• пятница, 29 Марта, 05:43
  • Baku Баку 7°C

Неудачный вояж

25 января 2016 | 18:55
Неудачный вояж

Азербайджанский боксерский клуб Baku Fires провел первый поединок в новом сезоне Всемирной боксерской серии (WSB). Команда Нурипаши Талибова стартовала на соревнованиях в Казахстане встречей против местного клуба Astana Arlans. К сожалению, вояж в Караганду выдался неудачным, и наши боксеры уступили сопернику со счетом 1:4.
В первом поединке, в весовой категории до 49 кг, Джавид Дадашев потерпел поражение от Темиртаса Жусупова со счетом 0:3 (45:50, 45:50, 45:50). Затем в весовой категории до 56 кг Яраш Магомедов уступил Меирболату Тоитову с аналогичным счетом (44:49, 43:50, 44:49). В следующем бое в весовой категории до 64 кг Гейбатулла Гаджиалиев сократил разрыв в счете в матче, одержав победу над Асхатом Уалихановым со счетом 3:0 (48:47, 49:46, 48:47).
В последующих двух поединках представители азербайджанского клуба неизменно терпели поражения. Так, в весе до 75 кг грузинский легионер Baku Fires Бадри Хардзиани проиграл Мейриму Нурсултанову со счетом 0:3 (46:49, 45:50, 44:50), а в весовой категории до 91 кг Гаджи Муртузалиев потерпел поражение раздельным решением судей от Эркина Мукаметжана со счетом 1:2 (48:47, 46:49, 47:48).
«В целом результатом доволен. Хорошее начало сезона, - сказал после поединка журналистам генеральный менеджер казахстанского клуба Серик Сепиев. - Очень рад, что наша команда успешно выступила. Ребята проявили характер, выполнили задачу. Знал до матча, что будет тяжело нашим боксерам в весовых категориях 91 и 64 кг. Вы сами видели два равных боя. В одном мы победили, в другом победу одержал боксер из Азербайджана».
Сапиев, имя которого носит Центр развития бокса в Караганде, также отметил, что соперник был серьезный. «Команда Азербайджана принципиальная, нам с ними всегда тяжело. У них в стране очень любят бокс, на высоком уровне азербайджанцы конкурируют со всеми в мире. Но для нас встреча сложилась благополучно. Надеемся, что также продолжим бои», - заявил представитель Astana Arlans .
В свою очередь старший тренер казахского клуба Нурлан Акурпеков также остался доволен подопечными. «Конечно, хотелось бы выиграть вчистую - 5:0. Но, поскольку наши соперники не слабые, результат, считаю, вполне хорошим, - заявил он на пресс-конференции. - Думали, что проиграем бой в весе 91 кг. Наш парень - Эркин Мухамеджан - дебютант, но, несмотря ни на что, ему удалось взять верх над оппонентом. Наоборот, рассчитывали на победу в весе 64 кг, но Асхату Уалиханову немного не хватило сил и готовности».
Главный тренер азербайджанского боксерского клуба Нурипаша Талибов также признал силу соперника и не стал винить в поражении арбитров. «Бои были приличные, а судейство честное, - сказал наставник Baku Fires. - Это спорт, всякое бывает. Нашим ребятам не хватило мастерства. Увидели, над чем следует поработать, поэтому к следующему поединку проведем усиленную подготовку».
Добавим, что матч второго тура WSB Baku Fires проведет 5 февраля в родных стенах против «Узбекских тигров».
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать