• четверг, 25 Апреля, 04:11
  • Baku Баку 19°C

На благо нации

13 января 2016 | 10:49
На благо нации

КОММЕНТАРИЙ
В своей заключительной речи на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития за 2015 год и предстоящим задачам, Президент Ильхам Алиев особо остановился на том, какие конкретно меры необходимо предпринять в 2016 году, чтобы обеспечить темпы экономического развития страны, и какими будут внешнеполитические ориентиры Баку.
Об этом и других сопутствующих вопросах поделились накануне своими мыслями с газетой «Каспiй» известные политологи и представители депутатского корпуса Азербайджана.
Говхар Бахшалиева, депутат Милли Меджлиса, директор Института востоковедения НАНА:
- На заседании правительства под председательством Президента страны обсуждались крайне актуальные, насущные вопросы нашей экономики, а также результаты социально-экономического развития 2015 года. Одним из самых ключевых вопросов стали те изменения, которые произошли в последнее время в нашей жизни. Искусственное завышение цен, борьба со спекуляцией были особо отмечены на заседании.
Я полностью согласна с тем, что надо решительно бороться против нечистоплотных дельцов, которые решили подзаработать на изменениях курса маната. Искусственно завышая цены, они наживаются за счет простых граждан. Думаю, мы весьма скоро ощутим позитивные результаты прошедшего заседания. Глава государства своевременно указал на то, что этими спекулянтами должна вплотную заинтересоваться прокуратура. Можно приветствовать тот факт, что Президент дал поручение Кабинету министров рассмотреть возможность повышения зарплат, пенсий и т.д. Президент также отметил тот факт, что инвестиции в нашу экономику исчислялись в прошедшем году десятками миллиардов долларов.
Я уверена в том, что Азербайджан весьма скоро выберется из этого трудного положения. Мы должны стать более активными, создавать более приемлемые условия для инвесторов. Одновременно с этим мы должны более настойчиво предлагать свои товары за рубежом. У нас большие перспективы в сельском хозяйстве. Наша страна всегда славилась своим овощами и фруктами, которые и ныне пользуются большим спросом за рубежом. В недавнем прошлом у нас было развито виноградарство и, соответственно, виноделие. Наши марочные вина пользовались громадным спросом в СССР и давали весомый доход бюджету республики. Думаю, если мы постараемся возродить эти традиционные для нас отрасли, то, безусловно, от этого только выиграем. Убеждена, что если мы всем миром сосредоточимся на нашем сельском хозяйстве, то в самом скором будущем оно нам принесет немалые дивиденды.
Безусловно, надо развивать и другие ненефтяные отрасли. Надо сделать более либеральными отношения наших соответствующих структур, как к зарубежным, так и отечественным инвесторам. Думается, что многие уже поняли, что наша экономика должна быть менее зависимой от чиновничьего аппарата. Для привлечения денег в Азербайджан есть много возможностей.
К примеру, Англия, не столь богата природными богатствами, однако, благодаря высокому качеству британского образования, в эту страну стекается громадное количество людей желающих учиться в ее университетах. Думаю, если мы создадим определенные возможности, то найдется очень много желающих приехать и в Азербайджан для получения образования, во всяком случае, из стран Востока – ведь в советские времена в Баку обучались студенты из половины стран мира.
Есть масса отраслей, благодаря которым Азербайджан может получить ощутимые дивиденды. Но для того, чтобы претворить все это в жизнь - нужны кадры, которые должны быть профессионалами своего дела и патриотами. Если мы хотим, чтобы наша страна процветала, каждый из нас на своем месте должен сделать для этого все от него зависящее. Каждый человек, находящийся на ответственном посту, должен понимать, что должность - дело преходящее, важно то, что ты сделал для Отчизны.
Первое и самое важное, каждый из нас должен трудиться во благо Родины. Порою, стоит кому-либо занять незначительный пост, как он тут же начинает думать о том, как бы урвать для себя что-нибудь. Как не стыдно таким людям?! Мы должны думать в первую очередь о своей стране, какой мы передадим ее следующим поколениям. Мы все должны сплотиться вокруг нашего Президента и сделать все возможное для выправления нынешней непростой ситуации. Я верю, что, совместив усилия, мы справимся со всеми нашими трудностями.
Ровшан Рзаев, депутат Милли Меджлиса:
- Все сказанное на этом заседании Президентом преследует благие цели для нашего государства и народа, и потому эти рекомендации просто необходимо исполнить. Я считаю, что все министерства и структуры должны теперь сделать коренные выводы и предпринять шаги к быстрой реализации всех мнений, которые высказал глава государства. И чем быстрее, качественнее мы подойдем к решению этих проблем, тем скорее они смогут быть урегулированы.
В частности, глава государства говорил о необходимости сокращения лишних госструктур. Тут немаловажно отметить, что заменить, принять на себя функции этих органов запросто может отечественное ноу-хау, служба «ASAN xidmət». Нужно лишь расширить возможности для этого бренда. Можно напомнить, что уже более 7 млн граждан Азербайджана нашли решение проблем бюрократического характера именно благодаря работе этой структуры. До ее появления многие чиновники в своих личных целях не исполняли прямые служебные обязанности, а создавали искусственные преграды для людей, пытавшихся оперативно решить какие-то свои личные дела, связанные с оформлением тех или иных документов.
Кроме того, теперь эта служба могла бы взять на себя и функцию по обеспечению республики молодыми профессиональными кадрами вместо всякого рода бездельников. Сейчас многие наши студенты учатся за рубежом и внутри страны, получают отличную квалификацию, зарабатывают высокие баллы. Не секрет, что после учебы, когда они хотят устроиться по профессии в различные структуры внутри страны, перед ними зачастую возникают непреодолимые препоны. Чтобы избавиться от такого, нужно упростить и автоматизировать возможности по приему на работу в соответствии с профессиональными и иными знаниями кандидатов. Я думаю, в скором времени такие изменения должны будут начаться.
Президент уделил также внимание развитию транзитных возможностей Азербайджана. И это очень правильно. Пришел момент, когда необходимо быстро реализовать их, а это выполнимо хотя бы в силу географического положения нашей страны. Азербайджан уже сегодня имеет потенциал для доставки любых грузов в любом направлении по железным дорогам, по автотрассам, и морскими путями. Выстроен современный новый порт, и контейнеры из Восточной Европы можно очень быстро переправлять в Казахстан, Китай и в обратном направлении, используя инфраструктуру Азербайджана.
Очень важны и слова И. Алиева о сельском хозяйстве. Надо, наконец, дать возможность фермерам свободно и с выгодой трудиться на собственных землях. Они не должны испытывать проблем с получением всевозможной сельхозтехники, которые создают им сегодня всякие лизинговые компании, преследуя свои интересы.
Фикрет Садыхов, политолог, профессор Западного университета:
- Конец года - это всегда подведение итогов, всегда планы на будущее, построение определенных ориентиров и приоритетов, и, собственно говоря, в этом ключе и прошло заседание Кабинета Министров, посвященное итогам года и предстоящим задачам под председательством Ильхама Алиева.
Я обратил внимание на следующую характерную особенность. По сути, итоги года были подведены по всем направлениям - и социально-экономического, и внутриполитического, и внешнеполитического, так сказать, ракурса.
Естественно, мне ближе вопросы, связанные с международной политикой, внешнеполитическими приоритетами. И здесь, конечно же, важным было высказывание нашего Президента о том, что Азербайджан обеспокоен противостоянием между Саудовской Аравией и Ираном, между Турцией и Россией, как нашими ближайшими соседями и партнерами, и, конечно же, эта обеспокоенность вполне обоснованна. Потому что мы сотрудничаем с этими государствами, стремимся к наращиванию взаимоотношений.
Другой важный аспект был связан с мультикультурализмом, так как вопросы толерантности и мультикультурализма всегда были брендом азербайджанского народа. Почему? Потому что мы всегда стремились к поддержанию ровных отношений со всеми народами и этническими меньшинствами, проживающими в Азербайджане. Это и этническая терпимость, и религиозная толерантность. И неслучайно 25-27 апреля 2016 года в Баку состоится Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН, цель которого - активизация международных действий против экстремизма путем налаживания межнационального, межкультурного и межрелигиозного диалога, уменьшение трений между западным и исламским мирами.
Взаимное недоверие, страх и непонимание между исламским и западным обществами увеличивались с начала XXI века, и это используется экстремистами по всему миру. Крайняя форма этого - жестокие акты терроризма.
По мнению многих политических лидеров, необходимы усилия для нахождения точек соприкосновения между разными этническими и религиозными группами на основе толерантности, понимания и уважения фундаментальных ценностей и моральных устоев каждой группы.
В Азербайджане на протяжении нескольких лет изучаются и анализируются традиции мультикультурализма. Для этого есть и идеологические основания, которые опираются на географию и древнюю историю азербайджанского народа. Это вполне вписывается в наши приоритеты внутренней и внешней политики.
Газета «Каспiй»
banner

Советуем почитать