• вторник, 16 Апреля, 13:42
  • Baku Баку 19°C

Хорошие перспективы

20 января 2016 | 10:37
Хорошие перспективы

РЕГИОН
Отмена санкций и другие изменения, касающиеся ядерной сделки между Ираном и группой западных переговорщиков по формуле «5+1», приведут к расширению связей Исламской Республики со странами мира, сказал на вчерашней пресс-конференции посол страны в Азербайджане Мохсен Пак Айин.
«Снятие санкций является показателем того, что обвинения против народа Ирана были несправедливы. Реализация ядерной сделки доказала, что Исламская Республика никогда не преследовала цели создания ядерного оружия, и все аспекты ядерной программы страны были мирными. Как следствие, мир официально признал право Тегерана на ядерную деятельность», - заявил Пак Айин.
Дипломат добавил, что отношения Ирана с миром, в частности банковские связи, нормализованы, и появились шансы расширить их.
Мохсен Пак Айин особо подчеркнул, что Азербайджан одним из первых приветствовал отмену санкций против Ирана, и выразил благодарность за это азербайджанскому народу, добавив, что появились хорошие возможности для укрепления торговых связей между Тегераном и Баку.
Коснувшись недавнего обострения отношений между Саудовской Аравией и Ираном, посол указал на то, что Тегеран не разрывал отношений с Эр-Риядом, этот шаг был принят именно со стороны последнего. «Сейчас Саудовская Аравия стоит перед выбором: продолжать поддерживать террористические группы или развивать хорошие отношения со странами региона. Если Эр-Рияд выберет второй путь, то сможет стать другом Ирана», - сказал Пак Айин.
По его словам, ИРИ еще до создания международных коалиций в регионе серьезно боролся с терроризмом. «Создавшие такие террористические группировки, как «Аль-Каида» и «Исламское государство», страны сейчас формируют некие коалиции, тем самым изображая борьбу с терроризмом. В такие коалиции Иран вступать не будет. В то же время Тегеран готов к сотрудничеству с различными странами в борьбе с терроризмом. Сегодня Сирия, Ирак и Йемен ведут борьбу с терроризмом. Иран поддерживает эту борьбу», - заявил Пак Айин.
Говоря о планах ИРИ после снятия санкций, посол заметил, что Тегеран может присоединиться к таким крупным региональным проектам, как TANAP, также планирует вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) и активизировать свою деятельность в Организации экономического сотрудничества (ОЭС).
«Мы будем участвовать во всех проектах, которые могут быть полезными стране. Тегеран готов присоединиться ко всем торговым и экономическим блокам, в которых заинтересован. Мы постараемся примкнуть к региональным экономическим организациям. Появились большие возможности для экономического сотрудничества Ирана со странами региона. Иранский народ ожидает экономического роста после реализации плана комплексных действий», - подчеркнул Пак Айин.
Отвечая на вопрос о перспективах развития экономических связей между Ираном и Азербайджаном, посол выразил уверенность в их скором расширении. В частности, дипломат считает, что Тегеран может воспользоваться инвестициями Баку для реализации транзитных проектов и в сфере строительства и не исключает совместных инвестиций в нефтяную сферу.
«Обе страны ведут серьезную работу по снижению зависимости от нефти на фоне недавнего резкого падения мировых цен на нефть. В этом вопросе очень важно сотрудничество между нашими странами. Для снижения зависимости от нефти мы должны возродить некоторые сферы экономики. В частности, уделить особое внимание транзиту и грузоперевозкам. Кроме того, в Иране и Азербайджане большое внимание уделяется сельскому хозяйству. К примеру, мы можем сотрудничать в области экспорта продуктов сельского хозяйства в третьи страны», - отметил Пак Айин.
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать