• пятница, 19 Апреля, 10:28
  • Baku Баку 13°C

Шаг навстречу пучине

14 января 2016 | 10:50
Шаг навстречу пучине

НРАВЫ
В минувшем номере газета «Каспiй» писала о том, что политолог Арастун Оруджлу принял участие в мероприятии, проведенном так называемой «Академией общественной мысли» крыла ПНФА Р.Нуруллаева. Страницы facebook, принадлежащие А.Керимли просто взорвались негодованием. По поручению своего лидера фронтисты буквально обрушились на политолога (Каспiй, №6).
Ответил, правда, Али Керимли и его окружению бывший член молодежного крыла ПНФА Эхтирам Мехдиев, однако остался один главный вопрос: а с чего это вдруг команда фейсбучная лидера ПНФА взбеленилась? Может А.Оруджлу задолжал что-то А.Керимли, или бывшие члены этой партии должны перед ним отчитываться, где им быть, а где нет? Скорее всего, так оно и есть. Если внимательно проследить политическую тактику А.Керимли за последние году, четко прослеживается тенденция диктаторства. То есть никто, даже если он не вхож в круг лидера, не смеет сделать без его ведома и шага. Он не только так думает, он убежден в этом. Правда, результат плачевный – круг А.Керимли сужается с космической быстротой.
Ну а что же думает по поводу неожиданного наезда на его персону сам А.Оруджлу? «Я, как политолог, могу выступать на любом мероприятии. Если я выступаю перед международной аудиторией, могу прямо говорить свое мнение перед армянами, почему не должен участвовать в мероприятии у себя в стране», - заявил он SİA, комментируя наезд на него стороны А.Керимли и его сторонников. По его мнению, самый правильный путь в обществе – это обмен мнениями, обсуждения.
«Поэтому я буду выступать не только на мероприятии, организованном Р.Нуруллаевым, но, если получу приглашение, и на тех, которые организует власть. Я никогда не отказывался от этого. Потому что все вопросы должны решаться за столом. Если кто-то ревниво относится к такой постановке вопроса, это их проблемы. Я не раз становился объектом упреков. Однажды за интервью в газете «Мусават» я уже был объектом критики со стороны А.Керимли и его команды. Правда, к действиям такой группы людей отношусь спокойно. А все потому, что эти люди абстрагировались от общества и хотят, чтобы все думали так, как они. Они не хотят пошире открыть глаза, взглянуть на реалии жизни. На самом же деле мысли слабых, хилых людей мне видятся незначительными», - сказал он.
Если ранее перед комментарием А.Оруджлу было желание его проанализировать, позже оно отпало. Ибо политолог четко и ясно пояснил – отчуждение от общества ведет к самоизоляции. Что на сегодняшний день А.Керимли шаг за шагом продолжает делать. Если годы назад у него и его партии был один противник – действующая власть, то теперь он умудрился настроить против себя буквально всю оппозицию и ничего хорошего это ему не сулит.
Но не только А.Оруджлу высказал свое мнение в адрес А.Керимли. Как и ожидалось, реакция на наезд на политолога последовала от главного его оппонента - ПНФА под руководством Р.Нуруллаева. Правда, на сей раз это сделал заместитель Р.Нуруллаева Джавид Мусазаде. По его мнению, А.Керимли, который движется не к главной цели, а борется только за абсолютное лидерство в оппозиции, не умеет проигрывать, никак не может переварить свой крах. Он считает, что недавно выдвинутая идея проекта академии общественной мысли, вызывает у А.Керимли яростную ревность.
«Теперь и политолог А.Оруджлу стал мишенью их машину ругани. Они хотят тем самым сказать, что тот, кто будет сближаться с Р.Нуруллаевым, получит сильный удар. Но мы прекрасно понимаем, что подобное анормальное мышление ввергает их в еще большую пучину, что такой путь крайне ошибочен», - заявил он.
Последний выпад А.Керимли подтверждает, что он категорически не намерен делить с кем-либо оппозиционное лидерство. То, что он никогда не пойдет на диалог с властью – однозначно. Но то, что он шаг за шагом усугубляет отношения с остальной оппозицией, может стать началом его конца. Причем, стремительного. Если власть не обращает на него внимания, чаще отмахивается как от назойливой мухи, собратья по политическому цеху этого делать не будут. Они, когда терпение лопнет, просто пришлепнут его мухобойкой.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать