• суббота, 20 Апреля, 16:20
  • Baku Баку 23°C

Новруз Мамедов о характере отношений Азербайджана и США

14 января 2016 | 18:47
Новруз Мамедов о характере отношений Азербайджана и США
«Отношения между США и Азербайджаном в годы нашей независимости прошли успешный путь. Эти отношения всегда смогут сохранить свой характер и важность».
Как сообщает АПА, об этом заявил заместитель руководителя Администрации президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям АП Новруз Мамедов.
Н.Мамедов отметил, что эти отношения не были построены на случайных интересах: «Азербайджан является государством на постсоветском пространстве, успешно сотрудничающим с США и Европой. Основу этих отношений заложил Гейдар Алиев. Президент Ильхам Алиев продолжил эти отношения, созданные для еще большего укрепления государственности Азербайджана. В этом сотрудничестве могут возникнуть какие-то проблемы. XXI век отличается тем, что борьба государств за свои интересы приобретает напряженный характер».
Н.Мамедов отметил, что встреча между Ильхамом Алиевым и старшим директором Совета национальной безопасности США по Европе Чарльзом Капчаном прошла в конструктивной обстановке взаимопонимания: «Во время встречи был обсужден широкий круг вопросов. Было отмечено сотрудничество в энергетической сфере между США и Азербайджаном, и то, что оно сегодня находится на высоком уровне. Успешное сотрудничество проводится и в сфере борьбы с терроризмом. Мы участвовали в миротворческих миссиях в разных странах, сегодня еще продолжается эта миссия в Афганистане. Азербайджан вносит большой вклад в руководимые США коалиции».
По словам Н.Мамедова, начиная с подписания «Контракта века», вплоть до диверсификации энергетических потоков мы чувствовали большую поддержку США: «В ходе встречи был проведен глубокий анализ сотрудничества США с Азербайджаном. Была подчеркнута перспектива и важность дальнейшего развития связей и укрепления их. Подобное развитие событий естественно и логично. В разное время в этих отношениях происходило некоторое охлаждение. Основной задачей президента Азербайджана является защита национальных интересов страны. Следует принять это во внимание. Ближайшим союзником США является Израиль, но даже в их отношениях иногда бывают разногласия, после чего страны находят общий язык. Азербайджан также в состоянии до конца защищать свою правую позицию. Во время этой встречи были сделаны важные шаги к взаимопониманию, что покажет себя в будущем сотрудничестве».
banner

Советуем почитать