• четверг, 25 Апреля, 20:52
  • Baku Баку 21°C

На фоне кризиса

14 января 2016 | 12:24
На фоне кризиса

РЕГИОН
Руководство Турции обратилось к США с просьбой обучить и вооружить суннитских повстанцев в Сирии, чтобы те могли охранять ее южные границы. Причина в том, что Вашингтон ранее требовал от Анкары перекрыть доступ экстремистам в эту страну и обратно.
Скорее всего, американские военные создадут подразделения из умеренных противников Башара Асада, так как это было основным предметом переговоров по упомянутому вопросу с председателем Объединенного комитета начальников штабов США Джозефом Данфордом.
Есть ли средства?
В прошлом году Белый дом отказался от программы с бюджетом в $500 млн. по подготовке 15 тыс. умеренных боевиков для борьбы с террористами из так называемого «исламского государства» (ИГ). В ходе реализации этого проекта, рассчитанного на три года, удалось подготовить только примерно десять бойцов.
Пентагон и на сей раз пока обдумывает предложение Анкары, хотя новый проект предусматривает подготовку небольшой группы боевиков, которые, вернувшись в свои группировки, поделятся опытом с остальными. Данфорд также подтвердил, что США будут сами определять состав «стажеров», но отказался говорить об их численности. Кстати, турецкий генштаб сообщил американским коллегам, что у него есть на примете несколько суннитских арабских группировок, желающих заняться обеспечением безопасности турецкой границы со стороны Сирии, но им требуются оружие и специальная подготовка. Так что американцам предстоит оценить турецкую инициативу, чтобы передать рекомендации министру обороны Эшли Картеру и политическому руководству.
США неоднократно просили Турцию усилить охрану границы с Сирией, разместив там дополнительные войска. Анкара, со своей стороны, настаивала на создании буферной зоны с сирийской стороны границы и просила Вашингтон о дополнительной авиационной поддержке, на что не соглашались в Белом доме.
Впрочем, хоть и тяжелая это задача, но Турция усилила охрану своей 900-километровой границы, построив на отдельных участках 23 км бетонных заграждений, установив 108 км колючей проволоки, прокопав 386 км траншей и установив освещение на 423 км. За последние месяцы на эти мероприятия потрачено примерно $100 млн.
Причины для опасения есть
Только в декабре число задержанных при попытке проникнуть из Сирии в Турцию выросло до 16 тыс. 824 человек, а число желающих проникнуть обратно достигло 285 человек, причем все пытались сделать это нелегально.
Примечательно, что немалая часть задержанных - граждане России, что после ноябрьского конфликта с бомбардировщиком СУ-24 добавляет пикантности ситуации. Кстати, на днях в Турции опять же задержали трех россиян, подозреваемых в связях с «Исламским государством», в ходе рейда, который проводился после теракта в Стамбуле на площади Султанахмет, жертвами которого стали десять человек причем Генеральное консульство РФ подтвердило факт задержания.
В помещениях, где находились подозреваемые, были обнаружены документы и CD-диски. Агентство Anadolu уточняет, что задержанных подозревают в поддержке логистики ИГ. Но причем тут русские, если сами турецкие власти сообщили, что теракт совершил сирийский террорист-смертник, 27-летний Набиль Фадли. Известно, что на территорию Турции он проник недавно, а также не значился в списках возможных боевиков ИГ, за которыми вели наблюдение турецкие спецслужбы.
Комментируя события в Стамбуле, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция является «целью номер один» для всех террористических группировок, действующих в регионе. Кстати, и представители Кремля, объясняя необходимость начать военную операцию в Сирии, неоднократно указывали на то, что воевавшие на стороне ИГ россияне представляют прямую угрозу для национальной безопасности. МВД и ФСБ РФ отслеживают перемещения нескольких тысяч россиян, воюющих в Сирии и Ираке, а фигурантами уголовных дел в последнее время стали почти 900 человек, вернувшихся оттуда.
Между тем, в декабре эксперты американской компании Soufan Group сообщили, что за последние полтора года число иностранцев, присоединившихся к террористам ИГ, удвоилось, причем россиян стало втрое больше в сравнению с августом - примерно 2,4 тыс. человек.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать