• вторник, 16 Апреля, 18:48
  • Baku Баку 18°C

Ответственная пора

21 января 2016 | 19:46
Ответственная пора

В голландском городе Вейк-ан-Зее продолжается престижный международный шахматный супертурнир Tata Steel Chess. Как известно, с этого года соревнования проводятся в двух эшелонах и к традиционному состязанию лучших гроссмейстеров планеты добавился турнир Challengers для шахматистов с меньшим рейтингом. В числе участников обоих соревнований есть и азербайджанские спортсмены.
В частности, в главном турнире нашу страну представляет опытный Шахрияр Мамедъяров (2748), а в Challengers выступают Ниджат Аббасов (2556) и Эльтадж Сафарли (2653).
Ш.Мамедъярову противостоят такие сильные соперники, как Магнус Карлсен (Норвегия), Фабиано Каруана (США), Аниш Гири (Голландия), Дин Лижэнь (Китай), Уэсли Со (США), Сергей Карякин (Россия), Майкл Адамс (Англия), Павел Эльянов (Украина), Евгений Томашевский (Россия), Давид Навара (Чехия), Хоу Ифань (Китай), Вэй И (Китай), а также Люк ван Вели (Голландия).
В свою очередь, Сафарли с Аббасовым сражаются с известными гроссмейстерами - Ливиу-Дитером Нисипияну (Германия), Баскараном Адхибаном (Индия), Алексеем Дреевым (Россия), Эрвиным Лами (Голландия), Бенджамином Боком (Голландия), Самюэлем Севяном (США), Михаилом Антиповым (Россия), Йорденом Ван Форестом (Голландия), Жу Венжуном (Китай), Нино Батсиашвили (Грузия), Мигелем Адмирал (Голландия) и Анне Хаастом (Голландия).
Первая часть соревнований уже осталась позади и вчера, после выходного дня, стартовал пятый тур. На данный момент Шахрияр Мамедъяров с 1,5 очками делит 9-13 места, а лидером является Фабиано Каруана, в то время, как во втором по значимости турнире Эльтадж Сафарли с 3-мя очками занимает третье место, а Ниджат Аббасов с 1-им очком располагается на 12-13 местах. В рамках пятого тура Ш.Мамедъяров сыграл черными фигурами с Майклом Адамсем (Англия). Напомним, что в партиях с классическим контролем времени шахматисты ранее встречались друг с другом 11 раз и все 11 партий завершились вничью. В то же время Эльтадж Сафарли сыграл белыми с китайцем Венжун Жуем, а Ниджат Абасов встретился черными с Самюэлем Севяном. Все эти партии завершились уже после подписания номера в печать.
В целом, началом турнира Шахрияр мог бы быть доволен, если бы не обидное поражение от Павла Эльянова в третьем туре. Наш шахматист доминировал по ходу партии, имел практически выигранную позицию с двумя лишними пешками, но в самый ответственный момент «зевнул» ладью и сразу же сдался. Можно только представить, что переживал после партии азербайджанский гроссмейстер.
Правда, уже на следующий день Шахрияр доказал, что осечка в поединке с украинцем не повлияла на его боевой настрой. И встречу с Магнусом Карлсеном он провел довольно уверенно, не дав чемпиону мира развернуться. Надо отметить, что предыдущие четыре партии соперников завершились в пользу норвежца, в том числе и декабрьское рандеву на турнире в Дохе. Но Мамедъяров сделал выводы из собственных ошибок и выглядел по ходу поединка в Вейк-ан-Зее довольно убедительно. В итоге - ничья, которая вполне устроила азербайджанского гроссмейстера, чего не скажешь о Карлсене. Все четыре стартовых партии скандинав завершил миром и пока не оправдывает статус рейтинг-фаворита. Впрочем, о том, как Магнус может «взрываться» по ходу турнира все прекрасно знают, а пока он берет разбег.
Возвращаясь к Ш.Мамедъярову надо отметить, что день отдыха может пойти ему на пользу. У него было время перевести дух и сконцентрироваться на последующих партиях. И рейтинг соперников при этом не имеет особого значения, что ярко демонстрирует Хоу Ифань. Чемпионка мира является предпоследней по рейтингу в Вейк-ан-Зее, но это не мешает ей демонстрировать интересные шахматы и идти в числе основных преследователей лидера, имея в активе 2,5 очка. Ну а тон пока задает Фабиано Каруана, который обыграл Майкла Адамса и Эльянова, сыграв вничью с Карлсеном и Гири. Сможет ли он удержаться на вершине - покажет дальнейший ход событий.
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать