• четверг, 28 Марта, 21:40
  • Baku Баку 13°C

Доля импорта в производстве сигарет будет сокращена - в Азербайджане

14 января 2016 | 15:33
Доля импорта в производстве сигарет будет сокращена - в Азербайджане

Крупнейший производитель табачных изделий в Азербайджане - European Tobacco Baku - ведет переговоры по вопросу увеличения доли местного сырья в производстве сигарет, сообщил Trend в четверг председатель правления компании Руфат Гулиев.
«Сегодня в мешке табака (резаный табак), которым заполняются сигареты, стал меньше употребляться ориентальный табак, сорта которого произрастают в Азербайджане. Эти сорта могут составлять всего 3-5 процентов в мешке одной сигареты, в зависимости от ее вкуса. В мешке обычно используется около 7-10 видов табака, среди которых основными являются «вирджиния» и «берлей». Кроме того, используются сорта табака, который произрастает в Бразилии, Кении, Турции и других странах», - сказал он.
По его словам, European Tobacco Baku также хочет договориться со своими компаньонами о производстве в Азербайджане отдельных составляющих компонентов сигарет.
«Но нужно учесть, что в переговорах с этими компаниями нужно использовать максимум дипломатии. Кроме того, в первую очередь необходимо усилить контроль над качеством производимой продукции», - сказал Гулиев.
Он отметил, что в свое время European Tobacco Baku производила местные сигареты, но с каждым годом их продажи падали, так как тогда многие предпочитали известные бренды.
«Это привело к тому, что мы также были вынуждены перейти на производство зарубежных сигарет. Мы заключили контракт с двумя крупными мультинациональными компаниями – British American Tobacco и Imperial Tobacco, которые разместили у нас заказ на производство своих брендов», - сказал он.
Гулиев отметил, что в сложившейся в мире экономической ситуации European Tobacco Baku намерена предложить своим компаньонам начать выпуск менее именитых и более дешевых брендов.
«Пока это только на уровне разговоров, и ничего конкретного нет. Нужно понять, что имя тоже стоит денег. А в сигаретах имя стоит еще больше, так как в рекламу брендовых сигарет вкладываются огромные средства, там выше затраты на контроль над качеством», - сказал глава правления компании.
В целом, по его словам, Азербайджан вполне способен обеспечить себя табачной продукцией на 90 процентов за счет собственного производства. Но для этого необходимо, чтобы население, приехавшее в Баку из регионов, вернулось обратно к земле. Нужно обеспечить сельское хозяйство квалифицированными кадрами, отметил он.
«Для этого сейчас существуют все возможности. Поручения президента Азербайджана Ильхама Алиева придали новый импульс развитию предпринимательства. Это - и упрощение лицензирования, и разные льготы и субсидии», - сказал Гулиев.
Также, по его словам, есть и теоретический момент – во все времена предпринимательство начинает развиваться в сложной экономической ситуации.
«Так как доходы уменьшаются, люди начинают искать альтернативные источники доходов. А это подталкивает население к занятию предпринимательством», - отметил глава правления European Tobacco Baku.
banner

Советуем почитать