• среда, 24 Апреля, 19:40
  • Baku Баку 23°C

Поражение напоследок

13 января 2016 | 18:47
Поражение напоследок

Юношеская (U-17) сборная Азербайджана по футболу завершила выступление на международном турнире памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина.
Соревнования в Санкт-Петербурге стали для нашей команды традиционными и именно с них она ежегодно начинает выступление после новогодних праздников. К сожалению, традицией становятся и неудачи азербайджанских сборных на этом мемориале. Но если в прошлом году мы не попали в число призеров и стали лишь пятыми, то в этом году ситуация выглядит еще более печальной.
Напомним, что в 2015 году сборная Азербайджана под руководством Николая Адама уверенно начала турнир с участием 18 команд, но оступилась на финишной прямой и «пролетела» мимо наград. В последнем же розыгрыше участников было меньше – 14, а результаты – хуже.
Завершив групповой этап на третьем месте, команда Тебриза Гасанова получила шанс побороться только за седьмое место. Однако и с этой задачей-минимум справиться не смогла.
В заключительном поединке на Мемориале Гранаткина наши юниоры сыграли со сверстниками из Беларуси. В конце первого тайма благодаря точному попаданию натурализированного турка Догухана Оксюза азербайджанская сборная вышла вперед. Однако удержать победный счет не смогла. Пропустив два мяча после перерыва, дружина Гасанова проиграла со счетом 1:2 и стала лишь восьмой на турнире.
«Что тут скажешь - мы проиграли... Поздравляю сборную Беларуси, - сказал на традиционной пресс-конференции после матча наставник азербайджанской сборной. – Наша команда действовала неплохо, просто в концовке игры мы подустали. Это был матч за 7-е место, не финал. Поэтому, даже выигрывая по ходу матча, я выпускал на замену атакующих игроков, не хотел, чтобы мы отсиживались в обороне.
На трибунах также присутствовал представитель Федерации футбола нашей страны. Это технический директор АФФА Бернхард Липперт. У нас в стране уделяют очень много внимания футболу и в том числе моей команде. А все потому, что в мае этого года у нас в Азербайджане пройдет чемпионат Европы среди игроков этого возраста. Мы тщательно готовимся к этому событию, уделяем внимание каждой мелочи. Участие в турнире Гранаткина дало нам очень многое.
Если говорить о конкретных матчах, то нам удались поединки с Болгарией и Латвией. Там ребята бежали, были свежие. Со Словенией - наоборот. Подсели, много пропустили. С Беларусью выдали два разных тайма. Это все дает нам много пищи для размышлений и работы над ошибками. Нам предстоит много поработать. При этом я не утверждаю, что много недостатков означает много виноватых. Я никого не виню. Это футбол - здесь много ошибок бывает».
Его визави, главный тренер сборной Беларуси Михаил Мархель, также отдав должное азербайджанской команде, тем не менее, заявил, что победа была заслуженной. «Это была хорошая игра в исполнении обеих команд. Естественно, уже сказывается усталость, были проблемы с мотивацией, - сказал он. - Первый тайм мы провели на недостаточном хорошем уровне. Поэтому пришлось делать корректирующие замены. На мой взгляд, встряска помогла - рисунок игры изменился, мы забили два гола и победили в этом матче.
Сегодня в составе нашей команды выделялся Виталий Лисакович. Он старался очень много действовать в одиночку. Виталик - сильный футболист. Про таких говорят, что он в одиночку может решить исход матча. В плане игры на команду сегодня у него не все получалось, особенно в первой половине встречи. Скажу так - не у него одного. Тем не менее я считаю, что это игрок очень талантливый, поэтому загонять его в какие-то рамки не имеет смысла. Мы ему доверяем и поощряем его индивидуальные действия.
Нашим игрокам показали много желтых карточек. Причина - конец турнира. Сказывается физическая усталость. При этом хочется выиграть заключительный матч, а ребята молодые - отсюда эмоции. У нас слишком короткая скамейка. Практически мы играем одним составом. Те, кто на замене сидят, немного не дотягивают до уровня основы».
Добавим, что после игры организаторы турнира назвали лучших игроков матча. В составе нашей сборной памятный сувенир получил защитник Гусейн Сейлигли.
Что же касается итогов Мемориала Гранаткина, то его победителем стала сборная Словении, которая одолела в финале команду Санкт-Петербурга со счетом 1:0.
М.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать