• пятница, 29 Марта, 05:52
  • Baku Баку 7°C

Раздвоение ПАСЕ: один доклад по Карабаху принят, один – отклонен

26 января 2016 | 15:34
Раздвоение ПАСЕ: один доклад по Карабаху принят, один – отклонен
В Комитете по политическим вопросам ПАСЕ были заслушаны отчеты по ситуации в Нагорном Карабахе.
Один из отчетов от Комитета ПАСЕ по политическим вопросам – «Рост напряженности в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана» – был подготовлен британским парламентарием Робертом Вальтером, а другой – от Комитета по социальным вопросам подготовлен парламентарием из Боснии и Герцеговины Милицей Маркович «Преднамеренное лишение воды жителей приграничных регионов Азербайджана».
Так как время депутатского мандата докладчика Роберта Вальтера истекло, он в настоящее время не представлен в Ассамблее. Отчет в соответствии с процедурой представил председатель комитета, член социалистической группы, датчанин Моген Йенсен.
Армянская сторона выступила против утверждения данного отчета и требует возвращения документа в комитет для повторного рассмотрения. Их основными аргументами является то, что докладчик Р.Вальтер не присутствует на Ассамблее, а также то, что при подготовке отчета он не посещал Армению и Нагорный Карабах, в связи с чем документ отражает позицию только одной стороны. В то же время армяне и их сторонники в Ассамблее, ссылаясь на недавнее заявление Минской группы ОБСЕ, выразили протест против обсуждения отчета в Ассамблее.
Затем Милица Маркович представила доклад «О преднамеренном лишении воды гражданского населения прифронтовых районов Азербайджана».
Оба докладчика, несмотря на протест армян, заявили о принятии этих документов в комитетах.
М.Маркович в своем выступлении сказала, что при подготовке отчета в 2014 году хотела побывать в регионе, где находится Саргсангское водохранилище. Однако армянская сторона воспрепятствовала ей в реализации этой поездки: «Приводя разного рода отговорки, они отказались принять меня. Кроме того, они захотели, чтобы я обратилась с просьбой к представителям правительства Нагорного Карабаха. То есть никак не хотели допустить, чтобы я попала на эту территорию».
По словам М.Маркович, ПАСЕ не может игнорировать проблемы региона Нагорного Карабаха, страдания обычного народа, который испытывает нехватку воды из водохранилища, контролируемого Арменией.
Проблема обеспечения азербайджанского населения питьевой водой очень важна, сказала докладчик, добавив, что, несмотря на все усилия азербайджанских властей по обеспечению населения питьевой водой, ее для ирригации не хватает.
«Речь идет о населении государства-члена Совета Европы и ПАСЕ, и те проблемы, которые являются гуманитарными и социальными, касаются нас непосредственным образом», - сказала она, выступая на сессии ПАСЕ в Страсбурге.
Армянская сторона отказалась от сотрудничества по этому вопросу, добавила Маркович.
После этого началось обсуждение двух отчетов. Испанский депутат Жорди Чукла призвал принять оба отчета. Он подчеркнул, что недопущение докладчиков ПАСЕ в Армению и Нагорный Карабах являемся неприемлемым: «Мы не говорим о принципе самоопределения Нагорного Карабаха. Мы говорим о специфической теме, росте насилия, его политических и социальных последствиях. Основной темой обсуждения является лишение воды проживающих там людей. Иногда мы говорим о том, что вода является причиной войны в Африке и Средней Азии. Хочу сказать, что когда я получил письмо Минской группы, то был очень удивлен. Сначала я подумал, что это шутка, или же поддельное письмо. Это письмо, которое не учитывает работу, проведенную ПАСЕ».
Некоторые депутаты выступили против принятия отчетов. Это в основном члены левых групп.
Выступившая после депутатов докладчик Милица Маркович ответила на аргументы армян, и заявила, что их протест в отношении термина «Оккупация Нагорного Карабаха» в отчете является необоснованным. Также она сказала, что ПАСЕ приняла резолюцию в связи с фактом оккупации азербайджанских земель.
По итогам проведенных обсуждений отчет Роберта Вальтера о «Росте насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана» был поставлен на голосование. За проголосовали - 66, против - 70 человек. Таким образом документ принят не был.
Однако доклад Милицы Маркович «О преднамеренном лишении воды гражданского населения прифронтовых районов Азербайджана», поставленный на голосование в ходе обсуждений о внесении дополнений и изменений, был принят 98 голосами за, 71 против.
В целом, в доклад было рекомендовано внести 21 изменение и дополнение. Большинство из них были предложены армянами. Любыми средствами армянская сторона, изменяя содержание доклада, старалась смягчить документ в свою пользу. Однако предложенные ими поправки приняты не были.
Ближе к концу член делегации Армении Армен Рустамян предложил вернуть документ в Комитет, однако ни члены Комитета, ни докладчик не согласились с этим. Армянская сторона даже попыталась изменить название отчета, но и эта их попытка провалилась.
banner

Советуем почитать