• четверг, 28 Марта, 17:25
  • Baku Баку 16°C

Мечта Запада реализуется,

12 января 2016 | 12:12
Мечта Запада реализуется,

РАЗМЫШЛЕНИЕ
Дозированное сокрытие информации - один из важнейших атрибутов жизнеобеспечения человека и существования общества еще с античных времен. Ложь - вирус, разрушающий общечеловеческий дом, в котором мы живем, работаем, спорим, общаемся, болеем, радуемся, грустим…
Если мы хотим быть объективными, то, опираясь на исторический опыт развития человечества, следует признать, что общество может функционировать лишь при необходимом дозированном сокрытии информации: в семье, обществе, дружбе, делах государства и деятельности власти. По этой простой формуле живет весь мир, все человеческое общество. Как бы мы ни стремились к прозрачности в отношениях друг с другом, мы не можем знать или контролировать наши мысли. Они тоже содержат определенную информацию, и их озвучивание может иной раз отразиться на настроении окружающих.
Или возьмем цельную идею, систему идейных установок. Это тоже зачастую является сюрпризом, причем нередко и для самого их автора. «Пришла в голову мысль!». Эта знакомая всем сакраментальная фраза свидетельствует о том, что временами сама мысль/идея выбирает нас, то есть сама приходит нам в голову, а не наоборот. Часть великих открытий - результат «шальной» мысли. Но она может быть разной по своему предназначению - служить добру или быть пронизанной ненавистью к другим людям, целому обществу, отдельным странам. Все это присуще таким идеям, как демократия, независимость, фашизм, шовинизм, апартеид, добродетель или равнодушие, отсутствие сострадания…
Они - идеи - очень и очень разные. Часто они живут долго из-за искусственно созданного над ними таинственного покрова, который не позволяет заглянуть внутрь - вглубь вещей, связанных с реализацией этих идей, с их истинной целью. Жизнь так странно устроена, что даже хорошая мысль в целях самозащиты часто покрывает себя завесой тайны. Поговорка «Всему свое время!», наверное, придумана как раз на этот случай...
Если выложить все, что нам известно или приходит в голову, это неминуемо приведет к разобщению в обществе: будет утрачено равновесие, исчезнет доверие, люди станут мстить друг другу за мысли и озвученные идеи, которые еще не успели стать поступками. Поэтому члены общества всегда или почти всегда занимаются сокрытием большей или меньшей части информации друг от друга, а власть - от общества, и наоборот. Это считается нормой и не вызывает особого осуждения. Это одно из важнейших условий сохранения установленных общественных отношений, обеспечения спокойствия в самом обществе и продолжения добрых отношений между людьми.
История человечества также свидетельствует о том, что потребность в неправде появилась как необходимое условие бытия еще в эпоху сотворения человека как разумного существа. Вспомните историю наших предков Адама и Евы и последующие этапы жизни человека на земле. С этой, на первый взгляд, странной, нелогичной потребностью в неправде связана вся наша жизнь, наши надежды на вечное блаженство. Мы часто считаем своим долгом или непреложной обязанностью ценить и почитать то, чего физически не можем иметь, видеть и даже чувствовать. Имеется в виду вера и ее объект - Бог в различных его проявлениях. Но мы бесконечно радуемся тому, что нам удается себя обмануть, уверить, заставить любить абстрактную субстанцию, святую истину, становиться рабом Божьим, с радостью принимать любое Его решение, даже приговор «гореть в аду». При всех своих бедах и несчастьях мы не отворачиваемся от Него, мы не возражаем, наоборот, в этом находим смысл существования, наших поступков, видим наше будущее, вечность потустороннего бытия. В этом труднообъяснимом поступке мы помогаем друг другу, считая это важной частью нашей жизни, и полагаемся на помощь Бога.
Когда говорят, что каждый из нас рано или поздно уйдет в небытие, не придается значения тому очевидному факту, что в небытии не может быть ровным счетом ничего - ни объектов, ни субъектов. Небытие означает отсутствие чего-либо вещественного, материального, обычной сферы, воздуха. Ведь сам воздух тоже материален, он может, превращаясь в ветер, воду или огонь, становится грозным оружием против всего сущего (цунами, наводнения, длительные дожди, землетрясения, пожары, ураганы - без воздуха всего этого не может случиться). Значит, сам живительный воздух помимо своей полезности и необходимости для жизни может приносить больше бед, чем материализованные нами орудия смерти, например, атомное оружие. Но там, в небытии, нет и воздуха, а значит, там отсутствует жизнь.
А на самом же деле со всеми нами в природе происходит необратимый круговорот. Не имея необходимого кислорода, наш дух вливается в общий поток глобальной энергии, которая все время находится в движении…
Впрочем, лучше поговорить о том, что может быть осязаемо, прочувствовано, опробовано на вкус и слух, пока дух - небесная энергия - не покинула человека.
Все сказанное выше, в том числе о взаимоотношениях человека и его Создателя, можно отнести к необходимости сокрытия информации в интересах самого человека и общества в целом. В этом больше положительного, и сокрытие зачастую выступает в качестве заботы, проявленной людьми либо властью, или богами через своих посланников - в отношении землян. Оно рассчитано на нашу природную возможность выдержать неправду, и мы ее выдерживаем. Поэтому мы терпимо относимся ко многим поступкам друзей, знакомых и, конечно, к всемогуществу Создателя и даже земной власти, в поступках и действиях которых для нас имеется только частица правды. Но она, эта строго дозированная правда, бывает достаточной, чтобы сохранить относительное доверие и не становиться на путь неприятия или безнадежности.
Ложь не относится к категории сокрытия информации, хотя внешне все выглядит так же. Причина в данном случае в том, что ложь направлена на сознательный обман, введение в заблуждение каждого из нас и всех вместе взятых в собственных интересах. Помимо всего этого, ложь непременно оскорбляет человека.
Разницу между этими близкими друг другу понятиями - сокрытие информации и ложь - мы можем воочию увидеть и ощутить, анализируя события последних месяцев - так называемые революции в афро-арабских странах, таинственную ликвидацию не менее таинственного и загадочного террориста №1 Усамы бен Ладена.
Вся или почти вся информация, извергаемая из уст самых высоких политиков мира и их советников за последние месяцы и даже дни, предвзятые комментарии средств массовой информации, главным образом в Европе и США, носят как минимум характер открытого издевательства над народами своих и других стран, слушающих или читающих эти самые сообщения. Они заставляют нас нервничать, мы теряем доверие к целым странам, государствам и их политикам, чьи поступки должны находиться в строгих рамках закона и принятых в обществе и международных отношениях моральных ценностей. Словосочетание «нет ничего святого» полностью относится к этим любителям обмана и лжи. В результате граждане мира постепенно теряют веру и надежду на лучшее, светлое, нивелируется все, что, несомненно, играет большую роль в нашей жизни. Наши чувства - обоняние, осязание, слух, зрение - наши кровные, неотъемлемые богатства, и они так же бесстыдно уничтожаются группой горе-политиков.
Какова их цель, какова задача? Чтобы хоть как-то разобраться в этих вопросах, нам необходимо понять, что ныне у капитализма нет необходимого потенциала для дальнейшего успешного и мирного развития. Капиталистический способ производства нуждается в серьезном «допинге», в новых колониях, вливаниях, в новых войнах ради сохранения самой системы. Все то, что происходит сегодня и возмущает всех жителей планеты, имеет свою логику, свое объяснение, и исходит из самой сути капитализма. Мир стоит на пороге самоликвидации. Чтобы как-то оттянуть время прихода этого «врага», люди ищут разные способы выживания, сохранения целых стран, государств, народов.
Поэтому сегодня происходит именно то, что должно происходить. Требуются новые жертвы, новые колонии, новые вливания, новые войны. Это самый важный вывод после анализа современного развития мира в целом.
Крушение Советского Союза дало мощный толчок росту капитализма во всем мире. А ресурсы развития сами по себе подошли к концу, и капитал начал свою охоту - как голодный тигр, как бешеный волк, намереваясь пройтись по новым жертвам, чтобы спасти самого себя.
Причин для такого поведения много: по логике, в развитых странах капиталистического мира уровень благосостояния населения должен расти, повышаться заработная плата, пенсии, уменьшаться число безработных. Однако сегодня процесс идет в обратном направлении, и утешительных прогнозов никто не делает, да и вряд ли может сделать.
При таком положении социальный взрыв неизбежен. Но что он даст, что могут предложить недовольные политикой властей возмущенные «свободные» граждане? Ведь при любом раскладе сил в современном обществе Запада, в частности в Европе, невозможно успешно решить проблему безработицы, снизить налоги (они растут ежемесячно), спасти какую-то из стран этого континента от финансового банкротства, списать государственные долги, оплатить проценты по кредиту Международного валютного фонда.
Когда говорят о том, что Китай, Россия, Индия, Бразилия и республики бывшего СССР находятся на пути подъема в своем развитии, наверное, имеется в виду то, что они еще не дошли до конечной остановки - настоящего капитализма. Бывшие социалистические страны еще не полностью оторвались от социалистического способа производства. Для дальнейшего роста благосостояния народов этих стран имеется неиспользованный потенциал, который при ближайшем рассмотрении проявляется все очевиднее: это - стремление за небольшой срок стать развитыми и более благополучными среди остальных стран мира. Это, несомненно, предполагает движение вперед. Теоретически такой потенциал имеется только в вышеуказанных государствах и слаборазвитых странах. Однако будучи свидетелями развитого капитализма в США и Европе, они - идущие по тропе капиталистической эволюции - не могут помочь Западу изменить саму структуру власти, капитализм, чтобы создать условия для его дальнейшего успешного развития и спасения от ожидающего их хаоса общественно-политического строя.
Выбор капитализма и системы рыночной экономики другими странами, как пути для их дальнейшего существования, еще не означает, что они вынуждены повторить печальный путь развития стран капиталистического мира. По той простой причине, что этот строй уже терпит крах и скоро должен сойти с исторической арены. Войны, социальные потрясения, банкротство на государственном уровне, ухудшение уровня жизни населения этих стран требуют нового подхода и изменения самой формы их существования и путей дальнейшего развития. Новоиспеченные страны, претендующие на «светлое капиталистическое будущее», должны учитывать исторический опыт.
Все это наводит на грустные размышления: не наступят ли хаос и гражданская война в масштабах Европы? Она в своем научно-техническом развитии опережает многие страны мира и претендует быть империей с присущими ей атрибутами. Однако вряд ли все это произойдет. Хотя сколько-нибудь разумный, бескровный выход из нынешнего глубочайшего кризиса не просматривается. Это печально, но с фактами приходится считаться.
Одно ясно: мы можем с уверенностью сказать, что сегодня мировой капитализм, как общественно-экономическая система, исчерпал свои возможности для дальнейшего существования, а тем более для подъема и мирного развития. Империализм, как высшая стадия капитализма (прав был Карл Маркс!), из-за отсутствия возможности перехода на альтернативный путь развития и необходимых для этого дополнительных источников богатства, в первую очередь колоний, почти утратил свою актуальность и привлекательность. Значит, нет способов для дальнейшего роста, существования и эволюции капитализма. Эта система в последние 25 лет живет и действует по инерции и постепенно и неуклонно скатывается на дно финансово-экономического и даже политического болота. Капитализм исходил и исходит из того, чтобы реализовать идеи создания больших империй. Это - важное условие его дальнейшего развития. Но все империи давно разрушены и вместо них появилось много новых государств - больших и не очень, сильных темпами развития и потенциалом, но пока слабых во всех отношениях.
Чтобы выполнить свою историческую миссию, капитализм вынужден развиваться и стать основой мирового империализма, то есть создания новых империй, более сильных и обширных. Без этого капитализм ограничен в своем развитии и даже обречен на гибель, чего, конечно, никому не хочется. Капитал, будучи основным параметром развития, сам по себе не появляется. Капитализм добывает его всевозможными способами, в том числе войнами.
Ныне многие эксперты по «добыче нового капитала» склоняются к мнению, что наилучший способ - разделение мира по национальным интересам тех стран, которые благодаря своему военному, экономическому превосходству претендуют на создание суперимперии, то есть на переход к следующему этапу развития капитализма, прерванного в начале ХХ столетия неожиданным появлением другой системы - социалистической.
Поэтому сегодня на повестке дня новые завоевания.
Ряд западных политиков иногда без зазрения совести высказывает мнение о том, что страны афро-азиатских и южно-американских регионов должны принести себя в жертву ради сохранения системы мирового капитализма,- мол, распад мировой системы капитализма может стать катастрофой не только для крупных капиталистических держав.
Я отчасти согласен с такой оценкой и полагаю, что реакция от такого рода болевого синдрома отзовется на всех народах мира. Никто добровольно не станет делать требуемого для спасения развитого, но остро нуждающегося в обновлении Запада. Кроме того, большинство народов даже не готовы понять происходящие глобальные серьезные изменения и их неминуемые катастрофические последствия для всего мира.
Но… начало локальных и региональных войн с участием стран Запада становится неизбежным. К сожалению, у них появилась естественная потребность в новых завоеваниях, в создании новых империй, то есть стремление свести к минимуму издержки системы капиталистического способа производства за счет новых войн, путем приобретения силой оружия новых ресурсов и территорий в Азии и Африке, за счет стран, обладающих огромными природными богатствами.
К великому сожалению, это стало исторически реальной потребностью для дальнейшего существования и эволюции капитализма. Иначе в странах Запада неминуемо настанет регресс, рецессия в экономике, и все может закончиться неуправляемым хаосом. А это поставит мир и все человечество на грань распада всех международных отношений. Тогда наступит ожидаемый конец международного права, которое постоянными усилиями стран Запада уже трещит по швам. Тогда каждая страна, каждый народ будут вынуждены спасаться, кто как умеет, в одиночку, на собственный страх и риск. А это чревато последствиями.
Ясновидцы, говоря о конце света, видимо, имели в виду именно это. Такие глобальные перемены не обходятся без войн и серьезных разрушений, без колоссальных жертв и пертурбаций различного рода и масштаба. А война, как мы все знаем, - символ страданий и смерти. Это знают как взрослые, так и дети... Почему же этот отвратительный, трагический символ стал доминировать в политике стран Запада, почему они так высоко держат его над головой?
Но это риторический вопрос и тема уже другого, более предметного разговора, с приведением имеющихся в наличии конкретных фактов и цифр.
Рафик АЛИЕВ,
доктор философских наук,
профессор

[email protected]
www.raliyev.az
banner

Советуем почитать