• пятница, 19 Апреля, 18:54
  • Baku Баку 24°C

Кандидат в президенты ФИФА: скандалы в других видах спорта более серьезны, чем в футболе

25 января 2016 | 17:39
Кандидат в президенты ФИФА: скандалы в других видах спорта более серьезны, чем в футболе
В других видах спорта происходят куда более серьезные скандалы, чем в Международной федерации футбола (ФИФА). Такое мнение в интервью Sky Sports выразил президент Азиатской конфедерации футбола (АФК) и кандидат в президенты ФИФА шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа.
Крупнейший в истории ФИФА коррупционный скандал разгорелся в конце мая, когда в отеле в Цюрихе за два дня до выборов президента организации по запросу американского правосудия швейцарская полиция задержала семь высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции. Всего тогда обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам. В декабре прошла вторая серия арестов, по итогам которых обвинения были предъявлены еще 16 чиновникам.
«События, произошедшие за последние 12 месяцев, вызывают шок и грусть, но нужно двигаться дальше. Мы не можем назвать это скандалом ФИФА, нам нужно быть честными и справедливыми. В ФИФА более 400 сотрудников, которые хорошо делают свою работу. Футбол продолжается, игры и турниры проходят хорошо, а то, что произошло, находится за пределами ответственности ФИФА», - считает шейх Салман.
«Эти коррупционные дела произошли в Северной и Южной Америках, поэтому они касаются людей, которые совершили проступки в своих конфедерациях, которые находятся за пределами юрисдикции ФИФА. Нам нужно четко выяснить, что произошло, и рассказать об этом всю правду», - добавил глава АФК.
По его словам, закон нарушили отдельные люди. «Мы проводим реформы. В других видах спорта все намного хуже. Они не были под микроскопом, как ФИФА. Люди всегда используют слоган «Скандал ФИФА», но я не думаю, что в ФИФА скандал. Посмотрите на другие виды спорта - легкую атлетику, теннис, проблемы с допингом и т.д. Уверен, что есть случаи, которые намного хуже произошедших в ФИФА».
Об уходе Йозефа Блаттера из ФИФА
Шейх Салман считает, что Йозефу Блаттеру нужно было вовремя решить, когда стоило уйти с поста президента ФИФА.
В декабре комитет по этике ФИФА принял решение об отстранении на восемь лет от футбольной деятельности Блаттера, который возглавляет организацию с 1998 года, и вице-президента организации, главы Союза европейских футбольных ассоциаций Мишеля Платини. «Блаттер так много вложил в футбол. Я не говорю, что нет позитивного или нет негативного, но он запустил так много различных программ с 1998 года, когда возглавил ФИФА. Блаттер сделал так много хороших вещей, привнес в футбол столько позитивного. Ему нужно было подойти к выбору сроков ухода с поста президента ФИФА более своевременно. Нужно продолжить его хорошую работу, но с другим подходом. Я уважаю его и его вклад в игру. Жизнь изменилась, мы должны перевернуть страницу», - сказал шейх Салман.
Выборы нового президента ФИФА состоятся 26 февраля. За этот пост, помимо Салмана, будут бороться генеральный секретарь Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Джанни Инфантино, принц Иордании Али бин аль-Хусейн, бывший министр по жилищному строительству ЮАР и соратник Нельсона Манделы Токио Сексвале и бывший заместитель генерального секретаря ФИФА француз Жером Шампань.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать