• среда, 24 Апреля, 17:26
  • Baku Баку 27°C

«Война» претензий

22 января 2016 | 11:04
«Война» претензий

РЕГИОН
Российско-украинские отношения продолжают оставаться очень натянутыми, но в условиях затяжного экономического кризиса стороны предпочитают уже не воевать, как прежде, а решать спорные вопросы в судах.
О том, насколько велики шансы мирного урегулирования конфликта в Донбассе на основе Минских принципов и возобновления боевых действий в интервью газете «Каспiй» рассказал профессор Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, доктор политических наук Роман Евстифеев.
- Чем закончатся обоюдные финансовые претензии Киева и Москвы? Кто победит в этом противостоянии в международных судах?
- Пока мы наблюдаем некоторую «войну» претензий, цель которой, видимо, ослабить позиции противника не только финансово, но и в глазах международного сообщества. Поскольку претензии касаются весьма запутанных и закрытых финансовых взаимоотношений России и Украины, что-либо предсказать тут трудно, однако, мне кажется, что и сами инициаторы этих претензий не представляют пока, чем это кончится, то есть стараются получить, скорее, тактические преимущества, чем добиться полной «победы» в своих финансовых спорах.
- На днях Украина официально обратилась в СБ ООН по поводу обострения ситуации в Донбассе, обвинив в этом Россию. Насколько это обращение соответствует действительности? Реально ли в ближайшее время дестабилизация обстановки в Донбассе?
- Я придерживаюсь точки зрения, что само по себе обострение ситуации в Донбассе никому не нужно. Другое дело, что эту ситуацию все стороны пытаются использовать в разных целях. В данном случае, Украина своим обращением в ООН пытается включить в процесс международные силы, чтобы обеспечить себе преимущество и «украинское» будущее юго-восточного пространства своей страны. Это не значит, что военное противостояние закончено.
Борьба за ситуацию и за ее использование будет продолжаться не только на дипломатическом фронте. Слова и заявления первых лиц государства надо будет подтверждать, так что провокации и столкновения станут одним из козырей в этой игре. Насколько далеко могут продвинуться эти провокации - вопрос, не имеющий однозначного ответа.
Для выхода из военного конфликта в данном случае мало только желания лидеров обеих стран. Каждое государство стремится к тому, чтобы не потерять свое лицо, сохранить уважение со стороны населения и международных партнеров. Мне кажется, что падение цен на нефть и ситуация в экономике не способствует проведению широкомасштабных военных операций. Надолго отвлечь население от нарастающих экономических проблем не удастся, так что, на мой взгляд, экономический кризис будет только способствовать медленному выходу из затяжного противостояния. Этот выход не будет прямым и неизбежным. Мировому сообществу, политическим лидерам России и Украины еще предстоит много сделать и продемонстрировать умение идти на компромиссы. Надеюсь, все это произойдет в 2016 году.
- Каковы перспективы реализации Минских соглашений в 2016 году?
- Мне представляется, что сегодня сложилась парадоксальная ситуация, когда всем ясно, что Минским соглашениям нет пока альтернативы, но также всем понятно, что полное выполнение этих соглашений невозможно. Видимо, главной ценностью является движение к выполнению соглашений, постепенный и непростой процесс реализации всеми сторонами заложенных в них принципов.
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать