• пятница, 29 Марта, 12:35
  • Baku Баку 14°C

Аналог NASA?

12 января 2016 | 10:50
Аналог NASA?

РЕГИОН
Проект Закона «О Национальном космическом агентстве Турции» (Türkiye Milli Uzay Ajansı), который готовит Агентство по космическим технологиям при министерстве Министерства транспорта, морского сообщения и коммуникаций с 27 февраля предположительно завершатся в первой половине текущего года и будет представлен на обсуждение Великого национального собрания Турции (ВНСТ).
В законопроекте будут указаны местоположение штаб квартиры агентства, его бюджет, статус и связи с другими учреждениями, в том числе и с международными организациями, статус его сотрудников и т.д. Структура создается для обеспечения национальных интересов братской страны, в том числе связанных с воздушными и космическими правами страны, оно будет нести ответственность за гражданскую космическую программу страны, а также за исследование воздушно-космического пространства.
Национальное космическое агентство Турции будет создаваться по образу и подобию американскому NASA (National Aeronautics and Space Administration) и европейскому ESA (European Space Agency) и как предполагают специалисты в скором времени превратится в их аналог.
Почему Турция так нуждается в НКАК?
Как уже писала газета «Каспiй», еще в 2012 году правящая Партия справедливости и развития (ПСР) предложила амбициозный проект «Турция готова – цели на 2023» (Türkiye hazır-Hedef 2023), который, кстати, лег в основу, в основу программы правительства страны. Эта программа направлена на создание отечественной автомобильной промышленности, оборонки, космической промышленности, современного энергетического комплекса.
И это не случайно, поскольку внешняя политика Турции на протяжении последних лет и вплоть до наступления «арабской весны» базировалась на двух принципах концепции «стратегической глубины» - «нулевой уровень проблем с соседями» и «создание зоны стабильности и безопасности вокруг Турции». Однако волна революций в Северной Африке и на Ближнем Востоке побудила руководство страны к серьезной корректировке политики в отношении стран региона. И в этом плане важность создания космической промышленности трудно переоценить.
Сегодня базовые принципы внешней политики Турции, претендующей на ведущие роли в региональной и мировой геоэкономике (в т.ч. в становлении новой энергокоммуникационной системы) и геополитике, особое внимание уделяет формированию внешнего пояса безопасности. Отличительная ее особенность – утверждение роли Турции в качестве регионального лидера и повышение ее влияния в глобальной политике с использованием выгодного геополитического положения на стыке двух континентов и цивилизаций, исторического опыта, экономической и культурной привлекательности для соседей (эта концепция нашло свое отражение в книге А.Давутоглу «Стратегическая глубина» (2001)).
При этом, главной, потенциально опасной особенностью современного этапа международных отношений в Турции считают то обстоятельство, что «холодная война» закончилась без коллективных договоренностей об основах нового миропорядка. Тем более, что в последнее время наблюдается серьезное ослабление международных механизмов сдерживания, в том числе ядерного нераспространения.
Справится ли Турция?
Очевидно, что для решения такой амбиционной задачи, как создание чуть не с нуля космической промышленности, необходима здоровая экономика.
Сегодня экономическая модель Турции, характеризуется открытостью для иностранного капитала, активными торгово-экономическими и финансовыми связями со странами ЕС, США и государствами-соседями.
Сильными сторонами турецкой экономически являются - высокий уровень экономической активности, отражающей устойчивый рост внутреннего спроса, который стимулируют низкие процентные ставки. Кроме того, это стабильный приток капитала, быстрое увеличение кредитного банковского сектора; солидарный вклад в экономический рост практически всех крупных секторов экономики; устойчивый рост экспорта; тенденцию к повышению государственных валютных резервов; рост налоговых поступлений.
Потому братской стране вполне по плечу реализовать эту, прямо скажем, непростую задачу.
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать