• четверг, 28 Марта, 17:34
  • Baku Баку 16°C

НАСА создает роботов-слизней для изучения опасных планет

25 января 2016 | 13:22
НАСА создает роботов-слизней для изучения опасных планет
Новое поколение роботов НАСА, которые будут изучать поверхность планет Солнечной системы, может быть похожим не на современные роверы, а на мягких слизней и амеб, которые будут ползти, а не катиться по грунту далеких миров, сообщает Исследовательский центр НАСА имени Лэнгли.
Со времен запуска первого советского «Лунохода», конструкция всех марсоходов и прочих роверов практически не менялась – они представляют собой многоколесные машины, передвигающиеся по поверхности изучаемых планет примерно так же, как их «обычные» аналоги на Земле.
Подобный подход крайне ограничивает маневренность роботов, не позволяя им взбираться по слишком крутым склонам, спускаться в узкие ущелья и в целом вынуждает операторов крайне осторожно управлять луно- или марсоходом.
Часто такая «классическая» конструкция становится фатальной для аппаратов – к примеру, луноход «Юйту» застрял на Луне, проработав несколько недель, а марсоход Curiosity вынужден ехать задом из-за дыр в его передних колесах, оставленных марсианскими камнями за первые два года работы на поверхности Красной планеты.
По этой причине НАСА в последние годы активно собирает идеи по созданию принципиально иных машин, способных изучать другие миры, обладая гораздо более высокой маневренностью, «проходимостью» и стойкостью к поломкам, чем Curiosity и его наследник «Марс-2020».
Одной из первых таких разработок может стать «аморфный робот», чьи концепции и первые прототипы были созданы в Исследовательском центре НАСА имени Лэнгли относительно недавно. Подобные устройства, которые инженеры НАСА называют «робо-пузырями», имитируют по своему устройству и принципу работы различных мягких обитателей морей и суши на Земле – амеб, слизней и червей.
Основой для таких роботов является жидкость с высокой степенью вязкости, которая прокачивается сквозь робота при помощи специального набора помп и каналов. Движение жидкости заставляет робота «ползти» вперед или менять свой курс или форму.
Другие модели робота могут содержать в себе несколько других «пузырей», накачанных особой жидкостью, которая будет реагировать на электромагнитные импульсы и перемещать эти шары внутри более крупного пузыря, тем самым заставляя робота двигаться.
Подобные роботы можно так же использовать и на Земле, при различных операциях по спасению людей, попавших под завалы при землетрясениях, или в других опасных районах местности, где требуется высокая надежность и способность двигаться в самых сложных условиях.
РИА Новости
banner

Советуем почитать