• четверг, 25 Апреля, 10:34
  • Baku Баку 14°C

Программа действий

14 января 2016 | 10:23
Программа действий

КОММЕНТАРИЙ
Выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева на заседании Кабмина по итогам социально-экономического развития республики в 2015 году, в котором он затронул целый ряд самых разных вопросов, касающихся путей дальнейшего развития страны, продолжает волновать заметных представителей азербайджанского общества. И это не случайно – глава государства затронул целый спектр проблем, включая инвестиции в местную экономику, особенно ненефтяной ее сектор, укрепление социальной сферы, курс маната в новых реалиях, стабилизирующую роль страны в регионе.
Расим Агаев, политолог:
- Такого взгляда на складывающуюся в экономике и обществе ситуацию я, честно говоря, ждал давно. То есть, обращение правильное, слова Президента верны. Но с учетом того, что происходит в потребительской сфере, и того, как складываются наши отношения, к примеру, с Грузией, которая отказывается от азербайджанского газа, тогда как впереди нас ждет еще много проблем, у меня возникает две мысли.
Первая связана с тем, что мы несколько запоздали с этим делом. А другая основывается на том, что программа действий, изложенная Президентом, требует огромных капиталовложений. Откуда же они будут взяты? А ведь для возрождения ненефтяного сектора экономики нужны не только большие деньги, но и достаточно длительное время, целые годы. Вот в чем дело. Тут возникают еще и вопросы с ресурсами, с квалифицированными кадрами, которым можно поручить такую работу.
То есть мне кажется, что выступление Президента нужно воспринимать как тревожный сигнал, как хороший повод для того, чтобы начать, прежде всего, мозговую атаку на проблемы. Надо составить системный и обоснованный план действий, и предложить его вниманию общества.
Я прекрасно помню, как на заре нашей независимости доморощенные демократы твердили, мол, рынок все урегулирует. Но в наших условиях мы видим, что если рынок что-то и регулирует, то, в общем-то, не в пользу широких масс, а отдельных нуворишей и чиновников. Мне кажется, выступление Президента нужно воспринимать как серьезный шаг в сторону трезвого, хладнокровного и системного взгляда на будущее республики. И под этим углом зрения необходимо начинать применение соответствующих мер. Думаю, при мудрой политике руководства страны мы преодолеем временные трудности.
Захид Орудж, депутат Милли Меджлиса:
- Вне всяких сомнений, заседание Кабмина под председательством Президента Ильхама Алиева прошло в очень важный период. Происходящие в мире деструктивные финансово-экономические процессы коснулись и Азербайджана, потому правительство было вынуждено в конце года принять жесткое решение в связи с курсом маната. На этом фоне, несомненно, правительство должно было предпринять и ряд других мер.
Глава государства в полной мере выразил чаяния и ожидания народа. В первую очередь он сконцентрировал внимание на той проблеме, что борьба, которая велась ранее за контроль над нефтяными ресурсами, сегодня ведется за их цену. Но в конечном итоге это все та же борьба за ресурсы. Это не может не отразиться на экономике стран - экспортеров нефти. Но не только на них. У Турции, например, нет нефти, но тем не мене в этой стране также происходят экономические, финансовые, а также политические, связанные с безопасностью, потрясения. Китай также является импортером нефти, однако же и эта страна переживает проблемы - на его фондовых биржах регулярно происходят обвалы.
Исходя из сегодняшних реалий, Президент определил главную повестку дня для Азербайджана. Она имеет сразу несколько направлений.
Первое - нынешний период требует от правительства страны оперативности. В отличие от прежних лет, сегодня необходимо более оперативное и вдумчивое принятие программ и их реализация.
Во-вторых, основная часть структур исполнительной власти Азербайджана в регионах продолжает оставаться обузой для столицы. На фоне формирования экономики в центре, пригодные для ненефтяного сектора территории не используются, теряют плодородие, не принимают участия во внутреннем производстве страны. Получается, что, как сказал Президент, индустриализация и освобождение страны от импортной зависимости - задача одного лишь Баку.
В-третьих, Президент подчеркнул необходимость ускоренного проведения структурных реформ. Он отметил дублирование рядом министерств и ведомств действий друг друга и, думаю, в ближайшее время мы станем свидетелями решений, касающихся дальнейшей судьбы ряда министерств, комитетов и госкомпаний.
И наконец, в-четвертых, Президент потребовал, чтобы заработали соответствующие комплексные программы. Он не случайно отметил, что необходимо более прозрачное осуществления операций по импорту и экспорту, так как только таким образом можно положить конец монополизму и добиться формирования конкурентной среды. Это позволит ликвидировать дефицит ряда товаров и не дать известным центрам диктовать цены, что, по словам Президента, не что иное, как грабеж населения, намерение максимально использовать протекционизм, доминирование на рынке, против чего необходимо принятие жестких мер.
У нас же граница между естественным ростом и искусственным завышением цен утеряна. И операции проводимые открыто структурами, компаниями, доминирующими в торговле или в пищевой промышленности, способствуют искусственному росту цен.
Одной из главных задач является недопущение паники у населения, возникновения у людей чувства неопределенности, занятия ими выжидательной позиции или конвертации ими оставшихся средств в доллары, попыток вывезти их из страны. И в тоже время необходима экономическая, предпринимательская активность населения. Недопустимо лишение возможности участия людей в экономике, изоляция их от предпринимательской деятельности. Именно поэтому Президент сказал, что если мы не сумеем привлечь инвестиции в ненефтяные сферы, то столкнемся с серьезными проблемами.
Словом, Президент поставил перед правительством непростые задачи, которые должны быть выполнены в сжатые сроки, поскольку изменения в мировой финансовой сфере, в экономике происходят не то, что ежедневно, а ежесекундно.
Газета «Каспiй»
banner

Советуем почитать