• пятница, 29 Марта, 05:19
  • Baku Баку 7°C

Борцовские новости этого года

14 января 2016 | 19:47
Борцовские новости этого года

В Тегеране (Иран) стартовал традиционный международный турнир «Кубок Тахти» по греко-римской и вольной борьбе среди взрослых. Соревнования пройдут на протяжении двух дней, и уже сегодня будут выявлены победители.
В иранском турнире примут участие азербайджанские «классики» под руководством старшего тренера национальной сборной Нураддина Раджабова и тренеров Акифа Алиева и Афсара Намазалиева. В состав же команды вошли Саид Балабаев, Сакит Гулиев (оба - 59 кг), Азад Алиев, Эльман Мухтаров (оба - 66 кг), Рухин Микаилов, Шамистан Гулузаде (оба - 71 кг) и Шахрияр Мамедов (85 кг).
В составе же азербайджанской команды по вольной борьбе под руководством тренера Ровшана Гаджиева в Тегеране выступают Мирджалал Гасанзаде (57 кг), Зелимхан Велиев (61 кг), Эмин Азизов (70 кг), Канан Алиев (74 кг) и Магомед Абдулхалигов (86 кг). Также добавим, что схватки иранского турнира обслужит судья международной категории Ровшан Азадов.
В продолжение темы отметим, что бывший борец сборной Азербайджана по вольной борьбе Зелимхан Гусейнов завершил профессиональную карьеру и уже успел начать тренерскую. Дело в том, что дагестанский спортсмен с азербайджанским гражданством отныне будет работать с чеченским бойцом Маирбеком Тайсумовым, выступающим в профессиональной лиге смешанных единоборств (UFC). Гусейнов уже отправился на сборы с новым подопечным в Таиланд. «Прибыл сюда 21 декабря и с тех пор работаем без остановки. Маирбек в последнее время предпочитает готовиться в Таиланде, на этот раз он позвал меня помочь ему, - сказал экс-борец сборной Азербайджана в интервью журналистам. - Мы с ним давно знакомы, он приезжал потренироваться ко мне в Хасавюрт, были мы с ним и на сборах в Турции. Сейчас базируемся в городе Чалонг, что на острове Пхукет. Места - райские, красивая природа, солнце, повсюду пляжи с туристами, вкусная еда. В Чалонг приезжают со всего мира не только туристы, но и мастера единоборств. В городе много бойцовских клубов с хорошими тренировочными залами. Здесь нет проблем со спарринг-партнерами. Маирбек, например, часто работает в паре с японцем Ясуби Юнамото, который дрался с российскими бойцами Шамилем Завуровым и Рашидом Магомедовым.
Я с интересом наблюдаю за подготовкой миксфайтеров, стараюсь почерпнуть что-то полезное для себя. Так, они активно используют в тренировочном процессе кроссфит, думаю, этот комплекс упражнений на силу и выносливость мог бы быть полезен и борцам. Стоит также обратить внимание на то, как они питаются, как сгоняют вес. Очередной поединок Маирбека состоится 17 января в Бостоне. До этого он в UFC провел шесть боев, в пяти выиграл, в одном проиграл. Его соперник - американец Крис Вейд - дрался в UFC трижды и всегда побеждал».
Напомним, что Зелимхан Гусейнов в составе сборной Азербайджана выступал на Олимпийских играх 2008 года, на которых не смог попасть в число призеров. Кроме того, дагестанский легионер в составе нашей национальной команды становился бронзовым призером чемпионата Европы 2010 года, а также призером различных других международных турниров.
Наряду с этим, Исполнительный комитет Объединенной организации борьбы (UWW) утвердил предложенный список арбитров для обслуживания борцовских состязаний на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В соответствии с рекомендацией Международного олимпийского комитета, отбором арбитров занималась независимая судейская комиссия во главе с Антонио Сильвестри (Германия). По сравнению с Играми в Лондоне, на которых работали 80 рефери, на предстоящей Олимпиаде будут задействованы 50 служителей Фемиды.
Также по регламенту допускается возможность замены арбитров из утвержденного списка, но это может произойти только в том случае, если кто-то из них допустит существенные ошибки в ходе судейства на континентальных чемпионатах и олимпийских лицензионных турнирах.
Азербайджан на олимпийском борцовском турнире в Рио-де-Жанейро будет представлен одним арбитром - судьей олимпийской категории Хиджраном Шарифовым. В целом же, судейский корпус по борьбе на Олимпийских играх 2016 года будет выглядеть следующим образом:
Инструкторы - Антонио Сильвестри (Германия), Гонсалес Молина (Куба), Эдит Доша (Италия), Осаму Саито (Япония), Андрей Криков (Россия), Мохамед Буазис (Тунис), Халил Гичиоглу (Турция), Зак Эретт (США), Константин Михайлов (Узбекистан).
Супервайзеры - Перти Вехвилайнен (Финляндия), Режин Легле (Франция), Эдишер Мачаидзе (Грузия), Бахтиджан Жаксикулов (Казахстан), Нореддин Мочафа (Марокко), Сергей Новаковский (Россия).
Судьи - Хиджран Шарифов (Азербайджан), Игорь Брель (Белоруссия), Эдуардо Гонсалвеш (Бразилия), Валентин Гецов (Болгария), Гари Бирд (Канада), Ксиа Жанг (Китай), Звонко Осич (Хорватия), Вацлав Шейнер (Чехия), Шериф Али Халава (Египет), Ибрахим Мустафа (Египет), Пип Аролд (Эстония), Селин Меню (Франция), Темо Казарашвили (Грузия), Михаэль Фаллер (Германия), Уве Манц (Германия), Ашок Кумар (Индия), Ардаван Сахеб (Иран), Исао Окияма (Япония), Кочкор Кулматов (Кыргызстан), Тонг-Кун Чунг (Корея), Янис Ронкс (Латвия), Баатар Тумурбаатар (Монголия), Карол Лебковский (Польша), Анджей Вронский (Польша), Ференц Джармати (Румыния), Чарлз Виллет (Южная Африка), Норавард Арустамян (Россия), Станислав Сернек (Словения), Клод-Ален Путаллаз (Швейцария), Катя Таавела (Швеция), Цонг-Ронг Джанг (Тайвань), Левент Сен (Турция), Роман Павлов (Украина), Самюэль Джулиан (США), Тохир Гуламов (Узбекистан).
М.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать