• четверг, 28 Марта, 15:10
  • Baku Баку 16°C

Представители религиозных меньшинств Азербайджана могут получать религиозное образование за рубежом

14 января 2016 | 13:14
Представители религиозных меньшинств Азербайджана могут получать религиозное образование за рубежом
Представители христианства, иудаизма и других религиозных меньшинств Азербайджана, в отличии от мусульман страны, могут получать религиозное образование за пределами республики, заявил глава Госкомитета по работе с религиозными структурами (ГКРРС) Мубариз Гурбанлы.
«На территории Азербайджана нет учебных центров христианства, иудаизма. Их учебные заведения находятся за пределами Азербайджана. Поэтому, внесенные изменения в закон «О свободе вероисповеданий» к ним не относится»,- сказал М.Гурбанлы агентству «Интерфакс-Азербайджан».
Наряду с этим, он отметил, что запрет иностранцам заниматься религиозной пропагандой на территории Азербайджана обусловлено тем, чтобы предотвратить чуждые для страны идеи.
«Обязательным условием является то, что выполняющие религиозные обряды в синагоге, православной и католической церкви, храме кришнаитов и бахаистов лица должны быть гражданами Азербайджана. Это наша территория. И проповедью на ней могут заниматься только наши граждане. Иностранные граждане не могут выполнять какие-либо обряды. Будь то католик, православный, иудей или мусульманин. Это обусловлено тем, чтобы не внедрять в Азербайджан чуждую атмосферу»,- подчеркнул глава Госкомитета.
Что касается представителей Ислама, М.Гурбанлы отметил, что они должны получать обучение исключительно в Азербайджане.
«Обучившись за рубежом, они могут принести в Азербайджан чуждую идею. Ислам един, но подход к Исламу и к отношениям государство-религия отличаются. В Исламе есть теократические и секулярные государства. Также есть страны, использующие смешанную секулярно-теократическую государственность. Получивший, образование в теократическом государстве, управляемом по законам шариата превращается в носителя модели этого государства и может превратиться в пропагандиста этой модели в Азербайджане. То есть он может дать превосходство этим идеям в своих проповедях. Поэтому, инстинкт самосохранения вынуждает не только Азербайджан, но и других внедрять это (законы – ИФ-Аз)»,- подчеркнул М.Гурбанлы.
По словам председателя ГКРРС, ни одна страна не позволяет иностранцу читать проповеди в мечетях своей страны. Исключительные случаи в подобных ситуациях это приглашение для проведения каких-то религиозных обрядов или участия на мероприятиях тех или иных религиозных деятелей.
«Постоянную же проповедь во всех 57 исламских государствах ведут свои граждане»,- отметил он.
Что же касается религиозных постоянных представителей той или иной страны в Азербайджане, М.Гурбанлы подчеркнул, что они занимаются вопросами религиозных отношений между странами и не исполняют каких-либо обрядов.
Согласно внесенным поправкам в ст. 168.1.1, получившие религиозное образование за рубежом граждане Азербайджана за проведение относящихся к исламу религиозных мероприятий могут быть оштрафованы от 2 тыс. до 5 тыс. манатов или же лишены свободы на один год.
Изменения в статью 168.1.2 предусматривают лишение свободы сроком от одного до двух лет в отношении иностранцев и лиц без гражданства, занимающихся религиозной пропагандой в Азербайджане.
В случае повторного совершения вышеуказанных проступков, а также совершения их со стороны группы лиц или организованной группы, остальные пункты статьи предусматривают применение наказания в виде лишения свободы на сроки от двух до пяти лет.
banner

Советуем почитать