• вторник, 16 Апреля, 17:08
  • Baku Баку 19°C

Для паники в связи со слухами о похищении детей оснований нет – МВД

13 января 2016 | 16:27
Для паники в связи со слухами о похищении детей оснований нет – МВД
Министерство внутренних дел (МВД) Азербайджана прокомментировало распространенную рядом СМИ информацию о том, что в Баку появились похитители детей, поджидающие их у школ.
Как заявил 1news.az заместитель главы пресс-службы МВД Азербайджана, полковник полиции Эхсан Захидов, граждане не должны считать правдой эти панические слухи, так как для этого нет оснований.
«На самом деле произошло недоразумение, которое было превратно истолковано некоторыми предвзятыми СМИ. На самом деле к расположенному в Ясамальском районе Баку корпусу, где сейчас обучаются ученики школы №20, подошел один человек, но охранники не пропустили его в школу. Возник конфликт, в ходе которого одна из преподавательниц позвонила по номеру 102 и сообщила, что этот человек пришел в школу воровать детей.
На место тут же выехали сотрудники полиции, пытавшийся зайти в школу мужчина был задержан и доставлен в отделение полиции. В ходе разбирательства было установлено, что задержанный человек живет рядом со школой, и школьники мусорят в его дворе. Поэтому он пришел к директору школы, хотел пожаловаться ему и попросить пресечь подобные факты. Но так как охранники его не пропустили, завязался конфликт. А преподавательница восприняла это превратно. После разбирательства все стало ясно, и задержанного отпустили», - подчеркнул Э.Захидов.
Похожий случай произошел также в одном из детских садов Баку.
«Одна из родительниц попросила свою подругу прийти в детский сад и забрать ее детей – близняшек. Та так и сделала, но воспитательницы заподозрили неладное, и не отдали детей, позвонив в полицию по номеру 102. На место тут же выехали сотрудники полиции, женщину, пытавшуюся забрать близнецов, задержали. В ходе разбирательства установлено, что она перепутала расположенные по соседству детские сады и пришла не в тот сад, соответственно, перепутала детей. После разбирательства все стало ясно, и задержанную отпустили», - подчеркнул Э.Захидов.
«Хочу посоветовать гражданам в случае появления любых подозрительных лиц сообщать о подобных фактах в МВД по номеру 102. Все обращения регистрируются, по ним тут же предпринимаются все необходимые меры.
Также хочу подчеркнуть, что криминальная обстановка в Азербайджане находится под полным контролем. Сотрудниками полиции и других правоохранительных органов предпринимаются все необходимые меры для того, чтобы предотвратить все возможные нарушения закона», - заявил Э.Захидов, еще раз посоветовав гражданам сообщать обо всех замеченных подозрительных лицах в полицию.
banner

Советуем почитать