• вторник, 23 Апреля, 23:55
  • Baku Баку 20°C

Суперзвезда по имени «Кобра»

16 января 2016 | 12:31
Суперзвезда по имени «Кобра»

ТАЙМ-АУТ
Свой юбилей - 30-й день рождения справил на днях один из сильнейших кикбоксеров современности - Парвиз «Кобра» Абдуллаев (72 кг).
«Этот боец сделал себя сам, - сказал о нашем соотечественнике знаменитый российский спортивный журналист, мастер боевых искусств, обладатель черного пояса и 1-го дана по карате Игорь Рязанцев. - Не обладая от природы какими бы то ни было особыми физическими данными, ценой упорного труда и фантастической целеустремленности, шаг за шагом приближаясь к Олимпу мирового муай-тайя, он слепил себя сам. Падая и поднимаясь, Парвиз пробивал себе дорогу в элиту. И добился своего! Сегодня «Кобра» - суперзвезда, чье имя на афише есть не что иное, как знак качества для любого спортивного мероприятия».
В гостях у газеты «Каспiй» - представитель клуба «Габала», сотрудник МЧС Азербайджана, чемпион мира по кикбоксингу и двукратный чемпион страны по ушу-саньда Парвиз «Кобра» Абдуллаев.
- Пусть и с небольшим опозданием, но все же примите искренние поздравления в связи с юбилеем - и от меня, и от отечественных любителей спорта.
- Большое спасибо. Не скрою, очень приятно (смеется). Как говорится, лучше поздно, чем никогда.
- С каким настроением вы встретили 2016-й?
- В прекрасном настроении.
- Уж не яркая ли победа над Азизом Каллахом, одержанная 4 декабря прошлого года, стала причиной этого?
- Скажем так: она в немалой степени тому способствовала.
- Чуть позже мы обязательно вернемся к тому бою, а для начала расскажите немного о себе. Парадокс, но азербайджанские любители спорта очень мало знают о звезде мирового муай-тайя - «Кобре».
- Я родился в Агдаме в 1986 году. Спортом занимаюсь с 11 лет, у тренера Теймура Теймурова. Сперва это было кунг-фу, а затем джит-кун-до - единоборство, разработанное самим Брюсом Ли. Им я занимался вплоть до 2006-го. Родители, к слову сказать, были категорически против увлечения спортом. Я хорошо учился в школе, был старостой класса, и они опасались, что это негативно скажется на успеваемости их отпрыска. Но в конце концов сдались.
- В итоге опасения родителей оказались напрасными?
- Спорт не повлиял на успеваемость. Это вообще стереотип, что совмещать спорт и учебу невозможно, и я - наглядный тому пример. Успевал везде и дискомфорта не испытывал.
Исключение составили вступительные экзамены в институт. Ради них я сделал паузу в спортивной карьере месяцев на 6-7. В 2007 году поступил на исторический факультет Бакинского государственного университета и возобновил тренировки. На тот момент я увлекся боксом: после занятий отправлялся в спортзал физкультурного института.
- А когда вы заинтересовались кикбоксингом?
- В 2007-м, когда мне шел 22-й год. Как говорится, немного запоздал. Зато повезло с наставником - начал заниматься у Мехмана Умудова. Благодаря ему уже через год я стал чемпионом мира по версии WAKO (самая престижная версия любительского кикбоксинга - Авт.).
- Большинство любителей спорта не видит абсолютно никакой разницы между кикбоксингом и муай-тайем. Не сочтите за труд, разъясните.
- С удовольствием. Родиной муай-тайя является Таиланд, поэтому нередко его называют тайским боксом. Кикбоксинг же - производное от муай-тайя, но более мягкая версия. Он менее травматичен, так как здесь запрещены удары локтями и коленями.
- Что ж, самое время рассказать о последнем бое...
- Как вы знаете, он состоялся 4 декабря. В Амстердам мы прилетели 25 ноября, за 9 дней до встречи. К бою готовился в одном из лучших клубов Европы - «Супер Про». Помимо личного тренера Мехмана Умудова огромную помощь в подготовке оказал корифей азербайджанского карате, двукратный чемпион мира Физули Мусаев. А еще поддержать меня приехал президент Национальной федерации кикбоксинга и муай-тайя, депутат Милли Меджлиса Адиль Алиев. Его присутствие в зале также придало мне уверенности. Пользуясь случаем, хотелось бы еще раз всех поблагодарить.
- Голландцы восприняли вашу победу как сенсацию мирового масштаба.
- Зал пребывал в шоке. И немудрено, ведь они ожидали увидеть очередную победу кумира... А Азиз Каллах не поспевал за моими действиями, нервничал, нарушал правила и разве что на борьбу не переходил. Уж и не знаю, сколько раз арбитр обязан был присудить ему штрафное очко. Но ничего этого не последовало. Азиз живет и тренируется в Голландии, так что психологически я был готов к такому судейству. Понимал, что местному спортсмену будут делать поблажки.
- Вы упомянули о голландцах, воспринявших поражение Каллаха как сенсацию. Удивлены были все, за исключением россиян. В частности московские новостные сайты говорили о «победе «Кобры», как о чем-то само собой разумеющемся.
- Это потому, что в России я провел очень много боев, в том числе и первый. Мой дебют на профессиональном ринге состоялся в Москве в 2007 году. Я тогда победил местного спортсмена. Имени, к сожалению, не помню.
- Азербайджан - одна из сильнейших спортивных держав современности, это уже давно и всеми признанный факт. Десятки, если не сотни подающих надежды и даже титулованных спортсменов сегодня изъявляют желание получить гражданство и выступать под нашим флагом. Помимо этого, государственная программа Азербайджана по развитию физкультуры и спорта признана одной из самых успешных в мире. Вопрос: почему российские болельщики знают Парвиза Абдуллаева лучше, чем азербайджанские?
- Ответ на самом деле очень прост, как дважды два. До недавнего времени я действительно был более популярен в России, чем у нас. Точно так же, как братья Шахрияр и Бахтияр Аббасовы (бой без правил - Авт.) или Забит «Маугли» Самедов.
Похожая ситуация у большинства бойцов из республик бывшего Союза и стран Восточной Европы. Всех нас в России знают лучше, чем на родине. Дело в том, что мы представляем не олимпийские единоборства, а их на регулярной основе для миллионов болельщиков постсоветского пространства и Восточной Европы транслирует один только российский телеканал «Боец». Вот и все! Отсюда и узнаваемость, и огромный интерес у публики, и реклама. Плюс, если брать Европу, большинство турниров по муай-тайю проходит именно в России. Но, как я уже отметил, так было до недавнего времени. Последние год-полтора азербайджанское телевидение заполнило эту нишу, благодаря чему местные файтеры стали узнаваемы у себя дома.
- Правда ли, что турецкие промоутеры предлагали вам выступать под их флагом?
- И турки обращались, и канадцы. Но я отвечал отказом, даже не раздумывая, потому что знаю свой характер: я не буду счастлив в полной мере, если после победы подниму флаг чужой страны. Я не буду искренним, поднимая не наше знамя. Оно чужое, не мое, не родное. Парвиз «Кобра» Абдуллаев - азербайджанский спортсмен, и побеждать он будет только под флагом своей Родины. Я родился и вырос в Азербайджане и сделаю все от меня зависящее, чтобы прославлять именно свою страну. Я ощущаю себя частичкой нашего флага, а не канадского.
- Сегодня вы - кумир мальчишек, делающих первые шаги в спорте. А есть ли кумир у «Кобры»?
- Моим кумиром является великий боксер Майк Тайсон. Мне импонирует его напористый стиль - атака, атака и еще раз атака.
- Олимпийское «золото» - заветная мечта любого спортсмена. Никогда не посещала мысль, что ошиблись в выборе единоборства?
- Посещала, и не единожды. Сидел и размышлял: а смог бы добиться чего-то в боксе?
- И к какому приходили выводу?
- По-разному. Иной раз был уверен, что в боксе достиг бы многого. А бывало, мыслил более скептически. В любом случае, эти размышления ни к чему не приведут. Человек должен заниматься тем, что у него получается лучше всего. Я немалого добился в муай-тайе, вхожу в топ-10 рейтинга, то есть официально являюсь представителем элиты. Помимо этого, я - претендент на чемпионский титул.
- Титул чемпиона мира - ваша цель?
- Да, чемпиона мира по версии «Глори». Действующим обладателем пояса является голландец Робин ван Росмален.
- Вам по силам одолеть его?
- Если избрал верную тактику и хорошо подготовился, можно одолеть любого противника в своем весе. Не бывает идеальных бойцов, у каждого есть ахиллесова пята.
- О вашей пяте я не стану спрашивать, все равно ведь не ответите...
- (смеется) Точно, не отвечу.
- А есть ли она у голландского бойца?
- Это нельзя назвать ахиллесовой пятой в привычном понимании, но Робин ниже меня ростом. Это плюс для меня. Но прежде чем выйти на титульный бой против него, я должен победить еще одного соперника. Его имя станет известно в конце января - начале февраля.
- И последний вопрос: на профессиональном ринге вы провели 45 встреч, одержав 41 победу. Завидная статистика! А какой бой запомнился больше всего?
- У меня нет ответа на этот вопрос и никогда не было. Может быть, потому, что каждая победа сама по себе запоминающаяся…
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать