• пятница, 29 Марта, 04:50
  • Baku Баку 7°C

Говорят - греются

15 января 2016 | 11:17
Говорят - греются

НРАВЫ
В Армении идет обсуждение того, способны ли самые различные и конкурирующие политические партии и группировки приходить к общим договоренностям в сфере внешней политики и безопасности. «Перманентный консенсус» поддерживают местные СМИ, которые призывают различные политические силы сгруппироваться и… решить вопрос о сближении страны с НАТО.
Вот так вот, сидя в объятиях Москвы, мечтать об объятиях Вашингтона и Парижа вместе взятых – это вполне в армянском духе. Поползновения саргсяновского режима к углублению отношений с НАТО можно вполне допустить, и, скорее всего, они имели место. Но получив увесистый кремлевский пендель, преступный режим на некоторое время перестал кокетничать с Западом. Однако надо отметить, что в вассальной стране все более и более слышны голоса сторонников сближения Армении с ведущими государствами Запада.
Но вместе с этим там не испытывают иллюзий относительно возможного предоставления в ближайшее время гарантий безопасности Армении со стороны НАТО, и отношения с Россией остаются приоритетными. В связи с этим стремление продемонстрировать Первопрестольной свою преданность имеет на данном отрезке времени важнейшее значение для саргсяновского режима.
Запад в свою очередь не торопится с обещаниями не только в отношении Армении, но и всего региона Южного Кавказа. Саргсян, а также министр обороны Сейран Оганян в недавнем прошлом делали попытки намекнуть Западу о том, что они готовы к смене внешнеполитической ориентации, но Армения настолько скомпрометировала себя в глазах международного сообщества, что ее серьезно не воспринимают ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе, а уж тем более в Москве.
Нельзя сказать, что Запад в целом и его ведущие политические центры имеют четкие представления об истинном положении в Южном Кавказе, о намерениях и возможностях трех государств региона во внешней политике.
При этом, если в первые годы независимого существования государств региона их политика представлялась более прогнозируемой и понятной, то нынче, учитывая сложные взаимоотношения России и Запада, внешняя политика государств региона в любой момент может изменить свою направленность.
Все не так просто
Ситуация в регионе не упрощается, а усложняется. При этом во внешней политике этих стран все более важную роль играет внутриполитическая и социально-политическая составляющая. Запад, особенно Европейский союз, возлагает большие надежды на возрастание «внутреннего» фактора во внешней политике как признак формирования гражданского общества, зависимости правящих элит от общественной и экономической ситуации. Однако в Брюсселе и Страсбурге мыслят в русле привычных стандартов и норм, ибо зависимость правящих элит от общественных настроений обуславливает проблематичность принятия решений в части разрешения военно-политических конфликтов. Это объясняется тем, что социальные группы, имеющие надежды выйти из состояния маргинальности, еще долго не смогут оказывать влияние на политику. Радикальные настроения масс населения объясняются не социальными факторами, а ментальными.
В настоящее время трудно сказать, существует ли завершенная и целостная политика НАТО в отношении Южного Кавказа. В целом создается впечатление, что размышления стратегов НАТО в отношении Южного Кавказа происходят в интерактивном режиме. В ходе данного планирования учитываются результаты текущих шагов политиков западных государств и НАТО, значение уже накопленного опыта, а также реакция государств Южного Кавказа.
Думается, что, несмотря на все старания некоторой части политического социально-общественного истеблишмента Армении, склонить криминальный правящий режим к сближению с НАТО - не представляется возможным. Этот военный альянс не горит желанием приблизить страну - вассала России к себе.
Кроме того, Саргсян из-за страха перед Москвой не осмелится даже намекать Западу об этом. Поэтому все эти разговоры о сближении Армении с ведущими западными государствами и с НАТО так и останутся болтовней, чем очень любят заниматься в этой нищей стране.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать