• пятница, 19 Апреля, 13:31
  • Baku Баку 25°C

Наказать виновных

26 января 2016 | 11:43
Наказать виновных

МИГРАЦИЯ
На заседании Совета ООН по правам человека в Женеве было озвучено беспокойство по поводу решения Дании отбирать деньги и ценности у беженцев, прибывающих в страну, сообщает пресс-служба ООН.
«В США понимают, что нынешний кризис, связанный с беженцами и мигрантами, вызывает дополнительные проблемы для Дании и других европейских государств. Однако у нас вызывает тревогу законопроект, представленный парламенту, который позволит властям обыскивать искателей убежища и отбирать у них деньги и ценные вещи», - сказал представитель США Кит Харпер.
Египетская делегация напомнила, что конфискация ценностей у беженцев для того, чтобы покрыть расходы, связанные с их приемом, нарушает Конвенцию о правах беженцев.
В ответ министр иностранных дел Дании Кристиан Йенсен заявил, что в Дании принят ряд мер, направленных на то, чтобы обеспечить достойные условия для потенциальных беженцев, но и защитить социальную модель, существующую в государстве.
На заседании присутствовала и делегация Азербайджана, которая также выступила с рядом рекомендаций. В частности, азербайджанские представители порекомендовали правительству Дании расследовать все случаи насилия и преступлений на почве ненависти и наказать виновных. Также было рекомендовано эффективно бороться со всеми проявлениями исламофобии и применять все документы ООН в сфере прав человека в национальном законодательстве.
Тем временем правительство Германии заявило о намерении увеличить размер финансовой помощи Турции для решения миграционного кризиса с 36 до 50 миллионов евро в 2016 году. Об этом сообщил газете Bild am Sonntag немецкий министр экономического сотрудничества и развития Герд Мюллер. По словам Мюллера, прежде всего, инвестиции пойдут на строительство школ, профессиональное образование и укрепление коммунальной инфраструктуры в приграничных районах Турции. «Турция приняла 2,5 миллиона сирийских беженцев. Мы должны дать этим людям перспективы, и мы вносим свой вклад в это», - добавил он.
Но некоторым европейским странам, отказывающимся принимать участие в разрешении миграционного кризиса, такие инициативы как германская, кажутся излишними. «Турция имеет средства, чтобы контролировать миграционный поток, - заявил чешский премьер Богуслав Соботка, выступая по государственному ТВ. - Гораздо проще предотвратить отплытие судов с беженцами от турецкого побережья, нежели возвращать их назад от греческого побережья».
На минувшей неделе чешский премьер выступил с инициативой переместить жесткий контроль за прибывающими в Европу нелегальными мигрантами с линии Греция - Италия на линию Македония - Болгария. «Если до запланированного на февраль заседания Евросовета не будет никаких результатов от Турции и Греции, то страны Вышеградской четверки (Чехия, Польша, Словакия и Венгрия - группа V4) предложат ЕС эту альтернативу, что будет дополнительным давлением на Турцию и Грецию, чтобы они приступили к регулированию миграционной волны», - сказал Соботка.
Не остался в стороне и президент Чехии Милош Земан. «Напор мигрантов в будущем году не ослабнет и ЕС должен будет приступить к массовым депортациям, - подчеркнул он. - В ЕС не был создан механизм регулирования напора миграционной волны. Механизм не был готов, несмотря на предупреждения политиков и экспертов. Сейчас ЕС оказался в очень сложной ситуации. Единственным выходом из нее может быть депортация так называемых экономических мигрантов. И я дополнил бы, что и депортация тех, кто распространяет ненависть».
Тем временем антииммигрантские протесты проходят в Польше. Протесты организованы польскими движениями «Национально-радикальный лагерь», «Национальное движение» и Ассоциация семей «Польская память и национальная идентификация». Протестующие подчеркивают, что готовы принять приезжих из стран бывшего СССР, но не исламских мигрантов. К примеру Белостоке и Гура-Кальвария протестующие выступают против приема Польшей исламских мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки. «Мы ездим по стране и замечаем, что власти многих небольших городов категорически против приема в Польше исламских мигрантов. Мы хотим мигрантов, но только из стран бывшего СССР, ведь они культурно к нам ближе. Мы говорим «нет» исламским мигрантам», - заявил один из организаторов протестов.
Несмотря на происходящее, ЕС не рассматривает возможность приостановки действия Шенгенского соглашения в связи с миграционным кризисом. Об этом заявил накануне еврокомиссар по вопросам миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос по прибытии на неформальную встречу министров внутренних дел и юстиции.
«Мы не обсуждаем ничего подобного, - сообщил он журналистам, опровергнув таким образом циркулирующие в европейских СМИ слухи о возможной временной приостановке действия соглашения на два года с тем, чтобы облегчить контроль над миграционными потоками в Европе. - Не думаю, что есть угроза для Шенгена. Мы намерены действовать для того, чтобы сохранить и поддерживать это одно из важнейших европейских достижений. Для сохранения Шенгена Евросоюз должен обеспечивать более эффективный контроль внешних границ сообщества. Надеюсь, что в ближайшее время будет принято решение о создании Европейского агентства по охране наземных и морских границ, и мы сможем двигаться вперед».
Пока же констатировать можно только одно - несмотря на различные инициативы и предложения, разночтения между сторонами остаются прежними, общей позиции у ЕС как не было, так и нет, и в целом миграционный кризис все еще далек от разрешения.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать