• суббота, 20 Апреля, 01:30
  • Baku Баку 15°C

На сцене Большого

24 сентября 2013 | 11:38
На сцене Большого

Известная азербайджанская балерина Чинара Ализаде - одна из самых молодых, талантливых и перспективных актрис в труппе Большого театра - ежегодно выступает в Баку по приглашению руководства Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета. Спектакли с ее участием проходят при неизменном аншлаге и высоко ценятся поклонниками балетного искусства. Прошедшая хорошую школу, Чинара Ализаде от своих сверстниц в мире балета отличается незаурядными данными: редкая пластичность, яркий темперамент и высокая артистичность. Невзирая на свой достаточно молодой возраст, сегодня она вполне могла бы стать украшением сцены в любой стране. В беседе с корреспондентом газеты Kaspi талантливая балерина не только рассказала о своей успешной сценической карьере, но и поделилась собственным мнением относительно счастья в личной жизни артиста.
- Расскажите о том, как вы вообще оказались в балете?

- Начну с того, что балет очень любила моя мама. Она всегда смотрела по телевизору балетные спектакли, которые со временем стали невольно привлекать и мое внимание. Постепенно я стала понимать, что мне это очень нравится, даже пыталась пританцовывать и повторять движения балерин. Однажды заметив, что у меня это неплохо получается, мама решила отдать меня сначала на фигурное катание - отчасти потому, что мы просто не успели записаться в хореографическую студию. Откровенно говоря, коньки и лед мне как-то сразу не понравились, они для меня были только источником холода и дискомфорта. Поэтому уже с пяти лет меня перевели в хореографический кружок, где я наконец-то, смогла заняться любимым делом и перестала жаловаться. Вот с этого, можно сказать, все и началось.
- В Большой театр мечтают попасть многие, но редко кому это удается. Как было в вашем случае?
- Для начала я поступила в Московскую государственную академию хореографии (МГАХ), где доучилась до третьего - выпускного - курса и в числе лучших учениц была зачислена в труппу Государственного академического Большого театра (ГАБТ). В том же году приняла участие в Московском международном конкурсе артистов балета и, заняв в младшей группе первое место, была удостоена золотой медали. Мне кажется, это тоже стало решающим фактором.
- Какой спектакль, по вашему мнению, открыл вас зрителю?/b>
- Не могу точно сказать, какой именно, потому что их было слишком много. Мне трудно назвать что-то одно. На данный момент я занята почти во всех спектаклях Большого театра, и это меня радует. В каждом из них, думаю, я постепенно раскрываюсь зрителю в различных ракурсах.
- И вы, конечно, волнуетесь перед каждым выступлением, или это проходит с годами?
- Обязательно волнуюсь, и это вполне естественно. Если артист не волнуется, значит, он не до конца понимает свою ответственность перед зрителем. Хотя есть немало деятелей искусств, которые утверждают обратное, но я не верю в их искренность. Хороший артист, который передает чувства на сцене, волнуется всегда, так и должно быть.
- Какие эмоции наиболее сложно передавать на сцене?
- Вы знаете, положительные. Хотя это, конечно, индивидуально, но лично мне негативные образы выразить намного легче, несмотря на то, что по натуре я, в общем-то, не злой человек. Для того чтобы сценический образ получился выразительным, над ним надо долго работать, нельзя просто выйти на сцену улыбаясь или с добрым выражением лица - этого мало. Здесь нужна более яркая индивидуальность, нежели в негативном образе.
- Известно, что на сцене Большого театра выступают многие известные балерины, у вас когда-нибудь возникали с ними проблемы?
- Я стараюсь вообще не вмешиваться ни в какие интриги, а тем более конфликтовать. Скажу вам, что у меня с примами Большого разный статус в труппе, так что нам с ними делить нечего, кроме сцены. Я всегда считала, что лучше всего заниматься работой, не обращая внимания ни на что, тогда и проблем с коллегами никаких не возникнет. В театр приходят для того, чтобы играть на сцене, а не конфликтовать.
- Есть ли в вашем репертуаре любимые партии, которые вы исполняете с большим удовольствием?
- Наверное, я люблю все свои партии как родные. Мне предстоит сыграть еще немало новых ролей в спектаклях, поэтому, думаю, время об этом подумать будет. А на данный момент мне дорога каждая из моих героинь, но я все еще нахожусь в состоянии творческого поиска. Для меня важно не что я играю, а как у меня это получается, насколько мне удается выразить в масштабах той или иной роли внутренний мир своих героинь и донести его до публики.
- Быть балериной очень трудно: бесконечные диеты, постоянные репетиции... Вам никогда не приходилось жалеть о выборе профессии?
- Согласна, что балет - это адский труд, но я осознанно выбрала эту профессию, я ее люблю и думаю, что выбирала бы ее снова и снова, несмотря ни на что. Просто для того, чтобы терпеть все эти ограничения, необходимо обладать волевым характером, ежедневно упорно работать, и делать это до бесконечности, если уж хочешь чего-то добиться в профессии. Считаю, что балерина обязана всегда быть в форме, потому что на сцене она - статуэтка, эталон красоты. И совершенство балетной формы, на мой взгляд, это лишь результат правильной работы, точнее, ее объем и качество.
- Импровизируете на сцене?
- У нас, как и в любом творческом коллективе, поощряют индивидуальность. Если какие-то элементы, поставленные в спектакле, нам удаются не так хорошо, как другие, то хореографы позволяют изменить кое-какие моменты, внести что-то свое. Именно это и дает нам возможность выразить свою индивидуальность. Впрочем, бывают моменты, когда этого делать нельзя, так как некоторые зрители могут попросту не воспринять этого и выразить недовольство.
- Разве у вас никогда не возникало желания жить жизнью обычных девушек - гулять, развлекаться, как они, вместо того чтобы ходить на ежедневные изнуряющие репетиции?
- А я и живу такой же жизнью. После репетиций или спектаклей и в выходные дни я так же, как и все, могу и в кино сходить с друзьями, и потанцевать на дискотеке. Моя жизнь ничем не отличается от жизни моих сверстниц вне балета, кроме того отрезка времени, который я уделяю своей профессии. При желании для всего можно найти время. Просто для меня на первом месте работа, а потом уж прогулки и отдых.
- Как вы думаете, почему балерины вызывают зависть у многих женщин?
- Ну, не знаю... возможно, из-за стройной фигуры и грации. Я думаю, что у балерины все должно быть гармонично развито: и внешняя красота, и богатство внутреннего мира, чем, собственно, и наслаждается зритель, видя ее на сцене. Что касается завистниц, то многие из них даже не предполагают, насколько трудно балерине всегда оставаться в форме и при этом уметь не отказывать себе ни в чем.
- Некоторые артисты, в том числе и балета, считают, что со сцены нужно уходить вовремя, на пике славы, будучи еще достаточно молодым и энергичным. Иные же, напротив, уверены, что расставаться со сценой не стоит до самого конца, пока есть силы, нужно танцевать. А как вы считаете?
- Я считаю, что танцевать можно и нужно, пока есть и желание и силы. Если это выглядит эстетично, то почему бы нет? Мне нравится быть на сцене, играть разные роли, поэтому я еще надолго собираюсь здесь остаться.
- А балет не мешает вашей личной жизни?
- Ну, естественно, балет оставляет меньше свободного времени для личной жизни. Но мне кажется, это не должно помешать балерине в создании семьи, рождении и воспитании детей, подготовке их к самостоятельной жизни - одним словом, быть счастливой.
- Нередко артисты влюбляются в режиссеров или в своих партнеров по сцене. Вам не доводилось испытать подобные чувства?
- Почему же? И у меня тоже такое случалось. Мне кажется, что артист порой настолько входит в образ, что уже не видит грань, разделяющую сцену с реальностью. Но думаю, что это тоже своего рода частичка радости в далеко не простой жизни артиста.
Кямаля АЛИЕВА
banner

Советуем почитать