• четверг, 18 Апреля, 09:32
  • Baku Баку 12°C

Глава Государственного зернового фонда: «В стране нет дефицита муки и мучной продукции»

13 января 2016 | 18:58
Глава Государственного зернового фонда: «В стране нет дефицита муки и мучной продукции»
Интервью АПА-Экономикс начальника Управления по Государственному зерновому фонду Госагентства материальных резервов Министерства по чрезвычайным ситуациям Зульфугара Мамедова.
- Какой объем запасов фонда в настоящее время?
- По сегодняшний день поставщики отправили нам около 360 тыс. тонн высококачественной продовольственной пшеницы, которая размещена в местных элеваторах.
- Часто озвучиваются утверждения о том, что резервы фонда связаны в основном с импортом. Ваше отношение к этому?
- Фонд ежегодно выполняет поручения государства в сфере создания государственных запасов продовольственного зерна. Если за счет местных производителей невозможно обеспечить необходимые объемы, то, естественно, резервы фонда формируются за счет импорта. Фонд принимает только высококачественную пшеницу, анализы на качество проводятся в специальных лабораториях прямо в элеваторах. Если пшеница не соответствует стандартам качества, она возвращается поставщику.
- Если бы после второй девальвации маната фонд совершил рыночную интервенцию, можно было бы таким образом сохранить прежние цены?
- Цена хлеба в Азербайджане намного ниже, чем цены в странах, откуда импортируется пшеница. После первой девальвации, 21 февраля 2015 года, было достигнуто сохранение стабильных цен на хлеб. Расходование зерна фонда осуществляется в соответствии с законодательством, с целью обеспечения потребителей при чрезвычайных ситуациях, выполнения международных обязательств или предотвращения резких ценовых изменений на зерновую продукцию на внутреннем рынке. Возможен рост цены импортируемой пшеницы в соответствии с курсом маната. Но как показывают проведенные расчеты, при продаже 50 кг муки высшего сорта за 26 манатов по нынешнему курсу, серьезного роста цены на хлеб не ожидается. Именно в результате вмешательства фонда на рынок цена хлеба не возросла пропорционально 50%-ной девальвации.
- Достаточно ли резервов фонда для выхода из форс-мажорной ситуации?
- Во-первых, в настоящее время в стране нет дефицита муки и мучной продукции. Резервы фонда сформированы так, что в форс-мажорной ситуации все фабрики по производству муки будут обеспечены высококачественной продовольственной пшеницей. То есть, если возникнут сокращения государственных резервов, то выпущенная в оборот пшеница за счет предприятия опережающих мер будет оперативно заменена новой.
banner

Советуем почитать