• четверг, 28 Марта, 13:25
  • Baku Баку 16°C

Кредит по блату

15 января 2016 | 13:04
Кредит по блату

СИТУАЦИЯ
Накануне стало известно, что один из участников президентской гонки от Республиканской партии утаил от властей США информацию о крупном кредите.
Как сообщила The New York Times, кандидат- республиканец Тед Круз, не поставил в известность власти о том, что в 2012 году он взял в банке Goldman Sachs крупный кредит, который использовал на предвыборную кампанию перед выборами в верхнюю палату Конгресса. По американским законам все кандидаты обязаны сообщать в Федеральную комиссию США, из каких источников они получили средства, которые используют для ведения предвыборной агитации. Однако, по данным издания, данный кредит Теда Круза в соответствующих документах не упоминается.
Отмечается, что в банке Goldman Sachs работает супруга политика Хейди Круз. Комментируя данную информацию, сенатор заявил, что речь идет о «технической и неумышленной ошибке при заполнении документов». Он также настаивает на том, что данные о кредите уже давно имелись в свободном доступе.
Однако доводы Круза вызывают определенные сомнения. Если даже все так, как говорит кандидат-республиканец, возникает вопрос: почему Круз взял кредит именно в банке, где работает его жена, а не в каком либо другом? Этот скандал возник в неподходящее для Круза время, ибо в американских СМИ появилась информация, что бонзы Республиканской партии ищут альтернативу неуправляемому Дональду Трампу, который бьет все рекорды популярности.
Долгое время было известно, что руководство республиканцев будет делать ставку на Джеба Буша, в надежде на то, что клан этой семьи активно включится в гонку и поддержит своего представителя. Но Джеб во время гонки наглядно показал свою слабость избирателя, раз за разом проигрывая дебаты своим соперникам и в особенности Трампу, который во всеуслышание назвал его «тупым».
Дональд выразил то, о чем много говорят в США. Среди политического истеблишмента США семья Бушей не пользуются славой образованных и мудрых людей. О ляпах старшего брата Джеба Джорджа Буша-младшего можно написать целую книгу. Но он, не будучи шибко образованным, тем не менее обладал ощутимой харизмой, которая начисто отсутствует у его младшего брата.
В такой ситуации руководство республиканцев вынуждено было спешно искать кандидатов, которые могли бы составить конкуренцию Дональду Трампу, а следом за ним основному кандидату от демократов – Хилари Клинтон. Двумя наиболее вероятными фигурами считались сенатор от Техаса Тед Круз и сенатор от Флориды Марко Рубио. И вот тогда, когда чаша весов начала склоняться в сторону Круза, выплыла неприятная история с утаенным кредитом, выданным ему по блату. Сенатор, безусловно, постарается защититься от нападок, но его противники могут достаточно широко раскрутить это обвинение в нежелательном для Круза направлении.
А Дональд Трамп тем временем продолжает лидировать в республиканском списке. Старания Белого дома и республиканских бонз не увенчались успехом. Они создали скандал вокруг Трампа, вызванный его призывом запретить мусульманам въезд в Америку. Однако последние опросы показывают, что большинство традиционного электората республиканцев поддерживают позицию Трампа по мусульманам.
Более того, президент США Барак Обама накануне заявил, что не исключает победу на предстоящих в ноябре выборах кандидата от Республиканской партии миллиардера Дональда Трампа. В то же время, по словам господина Обамы, сейчас преждевременно говорить о его доле ответственности за рост популярности миллиардера, неоднократно выступавшего с резкими и неоднозначными суждениями по ряду вопросов.
«Знаете что, поговорим, если он победит. Тогда и поговорим о моей ответственности за это», – отметил хозяин Овального кабинета в интервью телекомпании NBC. Зыбкое, многосмысловое и потому весьма непонятное заявление Обамы широко обсуждается в американской прессе. Многие аналитики считают, что президент этим дал знать, что успех Трампа невозможен. Другие – что Обама специально ответил ребусом, чтобы отделаться от журналистов. Я склонен присоединиться ко второму мнению. Ответ Обамы действительно можно назвать ребусом, но крайне неудачным. Как впрочем, все его две каденции.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать