• пятница, 29 Марта, 05:52
  • Baku Баку 7°C

Новогодний наезд

12 января 2016 | 11:45
Новогодний наезд

НРАВЫ
Как правило, под Новый год многие прощают друг другу обиды, мирятся, сплачиваются. Но, как оказалось, это не касается радикальной оппозиции, которая в минувшем году шаг за шагом продолжала сдавать и без того пошатнувшиеся позиции. Как всегда, верен остался себе лидер ПНФА Али Керимли, который в предновогоднем интервью, напечатанном в партийной газете «Азадлыг», не преминул поддеть извечного противника - партию «Мусават».
Сюрприз от Али Керимли
На вопрос журналиста о том, считает ли он партию «Мусават» «продавшейся», А.Керимли, хотя и уклончиво, но с иронией подчеркнул, что не намерен давать оценку другим оппозиционным силам, но тут же добавил, что «кто есть кто» лежит на поверхности.
Однако журналист был настойчив и снова спросил: можно ли в этот ряд включить партию «Мусават». На что последовал достаточно странный, но двусмысленный ответ: «Я не намерен помимо борьбы с властью открывать второй, третий и другие мелкие фронты». То есть намек был предельно понятен: действительной оппозицией является только и только ПНФА.
Однако журналист все же решил пойти ва-банк и задал вопрос в лоб: если завтра будет необходимость, объединят ли усилия ПНФА и «Мусават»? Надо сказать, что наш коллега все же добил А.Керимли. «Если завтра судьба страны и народа этого потребует, естественно все оппозиционные силы должны будут объединиться. Но это разговоры, которые велись 10-15 лет назад. Сегодня судьба страны не зависит от этих двух партий, сегодня существует одна авангардная сила и это ПНФА совместно с «Нацсоветом». Правда, к нам могут присоединиться и другие, никому препону чиниться не будут», - заявил он. На вопрос же о том, почему он не отвечает на многочисленные предложения Арифа Гаджилы о сотрудничестве, А.Керимли удивленно вскинул брови: «А разве это мы их отстранили из «Нацсовета»? Задайте этот вопрос им».
Жидковатый ответ
Одним словом, Али Керимли еще раз подтвердил, что ПНФА - партия избранная и ей не по пути ни с кем, тем более с партией «Мусават». Понятное дело, что интервью в оппозиции и, в частности, в окружении А.Гаджилы отнюдь не было воспринято с восторгом. Странным, правда, было то, что сам А.Гаджилы не стал отвечать своему оппоненту, поручив это сделать руководителю аппарата Гюльага Асланлы, который назвал высказывания А.Керимли оскорблением.
«Партия «Мусават» - это единственная стабильная политическая структура, которая каждую неделю коллегиально обсуждает все вопросы, в квартал один раз организует эти обсуждения на республиканском уровне. Почему наша партия выбыла из «Нацсовета»? Они это знают лучше всех и, рассчитывая на нашу порядочность, время от времени упоминают об этом в качестве шантажа», - заявил он.
Итак, борьба за право называться «праматерью оппозиции» продолжается, однако ответ Г.Асланлы оказался жидковатым, больше был похож на оправдание провинившегося школьника. Кто знает, может это действительно исходит из порядочности партии, как он выразился.
Мнение из-за океана
А вот то, что касается вопроса кому называться «праматерью», у беглого экс-спикера Расула Гулиева на этот счет свое эксклюзивное мнение. «Если сегодня оппозиция не может поднять народ, о каком первенстве может идти речь, кто вообще может претендовать на звание «праматери оппозиции»? Эти «несчастные» не понимают, что собрав вокруг себя 5-10 человек, нельзя кичиться тем, кто первый, а кто второй. Оставим все в сторону, пусть просто проанализируют свои многочисленные неудачи. Но, как глаголит истина, «если ты не стеснительный, танцевать можно по-любому», - сказал экс-спикер.
Джалалоглу рубит с плеча
Одиозный лидер «демократов» Сардар Джалалоглу, последнее время ударившийся в науку и богословие, был более конкретен, заявив, что сегодня «праматерь оппозиции» на уровне уличной оппозиции. «Тот, кто претендует на это звание, должен быть сильным, иметь поддержку народа. В лагере же оппозиции есть те, кто умеет лишь ползать. Сегодня в оппозиции нет такой партии, которая способна взвалить на свои плечи проблемы народа, ни тем более способная претендовать на это высокое звание. Пусть лучше молча сидят и довольствуются тем, что имеют на сегодня», - заявил он.
…а Васька слушает, да ест
Как видим, на выпад А.Керимли ответили лишь постоянные «игроки» на оппозиционном поле. Однако, есть и те, кто на фоне этой драки по принципу «а Васька слушает, да ест», делает свое дело. Это все тот же неугомонный, в силу молодости амбициозный бывший член Дивана «Мусават» Турал Аббаслы, который ни сам не подал в отставку, ни его не смогли «уйти».
Этот молодой мусаватист в новом году озвучил то, на что намеках в минувшем, открыто заявив, что возглавляемый им «Белый блок» в течение ближайших шести месяцев станет зарегистрированной партией.
«Мы поставили перед собой такую цель. Что же касается партии «Мусават», считаю, что подобными методами управления они вряд ли чего-то добьются. Как не смогли это сделать за 22 года. Единственный выход из этой ситуации - собрать воедино все недовольные стороны, провести внеочередной съезд. Правда, если это случиться, не могу пока ничего сказать об участии и неучастии в нем», - сказал Т.Аббаслы.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать