• пятница, 29 Марта, 09:45
  • Baku Баку 5°C

Необходимые изменения

19 января 2016 | 15:04
Необходимые изменения

ПОДРОБНОСТИ
Состоялось внеочередное специальное заседание весенней сессии Милли Меджлиса Азербайджана. Спикер Огтай Асадов объявил заседание открытым, после чего прозвучал государственный гимн.
«На фоне происходящих в последнее время в стране экономических процессов видна работа Президента. В экономической сфере предпринимаются важные шаги, реформы продолжатся, - заявил Огтай Асадов, приведя в качестве примера представленные главой государства в парламент проекты о внесении изменений в экономическое законодательство. - Предпринятые в этой сфере Президентом шаги очень оперативные».
Свободу предпринимательству
В свою очередь председатель парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Зияд Самедзаде заявил, что госбюджет Азербайджана на 2016 год будет пересмотрен.
«Необходимость в этом возникла на фоне 4-кратного снижения цен на нефть. Надо пересмотреть экономические планы и расходы. В то же время, мы должны снизить текущие расходы», - сказал З.Самедзаде.
Затем слово взял депутат Гудрат Гасангулиев: «Сегодня предпринимателей за разного рода нарушения законодательства привлекают к уголовной ответственности. Хотя мы живем в условиях рыночной экономики. Почему же до сих пор предприниматель не привлекался к ответственности за установление завышенных цен на товары? Если предприниматель будет уклоняться от уплаты налогов, все равно его можно привлечь к ответственности. Однако если предпринимателю в административном порядке будет сказано - продавай продукт по этой цене, он не будет заинтересован в новом производственном процессе».
В то же время Г.Гасангулиев для развития экономики предложил отменить визовый режим с соседними странами: «Визовый режим с Ираном, Турцией и странами Евросоюза должен быть отменен. Пусть граждане развитых стран приезжают сюда и свободно тратят свои деньги, чтобы развивался туризм. Кроме того, пришло время приватизации некоторых государственных структур».
Страхование вкладов
Затем путем голосования был принят законопроект «О полном страховании вкладов». Председатель парламентского комитета по экономической политики, промышленности и предпринимательства Зияд Самедзаде сообщил, что целями законопроекта являются защита финансовой стабильности на фоне происходящих процессов, обеспечение устойчивости банковской системы и усиление доверия вкладчиков к банкам.
В законопроекте отмечается, что в течение трех лет вклады населения, годовая процентная ставка по которым не превышает максимальный уровень, установленный Попечительским советом Азербайджанского фонда страхования вкладов, будут застрахованы, независимо от суммы депозита в банках, являющихся членами фонда. В законе также отмечено, что если годовая процентная ставка по вкладу превышает уровень, установленный Попечительским советом Азербайджанского фонда страхования, вкладчики при желании полностью застраховать свои вклады могут обратиться в банки, которые должны будут внести соответствующие изменения в договоры по вкладам, срок которых не истек. В случае внесения изменений в договор, проценты по вкладам, начисленные до даты изменения договора, должны быть полностью выплачены вкладчику.
Закон вступит в силу с 1 февраля 2016 года.
Освобождение от налога
Были также приняты изменения в Налоговый кодекс. С 1 февраля сроком на три года годовые проценты по вкладам физических лиц в местных банках и действующих в Азербайджане филиалах зарубежных банков, дивиденды по инвестиционным ценным бумагам, выплачиваемые эмитентом, процентные доходы освобождаются от подоходного налога.
Инвестиции без пошлин
Милли Меджлис утвердил и поправки в закон «О таможенных тарифах». Согласно изменениям, юридические лица и частные предприниматели с момента получения сертификата о поощрении инвестиций, на 7 лет освобождаются от выплаты таможенных пошлин на импорт техники, технологического оборудования и установок в соответствии с критериями, определенными соответствующими органами исполнительной власти по областям, приоритетным для экономики страны. Среди приоритетов - работа в технопарках, создание производственных предприятий, проведение научно-исследовательских работ и т.д.
О валюте
Кроме того, парламент утвердил изменения в закон «О валютном регулировании». Согласно поправкам, в Азербайджане будет применяться сбор на уровне 20% с объема валюты, переводимой за границу в целях прямых инвестиций, приобретения ценных бумаг, недвижимости и земли.
В частности, юридическое лицо при переводе средств своему дочернему обществу, филиалу, представительству и другим структурным отделениям за рубежом, в течение календарного года должен платить сбор в размере 20% от суммы, превышающей $50 тыс. (в эквиваленте).
В случае, если в течение одного календарного года объем средств, переводимых на открытый на имя физического лица (или его близких родственников) счет за рубежом, превысит эквивалент в $50 тыс., то с этой дополнительной суммы будет удержан обязательный взнос в размере 20%. Это касается и переводов физических лиц в иностранной валюте, осуществляемых без открытия счета.
Данные ограничения не распространяются на перевод валюты в связи с расходами на лечение, образование, исполнение решений суда и правоохранительных органов за границей.
Согласно изменениям в Кодекс об административных правонарушениях, также принятых парламентом, за неуплату упомянутых взносов взимается штраф, равный неуплаченной сумме.
О тендерах
Парламентарии также утвердили поправки в закон «О государственных закупках». Отныне, в случае, если закупочная организация при оценке тендерных предложений выбирает между местными и иностранными товарами (работами и услугами), соответствующим требованиям качества, она в обязательном порядке должна выбрать местную компанию, даже несмотря на возможную разницу в их тендерных предложениях до 20%.
Ранее в законе «О государственных закупках» эта разница была на уровне 15%, и это требование не носило обязательный характер.
Прения
Во время обсуждения изменений в экономическое законодательство депутаты выступили с рядом предложений.
Фазиль Мустафа отметил, что, по его мнению, существующий блок экономических изменений не сможет вывести страну из кризиса: «Каждый представляющий этот экономический блок сыграл определенную роль в развитии экономики. Несмотря на это, решением проблемы является обновление экономического блока. Из-за кризиса каждый день в стране 400-500 человек остается без работы. В будущем это будут голодные люди, которых используют те, кто хочет совершить провокации против государства. Наряду с этим, мы должны создать условия для работы здесь иностранных банков. Может они предложат населению кредиты по низким процентам. Страдающие от кризиса упрекают не только экономическую команду, но и нас».
Депутат Али Масимли же заявил о своих предложениях, которые он подготовил после совещания главы государства: «В данный момент у меня есть 14 предложений. Для подготовки неотложных программ, среднесрочных программ эти предложения очень важны. Я готов представить их. Можно провести компенсацию средств до 5000 долларов, а остальные смягчить путем механизма другого формата. Потому что человек, у которого был кредит до 10000 долларов, после девальвации должен вернуть в 2-3 раза больше, что будет невозможно. Поэтому важно предпринимать совместные шаги».
Спикер Милли Меджлиса Огтай Асадов напомнил, что на заседании комитета был поднят вопрос о мелких кредитах: «Но решить все и сразу невозможно. Давайте примем законы. Пусть банки работают в нормальном режиме. Вопрос о кредитах можно пересмотреть».
Фазаил Агамалы же заявил: «Сегодня народ спрашивает, почему кредиты выдаются не в национальной валюте, а в долларах? Это прямое нарушение Конституции».
По словам Ф.Агамалы, кредиты, в частности потребительские кредиты, не могут выдаваться в долларах: «Сделавшие это будут наказаны по соответствующим статьям Кодекса административных правонарушений и Уголовного кодекса. Кроме того, в связи с этим вопросом в Кодекс административных правонарушений должно быть включено новое положение».
В ответ председатель Огтай Асадов сказал, что никому насильно кредиты в долларах не предлагают: «Никого не принуждают брать кредит в долларах. Кредиты выдают в долларах для того, чтобы предприниматели смогли воспользоваться этим для связей с иностранными партнерами. Когда мы жалеем народ, надо немного пожалеть и банки».
В свою очередь депутат Азай Гулиев заявил, что принимаются решительные меры для регулирования цен и пресечения их искусственного завышения. «Были расширены полномочия правоохранительных органов для незамедлительного устранения взяточничества, коррупции, монополизма, случаев саботажа, которые мешают реформам. В таких самых важных сферах, как финансово-экономическая и продовольственная, предпринимаются неотложные действенные шаги.
В рамках структурных преобразований в прошлом году было ликвидировано несколько ведомств, приостановлены проверки, мешающие развитию предпринимательства в стране. Упрощены правила лицензирования, уменьшено число лицензированных видов деятельности, приняты решения, обеспечивающие прозрачность на таможне и устранение монополий, борьба с коррупцией и взяточничеством стала более жесткой и некоторые были привлечены к ответственности за незаконные деяния. Используя механизмы жесткой борьбы с лицами, искусственно завышающими цены, контролируется внутренний рынок, снижены цены на муку, хлеб и продовольственную продукцию».
По мнению депутата, если будут решены проблемы граждан, имеющих долларовые кредиты, то будут решены главные ожидания людей. Он добавил, что организации должны быть предельно внимательны, проводя сокращения рабочих мест. «Иногда в одной семье под сокращения попадают все работающие члены. Этого допускать нельзя. Или же при сокращении работодатель не выплачивает работнику компенсацию», - сказал А.Гулиев.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать