• вторник, 16 Апреля, 16:13
  • Baku Баку 19°C

Полным составом в Рио

19 января 2016 | 18:38
Полным составом в Рио
Радостное для азербайджанского спорта известие пришло из Стамбула (Турция), где проходил квалификационный турнир по таэквондо. Дело в том, что по итогам отбора на Олимпийские игры 2016 года спортсмены нашей страны завоевали четыре вакансии - максимальную квоту в этом виде спорта.
Так, стамбульские соревнования принесли нам три лицензии, где Милад Бейги Харчегани (80 кг), Патимат Абакарова (49 кг) и Фарида Азизова (67 кг) добились желанной цели. Ранее чемпион мира и Евроигр Радик Исаев (свыше 80 кг) получил путевку в Рио благодаря своему высокому рейтингу. У остальных же претендентов на олимпийские вакансии оставался шанс побороться за них на континентальном отборочном турнире.
Первой тон задала Европа - соревнование в Стамбуле должно было определить будущих участников Олимпиады. Причем путевки в Бразилию получали исключительно финалисты старта. Однако таэквондисты сборной Азербайджана не просто выполнили задачу, а сделали это с блеском, отпраздновав победу в Турции.
В Стамбуле в 2008 году уже проводился лицензионный турнир по таэквондо. Тогда успеха добился Рашад Ахмедов (80 кг), так что с Турцией у сборной Азербайджана были связаны приятные воспоминания.
Также не лишним будет отметить, что в нынешнем цикле отбор на Олимпиаду претерпел некоторые изменения. Если раньше у спортсменов было два турнира, чтобы выполнить задачу-минимум, то сейчас в их распоряжении только одно соревнование. Зато особую актуальность приобрел мировой рейтинг, согласно которому шесть лучших атлетов в каждой весовой категории к концу прошлого года получили лицензии. В их числе и оказался Радик Исаев, который теперь планомерно может готовиться к Рио. Тогда как его товарищам по сборной еще предстояло завоевать это право.
Всего в Олимпиаде примут участие 128 таэквондистов - 64 в мужском и столько же в женском зачете. После того как первые 48 счастливчиков определились по рейтингу, настала пора континентальных отборочных турниров. В данном случае квалификационный старт среди европейцев принимает Стамбул, где еще 16 вакансий нашли своих хозяев.
В первую очередь, надо отметить уверенное выступление Милада Бейги Харчегани, который пронесся по соперникам подобно тайфуну. Все четыре поединка на турнире победитель Евроигр завершил с двузначным счетом, поочередно разгромив Яниса Кауню из Латвии (16:0), армянина Армана Еремяна (11:1), хозяина даянга Юнуса Сары (10:1) и поляка Петра Пазински - 14:2. Результаты ярко свидетельствуют о том, что иранский легионер с азербайджанским гражданством оказался на голову сильнее конкурентов и по праву занял первое место, выиграв лицензию.
В женском зачете на свою вторую Олимпиаду отправится опытная Фарида Азизова. После стартовых побед над македонкой Петрой Матясевич (4:1) и украинкой Татьяной Тетеревятниковой (3:0), определяющей для нашей спортсменки стал полуфинал против Франки Аник из Словении. Поединок прошел в равной борьбе и соперницы не смогли определить сильнейшую в основное время, продолжив выяснение отношений в дополнительное. В напряженной схватке нервы крепче оказались у Фариды, которая заработала победное очко и пробилась в финал.
Несмотря на то, что решающий поединок уже не имел турнирного значения, спортсменки порадовали зрителей бескомпромиссной борьбой. И здесь все решил точный удар Азизовой в дополнительное время, принесший ей победу и лицензию стамбульского турнира.
Кампанию Фариде в Рио составит Патимат Абакарова, которая за последнее время здорово прибавила. На Евроиграх, как известно, она завоевала «бронзу», а в Стамбуле выиграла вакансию на Игры, преодолев всех соперниц. В частности, Патимат начала с голландки Дины Пориунес-Лангеруди (4:1), затем одолела гречанку Иоанна Коцу (5:1), а в полуфинале нанесла поражение Ирине Рамолдановой из Украины - 3:1. Решив в свою пользу задачу-минимум, таэквондистка с чувством выполненного долга вышла на финал против сербки Тияны Богданович. В богатом на удары поединке Абакарова одержала над соперницей победу с разницей в очко (6:5), поймав олимпийское настроение.
Таким образом, впервые в истории сборная Азербайджана по таэквондо отправится на Игры полной командой. И остается надеяться, что в Рио количество будет трансформировано в качество.
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать