• четверг, 28 Марта, 22:31
  • Baku Баку 13°C

Столицу США накроет самая мощная за последние десятилетия снежная буря

22 января 2016 | 15:00
Столицу США накроет самая мощная за последние десятилетия снежная буря
Тысячи авиарейсов отменены или отложены в ряде американских штатов на атлантическом побережье из-за снегопадов и угрозы снежной бури. Об этом заявили в четверг представители авиаперевозчиков. В числе компаний, уже ограничивших воздушное сообщение или готовящихся это сделать в ближайшие сутки, - United Airlines, American Airlines, Southwest Airlines и Delta.
Рейсы отменяются, в частности, в штатах Нью-Йорк, Пенсильвания, Массачусетс, Северная Каролина, а также в столичном округе Колумбия. Им буря грозит в первую очередь. Согласно оценкам представителей Национальной метеорологической службы США, ущерб от снегопадов в ближайшие сутки может составить $1 млрд.
По данным властей, снегопады уже привели к заторам и многочисленным дорожно-транспортным происшествиям в ряде восточных штатов. Жертвами аварий в Северной Каролине уже стали два человека, еще один погиб в результате ДТП в соседнем Теннесси. Власти предупреждают, что в ближайшие дни ситуация может ухудшиться. Согласно прогнозам, снежный фронт движется в сторону атлантического побережья, где обрушится на отдельные районы уже в пятницу.
Наиболее тревожной обстановка обещает быть в столице, Вашингтоне, где уже прошел сильный снегопад. В связи с этим власти американской столицы приняли решение остановить работу метрополитена на выходных из-за надвигающейся мощной снежной бури. Об этом сообщил в четверг глава вашингтонской подземки Пол Видерфелд во время пресс-конференции.
«Все станции метрополитена будут закрыты в эти выходные в связи с ожидающейся мощной снежной бурей», - отметил он. Поезда, по его словам, перестанут ходить уже в 23:00 пятницы, а возобновят свою работу только в понедельник утром.
Видерфелд также отметил, что метро может нормально работать при условиях, когда уровень выпавшего снега не превышает 15 см. Большая часть вашингтонской подземки проложена над землей, что часто осложняет ее деятельность при неблагоприятных погодных условиях.
Синоптики же прогнозируют, что в выходные этот показатель может превысить 70 см. По их данным, буря начнется в районе 17:00 пятницы (01:00 мск субботы) и стихнет лишь через 36 часов.
Ранее в четверг мэр Вашингтона Мюриел Баузер объявила о введении чрезвычайного положения в столице, которое будет действовать с утра пятницы и до понедельника. Ее примеру последовали также губернаторы соседних штатов Вирджиния и Мэриленд.
После практически бесснежного начала зимы на Восточное побережье США надвигается мощная снежная буря, которая будет сопровождаться ветрами скоростью до 80,5 км в час и неминуемо создаст опасную обстановку на дорогах. С таким предупреждением выступила в среду Метеорологическая служба США. Согласно ее прогнозу, первый вал бури обрушится на отдельные районы Восточного побережья во второй половине 22 января.
Наиболее тревожной обстановка обещает быть в столице - Вашингтоне. В этом городе буря может стать самой мощной за последние десятилетия. Синоптики предупреждают об обледенении на дорогах, заносах и пониженной видимости в федеральном округе Колумбия. Грозовой фронт также угрожает населению штатов Нью-Йорк, Филадельфия и Массачусетс. Власти надеются, однако, что ненастье лишь заденет эти регионы и пройдет мимо, не спровоцировав никаких последствий.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать