• пятница, 29 Марта, 00:38
  • Baku Баку 7°C

В Китае впервые вырастили биоискусственную человеческую печень

27 января 2016 | 10:45
В Китае впервые вырастили биоискусственную человеческую печень
Китайским ученым Института биохимии и клеточной биологии города Шанхая удалось создать биоискусственную человеческую печень, о чем сообщает издание Genetic Engineering and Biotechnology News.
Новый аппарат имеет в своей основе клетки печени человека, при этом он портативен и легко крепится к телу. Последние опыты доказали успешность разработки на свиньях, срок жизни которых был значительно продлен даже при острых симптомах печеночной недостаточности.
В январе ученые начали тестировать биоискусственную печень на человеке: на эксперимент решилась 60-летняя китаянка, которая на протяжении 40 лет страдала от гепатита B. На данный момент курс лечения с новым изобретением проходит успешно.
Сейчас в мире функционируют более 105 центров по пересадке печени страдающим тяжелыми формами гепатита и цирроза, трансплантации ежегодно ожидают более 20 тысяч человек в США и до 5000 человек в Европе. Примерная стоимость пересадки сегодня превышает 650 тысяч долларов.
Трансплантация печени является единственным радикальным методом лечения больных с необратимым, прогрессирующим поражением жизненно важного органа.
Напомним, наиболее распространенным заболеванием печени сегодня ВОЗ признает гепатит (существует пять его групп), который приводит к развитию цирроза или рака печени.
В частности, вакцины против вируса гепатита C (HCV) на данный момент нет, ежегодно от него в мире умирает около 500 000 человек, еще более 150 миллионов человек страдают его хронической инфекцией.
МТРК «Мир»
banner

Советуем почитать