• четверг, 18 Апреля, 13:52
  • Baku Баку 22°C

Сумгайыт разделяют

24 сентября 2013 | 14:47
Сумгайыт разделяют

Город Сумгайыт будет поделен на 2 района. Один из районов охватит территорию от поселка Тагиева до 9-го микрорайона Сумгайыта. Границы другого же района планируется провести от территории 9-го микрорайона до поселка Сарай Абшеронского района.
Как сообщил ANS PRESS заведующий общественно-политическим отделом Исполнительной власти г.Сумгайыт Сейфаддин Рагимов, разделение города обусловлено большой численностью населения: "Если еще в советское время в Сумгайыте проживало 230 тысяч человек, то сейчас эта цифра выросла в разы. После расширения города, роста его населения возникла необходимость разделения его на районы. Это можно расценить как положительный шаг в развитии Сумгайыта".
По словам С.Рагимова, каждый район будет жить своей жизнью. Открывшийся недавно Центр ASAN будет обслуживать оба района. Пройдет перепись населения города. По словам Сейфаддина Рагимова, разделение будет осуществлено после президентских выборов.
В настоящее Сумгайыт располагает двумя поселками – Тагиев и Джорат, а также новыми кварталами. После разделения города появятся новые районные исполнительные власти и муниципалитеты.
Об этом отметил глава Исполнительной власти города Сумгайыт Эльдар Азизов во время обсуждения Генерального плана города. Абшеронский район будет расширен за счет некоторых территорий. Предположительно, эта территория будет охватывать правую часть дороги, ведущей в поселок Джейранбатан. По словам главы Исполнительной власти, уже получено согласие его коллеги Закира Фараджова, осталось добиться положительного решения правительства. Во время обсуждения Генплана он посчитал целесообразным разделение именно этих территорий. По мнению Э.Азизова, ввиду того, что на предлагаемых разработчиками плана территориях возведены виллы и широкие апартаменты переселение жильцов не представляется выгодным как в экономическом плане, так и с точки зрения внешнего облика города.
banner

Советуем почитать