• четверг, 28 Марта, 17:16
  • Baku Баку 16°C

Провокация чистой воды

14 января 2016 | 13:02
Провокация чистой воды

РЕГИОН
Намедни два небольших военных катера военно-морских сил США вторглись в территориальные воды Ирана в центре Персидского залива у острова Фарси. В Белом доме это объясняют поломкой одного из судов, хотя эксперты склонны полагать, что американцы вели разведку охраны морских границ – типа, как отреагирует муллократия.
Вежливо, но жестко
По информации из Белого дома, военные катера направлялись из Кувейта в Бахрейн, но из-за неисправности один из них отклонился от курса. Отклонился и отклонился, зато силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) конфисковали на них GPS-оборудование, которое может стать доказательством того, что американские суда вели разведывательную деятельность.
Иранцы фактически вежливо, но жестко перевернули там все вверх дном, при этом не применив элементов физического воздействия на персонал – всего 10 человек, которые были временно задержаны. В таких случаях, когда инциденты предаются молниеносной огласке в СМИ и по дипломатическим каналам, ситуация решается быстро. И так понятно, что напряжение было явно спровоцировано американской стороной. Да и судя по не вполне последовательным заявлениям руководства ВМС США, они заврались.
В одном случае говорят, что у одного из катеров поломался двигатель, а второй вынужден был вместе с ним дрейфовать «за компанию». С другой стороны, сами же признались, что зашли в территориальные воды Ирана и были справедливо задержаны. Поскольку у этих стран «особая любовь», южные соседи правильно поступили, что этому инциденту не придали большого значения, причем сделали все строго в рамках международных правил.
Если разобраться, военные суда США давно занимаются в этом районе морской разведкой, но на маленьких катерах, с которых не так много и увидишь, тем более, что в том районе денно и нощно курсирует целая группа крупных американских кораблей, у которых наверняка предостаточно информации. Так что это типичная провокация при попытке проверить – бдительно ли иранцы присматривают за своими территориальными водами. Ответ на поверхности, – было бы наивно предполагать иное развитие событий.
Кстати, это не единственный инцидент, который произошел в последнее время близ морских границ Ирана. Помнится недавний случай, который предшествовал нынешнему, когда американцы стали жаловаться на то, что иранские ВМС проводят стрельбы рядом с их группировкой. Иран тогда заранее предупредил все иностранные корабли о районе стрельб, посоветовав туда не заходить. Но американцы не послушали, и тут же раздули на весь мир, что якобы были агрессивные действия Ирана. Этот факт также говорит о том, что американо-иранские отношения не только на суше, но и на море «искрят». Причем американцы действуют в своем классическом стиле – провокационном.
P.S. Когда верстался номер, стало известно, что Тегеран освободил-таки американских военных, задержанных в Персидском заливе. Об этом заявило руководство КСИР.
В сообщении дипломатично сообщается, что моряки вторглись в территориальные воды страны непреднамеренно. Ранее Тегеран получил соответствующие извинения от Белого дома и Госдепа по поводу вторжения американских военных в территориальные воды страны.
В интервью государственному телевидению Ирана командующий военно-морскими силами Корпуса стражей Исламской революции Али Фадави сказал, что согласно результатам расследования американцы попали в территориальные воды Ирана из-за ошибки навигационной системы. Они не преследовали какие-либо враждебные цели по отношению к Ирану, а также не собирались следить за его территорией. Такой вот акт доброй воли. Чего еще было ожидать на фоне довлеющих санкций?


А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать