• пятница, 29 Марта, 09:00
  • Baku Баку 5°C

Неслучайный визит

13 января 2016 | 18:24
Неслучайный визит

Тема возможного проведения в Азербайджане чемпионата мира по дзюдо продолжает оставаться одной из самых обсуждаемых в стране. Масло в огонь подлил недавний визит в Баку президента Международной федерации дзюдо (IJF) Мариуса Визера, после чего лишь усилились слухи о том, что высокопоставленный и уважаемый в мировом спорте чиновник не стал бы понапрасну назначать столицу Страны огней местом своего первого рабочего визита в новом году.
Как мы уже сообщали, накануне он посетил нашу страну, встретившись с главой Национальной федерации Ровнагом Абдуллаевым. В целом прошлая неделя для руководителя IJF выдалась довольно насыщенной, учитывая недавнюю пресс-конференцию, в ходе которой он заявил о том, что Баку претендует на право проведения чемпионата мира 2018 или 2019 года. И в контексте всего вышесказанного приезд Визера в Баку, можно предположить, не является рядовым событием.
Примечательно, что визит президента Международной федерации в Азербайджан практически совпал с утверждением официального соревновательного календаря, где Баку вошел в состав городов, которые примут важнейшие турниры этого года. В частности, будет проведено пять соревнований «Большого шлема» и 11 - Гран-при.
Начало мая традиционно отводится под «Большой шлем» в Баку, конкуренция в котором на сей раз ожидается на порядок выше, чем в предыдущие годы. Объясняется все просто – олимпийская квалификация подходит к своему завершению и дзюдоистам важно набирать зачетные очки, чтобы укрепить позиции в рейтинге.
Вместе с тем Мариус Визер отметил, что после Олимпиады ожидаются очередные изменения в правилах. Он заявил об этом на все той же пресс-конференции в Цюрихе, а затем развил мысль в ходе встречи со своим азербайджанским коллегой Ровнагом Абдуллаевым. Поэтому в начале следующего года в Баку будет проведен судейский семинар, в ходе которого арбитры оценят нововведения на теоретической и прикладной основе.
Для справки отметим, что помимо Баку на организацию мундиаля претендуют также Токио, Париж, Каир, Казань и, возможно, Хьюстон. Париж за последние годы дважды принимал мировой чемпионат – в 1997 и 2011 годах. А вот для Токио первенство планеты может стать частью подготовки к Олимпиаде-2020.
Что касается Каира, то можно вспомнить чемпионат мира-2005, который прошел в столице Египта. Справедливости ради, Баку и Казань также имеют немалый опыт проведения больших стартов. Столица Азербайджана принимала Евроигры, частью которых был чемпионат континента по дзюдо, а Казань готовится провести первенство Европы этого года. Поэтому борьба за мундиаль следующих годов обещает стать бескомпромиссной.
М.ТЕЙМУР
banner

Советуем почитать