принявшую самое большое число беженцев, в этом непростом вопросе.
«К сожалению, мы видим, что Турция одна на один с этой проблемой, Турция потратила около девяти миллиардов долларов на содержание беженцев, в то время как международное сообщество выделило 450 миллионов долларов», - сказала Пашаева.
По ее словам, Турция приняла всех беженцев, невзирая на их национальную принадлежность, что должно стать примером для других стран, для Европы в том числе.
По словам Пашаевой, в первую очередь необходимо бороться с причинами появления беженцев, иначе эта проблема будет увеличиваться.
Депутат призвала Европу открыть свои сердца для беженцев.
Она еще раз подчеркнула, что это проблема знакома и азербайджанцам.
«Азербайджан также пострадал от оккупации своих территорией Арменией, и в стране имеется около миллиона беженцев, которые должны вернуться в свои дома», - сказала она.
В настоящее время на территории Турции находится более двух миллионов сирийских беженцев. В лагерях проживает примерно 300 тысяч человек, остальные рассеяны по турецким провинциям. Только в Стамбуле сейчас находятся 40 тысяч беженцев из Сирии.
По данным Международной организации по миграции (МОМ), только за первые 26 дней нового года в Европу морскими путями прибыло более 47 тысяч мигрантов и беженцев. В 2015 году в Европу прибыли один миллион 11 тысяч 712 человек.
Trend
banner

Советуем почитать