• четверг, 25 Апреля, 06:15
  • Baku Баку 14°C

Бьем своих, чтоб чужие боялись

16 января 2016 | 10:41
Бьем своих, чтоб чужие боялись

Со дня последнего съезда партия «Мусават» во главе с башганом Арифом Гаджилы взяла курс не только на чистку своих рядов, но и умудрилась напрочь поссориться с некогда очень близким партнером - ПНФА, возглавляемым Али Керимли. Более того, создалось впечатление, что команда А.Гаджилы приобрела кучу граблей, чтобы было на что наступать, не бегая на «Тезе базар». Очередной, но далеко не последней из них оказалась громкая размолвка с партийной газетой «Ени Мусават», редактор которой - Рауф Арифоглу в минувшем году объявил о своем выходе из партии.
Помнится, об этом тогда сообщил сам башган партии, заявивший буквально следующее: «Чтобы положить конец бесполезным дискуссиям и политическим спекуляциям, я заявляю, что на прошлой неделе на встрече со мной Рауф Арифоглу представил свое заявление о выходе из рядов нашей партии». К этому следует добавить, что учредителем газеты на сегодняшний день является коллектив газеты (ранее им был экс-башган Иса Гамбар). То есть это самостоятельный орган, который сам определяет политику издания.
Кстати, трения между партией и газетой начались еще в сентябре 2014 года, когда Ариф Гаджилы «взошел на престол». Однако после достаточно неприглядной истории, имевшей место на днях, стало ясно, что А.Гаджилы и его команда по-прежнему считают «Ени Мусават» органом партии, которая «должна неукоснительно выполнять требования устава и поручения руководства».
Тем временем газета «Мусават» (13 января) поместила материал, в котором провела опрос по протестным акциям, которые прошли в регионах, в частности в Сиязанском районе. Так вот, комментируя события в Сиязане, лидер партии «Ана Вэтен», депутат ММ Фазаиль Агамалы обвинил в проведении акции партию «Мусават». Казалось бы, что тут такого, журналист спросил - респондент высказал свое мнение. У нас свобода слова, и каждый вправе высказать свое мнение. Другое дело, если бы респондент обрушился на партию с оскорблениями, задел честь и достоинство руководства. Ну, во-первых, депутат не опустится до такого, а во-вторых, сам журналист не спровоцирует это. Ничего такого не было.
Но в партии сочли, что по ним нанесен удар, причем не устами Ф.Агамалы, а действиями газеты. Дескать, как она посмела пойти против партии, опубликовав такой материал. То есть фактически руководство партии, ни словом не опровергнув Ф.Агамалы, признало свою причастность к нарушениям общественного порядка. Ей богу, как в английском анекдоте: «Мужчина заходит в кафе, берет столик, поднимается по стене на потолок, садится, заказывает кофе. Посетители абсолютно не реагируют, официант невозмутимо приносит заказ. И тут кафе взрывается от негодования: как англичанин, нарушив этикет, оставил ложку в чашке?».
Более того, мусаватистов возмутило то, что в газете нет информации о том, что А.Гаджилы вызывали в Бандотдел.
Все это негодование озвучил заместитель башгана партии Сахават Солтанлы на своей странице в facebook. Вслед за этой тирадой группа мусаватистов обрушилась на газету с оскорблениями, неэтичными выражениями, обвинив в конце главреда в предательстве (знакомая трактовка, не правда ли?).
Газета, естественно, в долгу не осталась, предприняв адекватные шаги. Заместитель главного редактора, брат Р.Арифоглу Азер Айхан, обращаясь к А.Гаджилы, заявил, что его заместитель оскорбил редакционный коллектив. Это было помещено под статусом С.Солтанлы и тот, как ожидалось, мгновенно его стер. Тогда А.Айхан, со своей стены в facebook еще раз обратившись к башгану, назвал его окружение невоспитанным. «Подобную невоспитанность в отношении газеты, большого журналистского коллектива проявляет заместитель А.Гаджилы, его близкое окружение. А он (А.Гаджилы) молча взирает на это. Ариф бей, может, вы проведете тренинг с вашей помпезной командой на предмет того, как читать газету, ходить по сайтам, учиться демократии? И еще, пожалуйста, скажите им, пусть будут чуть вежливее, не ведут себя как «пацаны из подворотни». Ваш заместитель еще молод, многое не понимает, но вы-то знаете, что так к журналистам относиться нельзя. Не надо нам указывать, у кого брать интервью, а у кого нет. Или вы забыли, что мы вчера публиковали и ваше мнение? Что касается вашего вызова в Банд­отдел, мы часом раньше поставили это на сайт. Куда вы идете с этими людьми, Ариф бей?», - написал А.Айхан.
Одним словом, этот наезд на своих стал очередной неуклюжей попыткой партии вновь заявить о себе. Но как всегда, рукоять граблей вновь хлопнула по лбу. Скорее всего, лобная кость партии от многочисленных ударов настолько закостенела, что уже ни на что не реагирует.
Если читатель помнит, уходя из партии, Р.Арифоглу заявил, что остается верен идеям мусаватизма. Иначе и быть не могло, ведь этому отданы лучшие годы. Но, как оказывается, не с партией «Мусават» и тем более не с ее руководством. После случившегося это как на ладони: А.Гаджилы грубо оттолкнул от себя свой же рупор.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать