• пятница, 19 Апреля, 12:23
  • Baku Баку 25°C

И ты, Дэвид!

19 января 2016 | 19:35
И ты, Дэвид!

ПОДРОБНОСТИ
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, видимо, вдохновившись зажигательными речами кандидата в президенты США Дональда Трампа, тоже решил дать «бой» мусульманскому населению своей страны. Причем речь преимущественно идет о женщинах-мусульманках, которых премьер предлагает депортировать из Великобритании за то, что они приехали, но не выучили английский.
«Мы должны строить более интегрированное общество, единую нацию, где все используют свои способности. И если люди не знают языка, часто не по своей вине, давать им новые возможности в новой стране не получится», - заявил Дэвид Кэмерон. Одновременно, правительство обещает потратить дополнительные 20 миллионов фунтов на языковые курсы. Подавляющее большинство тех, кто не учит английский, - жены-мусульманки. На изучение отводят 2,5 года, но затем грозят выдворить из страны, даже если за это время в Британии родились дети.
Премьер заявил, что власти страны намерены провести проверку так называемых шариатских советов, действующих на территории Великобритании. По мнению премьера, такие меры помогут в борьбе с радикализацией мусульманской общины Британии. Однако многие мусульмане говорят, что не понимают, какая связь между языком и экстремизмом.
Тем не менее в своей колонке для газеты Times Кэмерон объясняет, что недостаточная интеграция мусульман в британское общество способствуют распространению в этой среде идей экстремизма, а также делает возможной такую ужасающую практику в отношении женщин, как изувечивание их гениталий или браки по принуждению.
«На прошлой неделе я председательствовал на встрече блестящих мусульманских женщин, чья жизнь по ряду причин может считаться примером для подражания. Я услышал много прекрасных историй о том, как они начали процветать в нашей стране. Однако наряду с этим некоторые нарисовали очень тревожные картины жесткого разделения общины по гендерному признаку, дискриминации и социальной изоляции от повседневной британской жизни»,- пишет британский премьер.
По словам Кэмерона, «пришло время активнее защищать наши либеральные ценности, яснее обозначать, чего мы ожидаем от приехавших сюда жить, делать все возможное для устранения любых барьеров и всем вместе строить нашу страну».
«Это Британия. В этой стране женщины и девочки вольны сами выбирать, как им жить»
, - подытожил премьер-министр.
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать