• четверг, 28 Марта, 22:36
  • Baku Баку 13°C

Парламентский Союз стран-членов ОИС признал Ходжалинскую трагедию геноцидом

25 января 2016 | 15:56
Парламентский Союз стран-членов ОИС признал Ходжалинскую трагедию геноцидом

На 11-ой конференции Парламентского Союза стран-членов Организации исламского сотрудничества, которая завершила свою работу в Багдаде, единогласно была принята резолюция «Сотрудничество между Молодежным форумом Исламской конференции и ПС ОИС», которая предусматривает совместную работу, направленную на признание Ходжалинского геноцида.
Об этом АПА сообщили в пресс-службе Молодежного форума Исламской конференции.
Согласно информации, в соответствующем пункте единогласно принятой резолюции представители парламентов 54 стран выражают поддержку международной информационной кампании «Справедливость Ходжалы», инициатором которой является главный координатор по Межкультурному диалогу МФИК Лейла Алиева. В то же время, Ходжалинская трагедия признана как акт геноцида и преступление против человечности.
Кроме того, в резолюции нашло отражение положение, призывающее парламенты стран-членов ОИС принять необходимые меры для наказания преступников, совершивших геноцид.
Отметим, международная информационная кампания «Справедливость Ходжалы» инициирована вице-президентом Фонда Гейдара Алиева и генеральным координатором по Межкультурному диалогу Молодежного форума ОИС за диалог и сотрудничество Лейлой Алиевой. В настоящее время кампания, направленная на достижение политико-правовой и моральной оценки трагедии со стороны мирового сообщества, реализуется сотнями активистов в более чем 50 странах мира. В результате деятельности кампании, ряд парламентов мира, а также Совет МИД ОИС и ПС ОИС признали Ходжалинскую трагедию как геноцид и преступление против человечества.
banner

Советуем почитать