• пятница, 29 Марта, 06:23
  • Baku Баку 5°C

Китай осуществит первый в мире эксперимент по квантовой телепортации

15 января 2016 | 17:54
Китай осуществит первый в мире эксперимент по квантовой телепортации
Китайские ученые намерены летом текущего года осуществить первый в мире эксперимент по квантовой телепортации. Расстояние между пунктами отправки и приема составит около 1,2 тысячи километров.
Как пишет журнал Nature, физики из Китайского университета науки и технологий совместно с коллегами из Академии наук Китая надеются осуществить квантовую телепортацию состояний частиц между космосом и наземными станциями. Специально для этого эксперимента ученые планируют запустить в июне 2016 года спутник.
Передача состояния частиц между двумя пунктами на Земле будет реализована через этот спутник. На первом этапе работы физики рассчитывают проверить криптографическую связь между Пекином и Веной. Второй этап исследования предусматривает проведение квантовой телепортации фотонов между станциями в Дэлинхе и в Лицзяне. Расстояние между пунктами превышает 1,2 тысячи километров.
В дальнейшем ученые из Поднебесной планируют провести аналогичные опыты по передаче состояния частиц между Землей и Луной. Физики не сомневаются в успешности эксперимента, поскольку квантовая телепортация определена для любых расстояний.
Отметим, что квантовая телепортация представляет собой передачу квантового состояния частицы на расстояние и не имеет никакого отношения к «традиционным» представлениям о перемещениях во времени и пространстве. Объектом передачи в данном случае является информация. Согласно квантовой механике, даже при удалении пары сцепленных (запутанных) частиц друг от друга они сохраняют информацию о состоянии своего партнера.
Dni.ru
banner

Советуем почитать