• четверг, 28 Марта, 14:56
  • Baku Баку 16°C

Живая легенда

19 января 2016 | 16:45
Живая легенда

ИСКУССТВО
Древо профессиональной музыкальной культуры, заложенное великим Узеир беком Гаджибейли, в основанной им Бакинской музыкальной академии (БМА), оказалось настолько благодатным, плодоносным и щедрым, что каждое поколение музыкантов не только удивляет и радует своим профессионализмом, самобытностью и плодотворной научной деятельностью, но и несказанно обогащает национальную сокровищницу музыкальной культуры страны.
Первая ступень профессионального музыкального образования является в этом плане наиболее существенной, ведь именно в музыкальной школе закладываются основы и развиваются музыкальные способности детей, определяется их дальнейший путь. Создание в 1980 г. при БМА уникальной школы-студии под руководством заслуженного деятеля искусств, бессменного руководителя этой школы, легендарного Тарлана Сеидова, которая представляет собой не только центр музыкального воспитания и образования детей, но и мощную базу профессиональной подготовки будущих педагогов из студентов бывшей консерватории, явилось самым масштабным и перспективным проектом заведения. Не и прошло нескольких лет, как школа превратилась в экспериментальную научно-методическую лабораторию по разработке новых видов учебной работы.
Неутомимая реформаторская деятельность профессора Т.Сеидова, направленная на оптимизацию и эффективность образовательно-воспитательного процесса, творческие инициативы и очередные проекты всегда приносили ощутимую пользу и полностью оправдывали себя. Результаты столь полномасштабной деятельности не заставили себя ждать: представленное на рассмотрение Министерства культуры и туризма предложение о внедрении итогов экспериментальной работы школы-студии во все музыкальные школы республики получило полное одобрение. Последней совместной работой руководства БМА и школы-студии явилась программа для учащихся музыкальных школ и колледжей «Развитие национального ладового мышления на основе научной системы Узеира Гаджибейли».
Тарлан Мир Ашраф оглу Сеидов - заслуженный деятель искусств, доктор искусствоведения, ученый, заложивший основы исполнительского музыкознания в Азербайджане, профессор кафедры специального фортепиано БМА им.У.Гаджибейли, опытнейший педагог, воспитавший около сотни учеников, член Союза композиторов, создатель, художественный руководитель и бессменный директор школы-студии, разрабатывающей экспериментальные пути совершенствования учебного процесса, практикующей новые методы сближения музыкальной науки и исполнительской практики. Как педагог Тарлан Сеидов не только продолжает традиции лучших фортепианных школ, но и обогащает их своим личным опытом, и поистине энциклопедическими знаниями. Многие ученики и студенты Т.Сеидова являются лауреатами и дипломантами республиканских и международных конкурсов.
Однако, все же больше, чем исполнительство и преподавание, профессора привлекала возможность активного участия в строительстве музыкальной культуры, реформа системы музыкального образования, открытие новых методов музыкально-воспитательной и педагогической работы, освоение новых областей музыкальной науки. Его с полным правом можно назвать генератором идей, ибо с его именем связано создание и реализация крупных и важных проектов, творческих инициатив и новаций. В свое любимое детище, - школу-студию, в которой, кстати, и сам Т.Сеидов, и преподаватели в течение первых десяти лет работали на одном энтузиазме, т.е. на общественных началах, он вложил всю душу. Это необычная, многоцелевая школа, где, по существу, учатся быть музыкантами не только дети. Студенты БМА постигают здесь профессию учителя музыки, овладевают опытом работы с учениками разных возрастных групп, пробуют свои силы в качестве концертмейстеров. Здесь на научно-экспериментальной основе разрабатываются и апробируются инновационные методы музыкального воспитания и образования, преодолевающие разрыв между теорией и практикой. Задача обучения, по мнению профессора Т.Сеидова, заключается в том, чтобы заинтересовать ученика в процессе его собственного постоянного и всестороннего развития, мобилизовать его интеллектуальный и эмоциональный потенциал. А для этого необходимо объединение элементов различных дисциплин, - причем, не только музыкальных, - в единую систему музыкального образования и пробуждение творческой инициативы учащихся. Именно с этой целью и был создан музыкальный театр школы-студии.
Во всем, что делает Т.Сеидов, всегда ощущается дальновидность стратегии, основательность, детальная отточенность исполнения задуманного при стремлении охватить все грани явления. Это качество присуще и его научной деятельности. Итоговым трудом, обобщающим многогранную научную деятельность профессора, явилась монография «Азербайджанская фортепианная культура ХХ века: педагогика, исполнительство и композиторское творчество». Столь много аспектное и глубокое теоретическое осмысление национальной фортепианной культуры в свете тесной взаимосвязи всех ее компонентов в отечественной музыковедческой литературе и науке представлено впервые.
Профессор Т.Сеидов заряжает и заражает своей творческой активностью и неординарностью всех вокруг. А потому не случайно, что педагоги Эльмира Мустафаева, Айтен Ибрагимова и другие периодически выступают в прессе с интересными статьями о деятельности и успехах школы-студии, дают анонсы о предстоящих мероприятиях и концертах.
Великолепные организаторские способности Т.Сеидова проявились также в организации и проведении целого ряда фестивалей. Один только небольшой перечень и масштаб реализованных им мероприятий поражает воображение. Отметим лишь последние из них. В начале прошлого года состоялся фестиваль «Азербайджанская национальная ладовая система в учебном репертуаре юных музыкантов», посвященный 130-летию со дня рождения Узеира Гаджибейли, 95-летию Бакинской музыкальной академии и 35-летию Специальной музыкальной школы-студии БМА. «Возрождение и активизация генной национальной музыкальной памяти», - именно так можно охарактеризовать научную суть фестиваля, который ознаменовался целым рядом мероприятий и изданием новых публикаций, как, например, - составление ректором БМА профессором Ф.Бадалбейли и профессором Т.Сеидовым «Программы развития национального ладового мышления учащихся на основе научной системы У. Гаджибейли», создание Т.Сеидовым адаптированного учебного пособия по трактату У.Гаджибейли «Основы азербайджанской народной музыки», разработка педагогом школы Иминой Алиевой «Практического руководства по изучению азербайджанских ладов и развитию ладоинтонационного слуха», подготовка к изданию под руководством Ф.Бадалбейли первых двух частей многотомной «Хрестоматии по изучению азербайджанских ладов», и многое-многое другое. Фестиваль открылся выступлением детского сводного хора. Затем ребята школы-студии, среди которых были пианисты, скрипачи, ударники, духовики, лауреаты республиканских и международных конкурсов, президентские стипендиаты, не просто исполняли то или иное произведение.
Согласно регламенту и условиям фестиваля им надлежало в течение 8-12 минут исполнить народные песни, танцы и произведения азербайджанских композиторов, предваряя каждое сочинение демонстрированием его ладовой структуры в виде звукорядов и каденций. Успешному проведению фестиваля учащихся школы-студии способствовала самоотверженная работа учителей – профессора Тофика Асланова, доцентов Захры Гараевой, Медины Туаевой, Фикрета Мамедова, Рафика Ахмедова и Бахадура Мамедова; педагогов Айши Алиевой, Наргиз Мансуровой, Диляры Салаевой, Нармины Аливердизаде, Лалы Гусейновой, Гюльнары Кулиевой, Нилюфер Саламзаде, Орхана Зейналлы, Фагана Гасанлы. Смотр явился своеобразной репетицией к I Республиканскому фестивалю в марте прошлого года.
Апофеозом происходящего явилось письмо из Москвы, полученное от президента Российского Фонда поддержки национальной культуры им.П.Чайковского Дм.Галихина, в котором, в частности, говорилось: «В рамках празднования 175-летия П.И.Чайковского Фонд поддержки национальной культуры им.П.Чайковского проводит Международный конкурс-фестиваль наследия современных композиторов «Чайковский-наследие» с 18-21 мая 2015 г. при поддержке Совета Федерации, специального представителя Президента РФ по международному культурному сотрудничеству М.Е.Швыдкого, Россотрудничества и Московской государственной консерватории. На конкурсе будут проводиться конкурсные прослушивания участников по номинациям, творческие встречи и мастер-классы, концерты. Одним из мероприятий фестиваля будет конкурс современных композиторов, в котором по ходатайству Ассоциации музыкантов-исполнителей будет организована международная научно-исполнительская конференция, жанр которой является вашим авторским проектом. В качестве члена жюри мы хотели бы пригласить профессора Фархада Бадалбейли, а вас, - выступить в качестве председателя президиума конференции».

Деятельность профессора Сеидова всегда шла и идет по линии органической связи научно-исследовательской, исполнительской и педагогической сфер. Коллектив школы-студии справедливо полагает: подобно тому, как они не представляют себе БМА без Узеир бека, так и школу-студию при ней невозможно представить без имени Тарлана Сеидова, который направляет весь свой творческий потенциал на сохранение и развитие ценнейших традиций, характеризующих мировую и азербайджанскую фортепианную школу.
Начало года ознаменовалось для Т.Сеидова приятным событием - распоряжением главы государства ему предоставлена персональная президентская пенсия.
Пользуясь случаем, от имени коллектива газеты «Каспiй» мы поздравляем профессора Тарлана Сеидова и желаем ему дальнейших творческих успехов в деле развития музыкального образования в нашей стране и всей национальной музыкальной культуры.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать