• четверг, 28 Марта, 16:06
  • Baku Баку 16°C

Партия «Ени Азербайджан» обратилась в ЦИК в связи с незаконной предвыборной агитацией радио “Свобода“

25 сентября 2013 | 10:43
Партия «Ени Азербайджан» обратилась в ЦИК в связи с незаконной предвыборной агитацией радио “Свобода“

Полномочный представитель правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов направил в ЦИК страны письмо о проведении радиостанцией "Свобода" незаконной предвыборной агитационной кампании в Азербайджане, сообщает в среду сайт ПЕА.
"Функционирующее в Азербайджане радио "Свобода", финансируемое иностранным государством, проводит в Азербайджане предвыборную агитацию, грубо нарушая требования Избирательного кодекса", - говорится в сообщении.
Согласно сообщению, эта радиостанция даже создала на своей интернет-странице раздел "Выборы-2013", где предусмотрены переходы к подразделам "Узнай кандидата", а в распространяемой информации и передачах занимается агитацией в пользу конкретного кандидата, грубо нарушая требования законодательства и профессиональный кодекс журналистов.
В пункте четвертом статьи 74 Избирательного кодекса Азербайджана говорится, что субъектам, указанным в пункте втором статьи 90 этого же кодекса, то есть иностранным государствам и иностранным юридическим лицам, запрещается заниматься предвыборной агитацией, распространением тех или иных агитационных материалов.
На интернет-странице радио "Свобода" указано, что эта радиостанция является некоммерческой организацией, финансируемой Конгрессом США, и имеет обязательства о непроведении агитации. Кроме того, на интернет-странице говорится о том, что радио "Свобода" не лоббирует принятие конкретных политических и законодательных решений, не поддерживает кандидатов, избираемых или назначаемых на официальные должности, а также не проводит кампанию против них (http://www.azadliq.org/info/about_us/327.html).
Президентские выборы в Азербайджане пройдут девятого октября.
Предыдущие президентские выборы были проведены 15 октября 2008 года.
Президентские выборы в Азербайджане проводятся раз в пять лет.
Trend
banner

Советуем почитать